Ролик несущий ленточного конвейера

 

Ролик несущий ленточного конвейера относится к области машиностроения и может быть использован при изготовлении конвейеров для перемещения грузов как в горизонтальном положении, так и в наклонном положении. В зависимости от назначения конвейера ролики могут изготавливаться как из неметаллических материалов (преимущественно древесины), так и из металлических материалов. Ролик состоит из корпуса (преимущественно из древесины) с оболочкой из многослойного термоусадочного несмачиваемого материала (например полиэтилена), цапф, расположенных в корпусе и размещенных на них подшипниках скольжения, которые покрыты многослойным изоляционным материалом. Предложенное конструктивное решение ролика позволяет получить следующие преимущества по сравнению с известными решениями. Во-первых, при выполнении ролика из неметаллического материала достигается снижение расхода электроэнергии на привод конвейера пропорционально массе ролика. Во-вторых, оболочка корпуса, выполненная из многослойного термоусадочного и несмачиваемого материала, обеспечивает гидроизоляцию корпуса ролика, большую прочность и его износостойкость, а также исключает попадание влаги внутрь ролика. В-третьих, за счет выполнения оболочки корпуса их неметаллических материалов появляется эффект объемного сжатия материала корпуса, что обеспечивает гидроизоляцию корпуса ролика и его коррозионную стойкость. В-четвертых, покрытие подшипников скольжения многослойным изоляционным материалом обеспечивает изоляцию контактной зоны трения от попадания пыли и абразивных материалов. В-пятых, выполнение фасок на торцах корпуса ролика предотвращает образование на них сколов при осевом смещении роликов. Формула полезной модели имеет один зависимый пункт. Прилагаемый чертеж содержит две фигуры.

Ролик несущий ленточного конвейера относится к области машиностроения, а именно к устройствам для перемещения различных грузов (предметов) на различные расстояния как в горизонтальном, так и в наклонном положении.

Известен ролик конвейера (см. патент SU №1662908 А1 - В65G 39/09 - аналог), содержащий металлический корпус с вваренными цапфами, на которых установлены подшипники качения с металлическими крышками и с защитными шайбами между внутренней стороной и торцом корпуса.

Такое конструктивное выполнение ролика вызывает необходимость применения специального уплотнения, а также предполагает высокую точность обработки и позиционирования цапф для предотвращения разрушения подшипников качения. Все это отрицательно сказывается на себестоимости изготовления роликов и требует высокой квалификации рабочих при монтаже транспортера.

Известен также ролик ленточного конвейера (см. патент RU №2093445 С1, В65G 39/00 - прототип). Ролик содержит неметаллический корпус в виде полого цилиндра, армированного по концам с внешней и внутренней стороны металлическими обоймами. Корпус ролика установлен на оси при помощи подшипников качения с торцовыми и радиальными уплотнительными элементами, расположенными между собой под углом 90 градусов.

Недостатком вышеуказанного ролика является большая трудоемкость его изготовления и невозможность использования в производстве, связанном с возможностью попадания влаги на конвейер. Предусмотренное конструкцией применение подшипников качения и специальных уплотнений не обеспечивает надежную защиту от проникновения абразивных материалов в подшипники качения. Большая трудоемкость изготовления роликов, а также ограниченная зона применения (не допускать попадания влаги на конвейер) делают такую конструкцию роликов малопригодной для применения в машиностроении.

Предлагаемый ролик несущий ленточного конвейера (далее по тексту - ролик) содержит корпус (он может быть выполнен преимущественно из неметаллических материалов) в виде цилиндра с цапфами на торцах, которые расположены в подшипниках (скольжения и т.п.) с возможностью вращения корпуса, ограничивая корпус от осевого смещения.

На чертеже представлен общий вид предлагаемого ролика. Корпус 1 выполнен с оболочкой 2. По концам корпуса 1 расположены цапфы 3 на которых размещены подшипники 4. Подшипники 4 при эксплуатационной необходимости может быть покрыты многослойным изоляционным материалом 5, например полиэтиленом.

Существенные признаки предлагаемой полезной модели (покрытие корпуса ролика неметаллической оболочкой более прочной, чем материал корпуса, покрытие подшипников скольжения многослойным изоляционным материалом, например полиэтиленом, а также наличие фасок по торцам корпуса ролика) обеспечивает ей преимущества по сравнению с известными аналогичными решениями.

Во-первых, при выполнении ролика из неметаллического материала достигается снижение расхода электрической энергии на привод конвейера пропорционально массе ролика.

Во-вторых, оболочка корпуса, изготавливаемая из многослойного термоусадочного несмачиваемого материала, обеспечивает гидроизоляцию, корпуса большую прочность и износостойкость, а также исключает попадание влаги внутрь корпуса.

В-третьих, за счет выполнения оболочки корпуса из неметаллических материалов, появляется эффект объемного сжатия материала корпуса, что обеспечивает гидроизоляцию корпуса, коррозионную стойкость ролика.

В-четвертых, если ролик покрыт изоляционным материалом, то в этом случае обеспечивается изолирование контактный зоны трения от попадания пыли и абразивных материалов.

В-пятых, наличие фасок на торцах корпуса ролика предотвращает образование сколов при осевом смещении роликов.

При изготовлении ролика используются обычные конструкционные металлические материалы, а также неметаллические материалы, например сосна, тополь и т.д., а также изоляционные материалы, например полиэтилен. Все детали ролика технологичны, просты в изготовлении и сборке.

1. Ролик несущий ленточного конвейера, содержащий корпус с цапфами, на которых размещены подшипники, отличающийся тем, что корпус при выполнении из неметаллических материалов покрыт оболочкой по всей внешней поверхности, при этом материал оболочки является более износостойким чем материал корпуса, а подшипники скольжения на цапфах защищены изолирующим материалом.

2. Ролик по п.1, отличающийся тем, что на торцах корпуса ролика выполнены фаски.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно, к ленточным конвейерам с подвижной лентой и может быть использован во всех отраслях промышленности

Устройство ленточного конвейера содержит бесконечно замкнутый контур в вертикальной плоскости ленты, закрепленной на грузонесущих подвесках, размещенных с одинаковым интервалом вдоль всего контура ленты и связанных посредством зажимного приспособления с бесконечно замкнутым на приводном и натяжном шкивах тяговым канатом.

Полезная модель относится к области конвейеростроения и может быть использована для транспортировки сыпучих или мелкокусковых пород при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом, особенно в труднодоступных местах со сложным рельефом местности

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ленточным транспортерам-конвейерам, в которых применяются устройства натяжения ленты.

Устройство ленточного конвейера-транспортера для погрузки относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ленточным транспортерам-конвейерам, в которых применяются устройства для натяжения ленты.
Наверх