Дозатор смачивателя

 

Полезная модель относится к области борьбы с пылью в системах орошения и заблаговременной обработки горного массива водными растворами поверхностно-активных веществ. Технической задачей предложенного решения является упрощение конструкции и обеспечение безопасных условий работы для обслуживающего персонала. Предложен дозатор смачивателя, содержащий герметичный резервуар с горловиной, оборудованной сетчатым фильтром, водовод с устройством, создающим разность давлений воды, и тройники, установленные в водоводе с разных сторон указанного устройства. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство, создающее разность давлений в водоводе, выполнено в виде сменной дроссельной шайбы, а горловина резервуара снабжена затвором с прижимным клапаном. В процессе работы дозатора вода под давлением поступает в верхнюю часть резервуара по одному тройнику и выжимает смачиватель в водовод из нижней части резервуара по другому тройнику. Затвор с прижимным клапаном обеспечивает герметичность резервуара и безопасные условия работы для обслуживающего персонала. 2 илл.

Полезная модель относится области борьбы с пылью в системах орошения и заблаговременной обработки горного массива водными растворами поверхностно-активных веществ.

Известен дозатор смачивателя для участковых водопроводов, используемый для повышения эффективности подавления пыли при орошении (Средства борьбы с пылью на угольных шахтах: Каталог-справочник. - М.: ЦНИЭИуголь, 1970. - С.115).

Дозатор состоит из металлического резервуара, в котором помещен резиновый мешок со смачивателем. Истечение смачивателя обусловливается перепадом давления воды на местном сужении водовода, а дозировка регулируется с помощью крана, который обеспечивает изменение количества воды, поступающей в дозатор. Под действием давления воды в резервуаре смачиватель выдавливается в установленном объеме из резинового мешка в водовод за местом его сужения, куда выпускают и воду из резервуара.

Основным недостатком известного дозатора является невысокая надежность работы, т.к. под воздействием нагрузок происходит разрушение резинового мешка, особенно в местах его крепления в резервуаре.

Известно устройство для автоматической добавки смачивателя ДБ к воде, используемой для смачивания пыли в местах ее образования или отложения (Оборудование и приборы для комплексного обеспыливания угольных шахт, разрезов и обогатительных фабрик: Каталог. - М.: ЦНИЭИуголь, 1979. - С.83). В известном устройстве дозировка смачивателя осуществляется путем вытеснения его из резервуара за счет разности давлений воды. Дозатор ДСУ-4 имеет герметичный резервуар, в который через сетчатый фильтр заливают смачиватель ДБ 40%-ной концентрации. В водоводе имеется сопло, создающее перепад давления, в результате чего часть воды поступает по специальному каналу в резервуар, вытесняя из него смачиватель. По трубке и рукаву смачиватель через сменную насадку,

дозирующую расход, поступает в водовод с другой стороны сопла. Сопло имеет подпружиненный поплавок, позволяющий сохранять определенный перепад давления при колебаниях расхода воды.

Основным недостатком известного дозатора является усложнение конструкции за счет наличия сопла с подпружиненным поплавком и сменной насадки с дозирующим отверстием.

Кроме того, в дозаторах данного типа резервуар находится под давлением, что предопределяет особые требования по обеспечению его герметичности как необходимого условия работоспособности и защите обслуживающего персонала при аварийной или случайной разгерметизации резервуара.

Предложен дозатор смачивателя, содержащий герметичный резервуар с горловиной, оборудованной сетчатым фильтром, водовод с устройством, создающим разность давлений воды, и тройники, установленные в водоводе с разных сторон указанного устройства, соединяющие водовод с полостью резервуара.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство, создающее разность давлений в водоводе, выполнено в виде сменной дроссельной шайбы, а горловина резервуара снабжена затвором с прижимным клапаном.

В известном дозаторе смачивателя, принятом в качестве прототипа, перепад давления в водоводе создают за счет установки в нем сопла с подпружиненным поплавком, а для дозирования смачивателя в линию подачи его в водовод устанавливают сменную насадку с дозирующим отверстием. В предложенном устройстве дозирующий узел значительно упрощен за счет замены сопла с поплавком на дроссельную шайбу и исключения сменной насадки. При работе дозатора внутри резервуара создается повышенное давление, за счет чего происходит вытеснение смачивателя. Данное обстоятельство накладывает особые требования, т.к. от него зависит работоспособность и точность дозирования, а также безопасность обслуживающего персонала. Установка в горловине резервуара затвора с прижимным клапаном исключает возможность несанкционированной разгерметизации

резервуара в процессе работы дозатора, что обеспечивает стабильность процесса дозирования и создает безопасные условия работы.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид дозатора смачивателя, а на фиг.2 - то же, вид в плане.

Дозатор жидкого смачивателя содержит герметичный резервуар 1, в горловине 2 которого установлен сетчатый фильтр 3 и затвор 4 с прижимным клапаном 5. Клапан приводят в действие с помощью привода 6 штурвального типа. Для приготовления смачивающей жидкости дозатор имеет водовод 7, в который с помощью хомута 8 встроена сменная дроссельная шайба 9 с калиброванным отверстием 10. За счет установки дроссельной шайбы 9 в водоводе создается перепад давлений воды: повышенное - в части водовода до шайбы и пониженное - в части водовода после шайбы. Указанные части водовода через тройники 11 и 12 соединены с полостью резервуара, причем тройник 11 трубкой соединен с верхней частью, а тройник 12 - с нижней частью резервуара. На входе водовода установлен кран 13 пуска воды, а для переноски дозатор имеет ручки 14, закрепленные на резервуаре 1.

Ниже приведено описание работы дозатора.

Для заполнения резервуара 1 раствором смачивателя с помощью привода 6 поднимают прижимной клапан 5, отводят в сторону затвор 4 и через сетчатый фильтр 3 заливают смачиватель, например 40%-ный раствор ДБ, после чего снова устанавливают затвор, закрепляют его и опускают в седло горловины прижимной клапан. В соответствии с маркой угля, приведенной в технической документации на используемый смачиватель, выбирают оптимальную концентрацию жидкого смачивателя, производят расчет времени работы дозатора до новой заправки и с помощью хомута 8 устанавливают в водоводе 7 сменную дроссельную шайбу 9. Диаметр отверстия 10 в дроссельной шайбе выбирают в зависимости от требуемой концентрации раствора: 5 мм соответствует концентрации раствора 0,05%, 4 мм - 0,1%, 3,5 мм - 0,2%, 3 мм - 0,3%. При пуске воды с помощью крана 13 в водоводе относительно дроссельной шайбы 9 устанавливается перепад давления, за счет чего в верхнюю часть резервуара 1 по

тройнику 11 поступает вода под повышенным давлением, которая выдавливает в водовод смачиватель через тройник 12, конец трубки которого расположен в нижней части резервуара. На выходе из указанного тройника происходит смешивание поступающего смачивателя с водой, прошедшей через дроссельную шайбу, и жидкость с заданной концентрацией смачивателя поступает в оросительную систему.

После использования расчетного объема смачивателя закрывают кран 13 и производят перезарядку дозатора.

Предложенный дозатор смачивателя имеет простую конструкцию и обеспечивает безопасные условия работы для обслуживающего персонала.

Дозатор смачивателя, содержащий герметичный резервуар с горловиной, оборудованной сетчатым фильтром, водовод с устройством, создающим разность давлений воды, и тройники, установленные в водоводе с разных сторон указанного устройства и соединяющие водовод с полостью резервуара, отличающийся тем, что устройство, создающее разность давлений в водоводе, выполнено в виде сменной дроссельной шайбы, а горловина резервуара снабжена затвором с прижимным клапаном.



 

Наверх