Шлюзовый питатель

 

Полезная модель относится к пневматическому транспорту и может использоваться для подачи сыпучих материалов в трубопровод пневмотранспортных установок или выпуска материалов из емкостей (циклонов, бункеров и т.п), давление в которых отличается от атмосферного. Технической задачей является увеличение срока сохранения шлюзовым питателем герметичности, путем регулирования или устранения зазоров между торцами ротора и крышками корпуса без демонтажа ротора, либо других корпусных элементов шлюзового питателя. Это обеспечивается тем, что корпус шлюзового питателя снабжен болтами регулировки зазоров между торцом ротора и крышками корпуса, имеющими возможность осевого перемещения. 2 ил.

Полезная модель относится к пневматическому транспорту и может использоваться для подачи сыпучих материалов в трубопровод пневмотранспортных установок или выпуска материалов из емкостей (циклонов, бункеров и т.п), давление в которых отличается от атмосферного.

Известен шлюзовой затвор содержащий корпус с загрузочным, разгрузочным и воздухоподводящим патрубками, боковыми крышками и установленным в корпусе ротором с лопастями, образующими ячейки. Лопасти ротора выполнены со скошенными кромками и каждая из них снабжена установленными на ее краях прижимными планками для крепления уплотнительных накладок. Прижимные планки выполнены с режущей кромкой (Авторское свидетельство СССР 816911, МКИ B65G 53/46, 1981 г).

Недостатком устройства является высокая трудоемкость изготовления ротора, сложность замены уплотнительных накладок, малый срок сохранения герметичности затвора.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является шлюзовый питатель (См. патент на ПМ RU 90426), содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, ротор с радиальными лопастями, образующими ячейки. Лопасти либо ротор вместе с лопастями выполнены из эластичного материала, например, полиуретана, обладающего способностью к восстановлению первоначальной формы. Диаметр ротора с лопастями больше внутреннего диаметра корпуса шлюзового питателя, а лопасти ротора отогнуты назад относительно направления вращения ротора.

Недостатком данного устройства является отсутствие возможности регулировки торцевых зазоров между ротором и крышками корпуса, что может приводить к потере герметичности шлюзового питателя.

Технической задачей заявляемой полезной модели является увеличение срока сохранения шлюзовым питателем герметичности, путем регулирования или устранения зазоров между торцами ротора и крышками корпуса без демонтажа ротора, либо других корпусных элементов шлюзового питателя.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в шлюзовом питателе, содержащем корпус с крышками, загрузочным и разгрузочным патрубками, ротор с радиальными, отогнутыми назад относительно направления вращения ротора лопастями из эластичного материала, обладающего способностью к восстановлению первоначальной формы, корпус шлюзового питателя снабжен болтами регулировки зазоров между торцом ротора и крышками корпуса, имеющими возможность осевого перемещения.

По мере износа торцевой части ротора и внутренней поверхности крышек корпуса и, соответственно, потери герметичности шлюзового питателя из-за увеличения торцевых зазоров, последние могут быть устранены, путем затягивания болтов регулировки и осевого перемещения крышек корпуса.

С целью устранения зазоров между торцом ротора и крышками корпуса, их регулирование производится с помощью болтов, без демонтажа ротора, или других корпусных элементов шлюзового питателя, что снижает трудоемкость его эксплуатации.

Предлагаемая конструкция шлюзового питателя поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид шлюзового питателя.

На фиг.2 изображен ротор шлюзового питателя с радиальными лопастями, вид спереди в разрезе.

Шлюзовый питатель состоит из корпуса 1 с патрубком загрузочным 2 и патрубком разгрузочным 3, ротора с радиальными лопастями 4, крышек корпуса 5 и 6, болтов регулировки 7.

Шлюзовый питатель работает следующим образом. Материал поступает в корпус 1 шлюзового питателя, через патрубок загрузочный 2, и заполняет верхние ячейки ротора 4. При повороте ротора 4, заполненные материалом ячейки ротора совмещаются с патрубком разгрузочным 3 корпуса 1, после чего материал покидает шлюзовой питатель. В процессе работы, по мере износа лопастей ротора 4 и внутренней поверхности корпуса 1, радиальный зазор уменьшается автоматически за счет распрямления загнутых лопастей ротора 4. Торцевой зазор между ротором 4 и крышками 5 и 6 корпуса 1, регулируется путем равномерного затягивания или ослабления болтов регулировки 7. При затягивании, болты 7, крышки 5 и 6 корпуса 1 плотнее прижимаются к торцу ротора 4, при этом герметичность шлюзового питателя повышается. По мере износа торцевой части ротора 4 и внутренних поверхностей крышек 5 и 6 корпуса 1 и, соответственно, потери герметичности шлюзового питателя, в следствие увеличении торцевых зазоров, последние могут быть устранены путем затягивания болтов регулировки 7 и осевого перемещения крышек 5 и 6 корпуса 1. Регулирование торцевых зазоров производится без демонтажа ротора, или других корпусных элементов шлюзового питателя.

Таким образом, радиальный зазор уменьшается автоматически за счет распрямления загнутых лопастей ротора, а торцевой зазор между ротором и крышками корпуса, регулируется путем равномерного затягивания или ослабления с помощью болтов регулировки и осевого перемещения крышек, сохраняя герметичность питателя на весь срок службы.

Шлюзовый питатель, содержащий корпус с крышками, загрузочный и разгрузочный патрубки, ротор с радиальными, отогнутыми назад относительно направления вращения ротора лопастями из эластичного материала, обладающего способностью к восстановлению первоначальной формы, отличающийся тем, что корпус шлюзового питателя снабжен болтами регулировки зазоров между торцом ротора и крышками корпуса, имеющими возможность осевого перемещения.



 

Наверх