Смеситель-дозатор пресс-экструдера

 

Полезная модель относится к кормопроизводству, а именно к экструдированию смеси кормовых продуктов при их переработке для скармливания животным. Смеситель-дозатор пресс-экструдера содержит загрузочный бункер 1 цилиндрической формы, соединенный горизонтальным кольцевым дном 2 с горловиной цилиндрической формы 3, герметично установленной на патрубке 4 приемного окна корпуса экструдера. В средней части бункера 1 под острым углом к оси вращения установлены лопатки 5 свободными концами направленные вверх и закрепленные на приводном валу 6, на нижнем конце которого закреплена выполненная из жесткой полосы спираль Архимеда 7, примыкающая к кольцевому дну 2, направленная свободным концом в сторону вращения приводного вала 6. Над спиралью Архимеда 7, с зазором относительно последней закреплено плоское кольцо 8 жестко закрепленное относительно бункера 1, причем наружный диаметр кольца превышает диаметр горловины 3 в 1,2-1,3 раза. Приводной вал 6 обеспечен приводом, включающим электродвигатель 9 и ременную передачу 10. Такая совокупность признаков предлагаемого устройства обуславливает получение следующего технического результата: - устойчивое взаимодействие компонентов смеси, что обусловливается большим перемешивающим объемом, что обеспечивает повышение качества смеси ввиду лучшего перемешивания компонентов. Смеситель-дозатор пресс-экструдера позволяет повысить качество смешивания компонентов. 3 ил.

Полезная модель относится к кормопроизводству, а именно к экструдированию смеси кормовых продуктов при их переработке для скармливания животным.

Известно устройство для подачи кормового продукта в экструдер [1], включающее загрузочный бункер, установленный вертикально, имеющий горизонтальное кольцевое дно с горловиной цилиндрической формы, герметично установленной на патрубке приемного окна корпуса пресс-экструдера, лопатки, закрепленные на приводном валу и расположенные радиально в средней части бункера, спираль Архимеда, установленная на нижнем конце вала и примыкающая к кольцевому дну, направленная свободным концом в сторону вращения приводного вала, плоское кольцо, закрепленное относительно бункера и расположенное над спиралью Архимеда, с зазором относительно последней.

Недостатком известного устройства является плохое перемешивание компонентов.

Задача полезной модели - повышение качества смеси.

Задача полезной модели решается следующей совокупностью признаков предлагаемого устройства.

Предлагаемый смеситель-дозатор, как и известный, содержит бункер, установленный вертикально, имеющий горизонтальное кольцевое дно с горловиной цилиндрической формы, герметично установленной на патрубке приемного окна корпуса экструдера, лопатки, закрепленные на приводном валу и расположенные в средней части бункера, спираль Архимеда, установленная на нижнем конце вала и примыкающая к кольцевому дну, направленная свободным концом в сторону вращения приводного вала, плоское кольцо, закрепленное относительно бункера над спиралью Архимеда, с зазором относительно последней. В отличие от известного, в предлагаемом смесителе-дозаторе лопатки установлены под острым углом к оси вращения и своими свободными концами направлены вверх.

Такая совокупность признаков предлагаемого устройства обуславливает получение следующего технического результата: устойчивое взаимодействие компонентов смеси, что обусловливается большим перемешивающим объемом, что обеспечивает повышение качества смеси ввиду лучшего перемешивания компонентов.

Признаки предлагаемого устройства и получаемый технический результат имеют следующую причинно-следственную связь.

Сходные с известным устройством признаки предлагаемого смесителя-дозатора обусловливают равномерную, дозированную подачу смеси за счет сдвигания их спиралью в горловину, а также смешивание компонентов за счет их взаимодействия с лопастями.

А отличительные признаки устройства в совокупности с исходными и эффект повышения качества смешивания компонентов смеси находятся в следующей причинной зависимости.

Загруженные в бункер компоненты смеси, в средней его части попадают под действие лопастей, перемешиваются, при этом, за счет установки лопастей под острым углом вверх увеличивается объем и время смешивания, в итоге происходит более интенсивное смешивание.

В конечном результате возникает эффект смешивания компонентов в пропорциях их загружения в смеситель-дозатор.

Предложенная схема устройства позволяет повысить качество смеси за счет установки лопаток под острым углом к оси вращения, так как объем перемешиваемых компонентов увеличится.

Таким образом, признаки предлагаемого смесителя-дозатора существенны, а получаемый технический результат решает поставленную задачу полезной модели.

На фиг.1 схематично изображен смеситель-дозатор пресс-экструдера в продольном разрезе; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг 1. Смеситель-дозатор пресс-экструдера устроен следующим образом.

Состоит из загрузочного бункера 1 цилиндрической формы, соединенный горизонтальным кольцевым дном 2 с горловиной цилиндрической формы 3 герметично установленной на патрубке 4 приемного окна корпуса экструдера. В средней части бункера 1 под острым углом к оси вращения установлены лопатки 5 свободными концами направленные вверх и закрепленные на приводном валу 6, на нижнем конце которого закреплена выполненная из жесткой полосы спираль Архимеда 7, примыкающая к кольцевому дну 2, направленная свободным концом в сторону вращения приводного вала 6.

Над спиралью Архимеда 7, с зазором относительно последней закреплено плоское кольцо 8 жестко закрепленное относительно бункера 1, причем наружный диаметр кольца превышает диаметр горловины 3 в 1,2-1,3 раза. Приводной вал 6 обеспечен приводом, включающим электродвигатель 9 и ременную передачу 10.

Смеситель-дозатор пресс-экструдера работает следующим образом. Заполняют загрузочный бункер 1 компонентами смеси выше лопаток 5, включается привод приводного вала 6 и привод агрегатируемого с предлагаемым устройством пресс-экструдера. Лопатки 5 перемешивают и подпирают кормовой продукт книзу, выравнивая его массу по плотности. Действие спирали Архимеда 7 вызывает сдвиг по кольцевому дну 2 кормового продукта к центру, под кольцо 8, задача которого не пропустить напрямую сверху неуплотненный продукт в горловину 3. При устоявшемся режиме работы правильный выбор высоты спирали Архимеда 7 и ее шага обеспечивает подачу необходимого количества продукта для действия агрегатируемого с предлагаемым устройством пресс-экструдера.

Источники информации

1. Патент 2349233 Российская Федерация, МПК7 A23N 17/00. Устройство для подачи кормового продукта в экстру дер / В.В.Новиков, В.В.Успенский, В.К.Малышев; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Самарская ГСХА. - 2007133783/13; заявл. 10.09.07; опубл. 20.03.09, Бюл. 8. - 7 с.: ил. (прототип).

Смеситель-дозатор пресс-экструдера, содержащий бункер цилиндрической формы, установленный вертикально, имеющий горизонтальное кольцевое дно с горловиной цилиндрической формы, герметично установленной на патрубке приемного окна корпуса пресс-экструдера, лопатки, закрепленные на приводном валу и расположенные в средней части бункера, спираль Архимеда, установленная на нижнем конце вала и примыкающая к кольцевому дну, направленная свободным концом в сторону вращения приводного вала, плоское кольцо, закрепленное относительно бункера и расположенное над спиралью Архимеда, с зазором относительно последней, отличающийся тем, что лопатки установлены под острым углом к оси вращения и своими свободными концами направлены вверх.



 

Наверх