Ленточный конвейер-питатель с расчетом на понижение цены эксплуатации производства

 

Полезная модель относится к средствам дозирования сыпучих материалов и может быть использована в прецизионных дозаторах дискретного действия, в поточных весах и других аналогичных устройствах в пищевой, химической, медицинской, строительной и других отраслях промышленности. Техническим результатом, получаемым при ее использовании, является повышение точности. Это достигается тем, что в ленточный питатель, содержащий расходный бункер, размещенный над входной частью ленточного транспортера, снабженного электроприводом, блок управления, выход которого связан с электроприводом ленточного транспортера, заслонку ограничительную, введены весовой бункер, опирающийся на датчики веса и заслонка отсекающая, а заслонка ограничительная выполнена из листового материала, изогнутого в виде части первой цилиндрической поверхности с возможностью вращения и фиксации вокруг оси первой цилиндрической поверхности, и установлена над выходной частью ленточного транспортера, заслонка отсекающая выполнена из листового материала, изогнутого в виде части второй цилиндрической поверхности с возможностью вращения и фиксации вокруг оси второй цилиндрической поверхности и установлена под выходной частью транспортера выше весового бункера, ось второй цилиндрической поверхности расположена выше указанной части второй цилиндрической поверхности, при этом оси первой и второй цилиндрических поверхностей перпендикулярны направлению движения ленты ленточного транспортера, а вход блока управления связан с датчиками веса. 1 пункт патентной формулы, 1 илл.

Полезная модель относится к средствам дозирования сыпучих материалов и может быть использована в прецизионных дозаторах дискретного действия, в поточных весах и других аналогичных устройствах в пищевой, химической, медицинской, строительной и других отраслях промышленности.

Известно устройство для дозирования сыпучих материалов, содержащее ленточный питатель (патент США 7622686, «Device for effecting continuous gravimetric dosing», НКИ 177/16, МПК G01G 11/14, 2004 г.).

Недостатком известного устройства является совмещение ленточного питателя с весоизмерительным датчиком, расположенным под лентой. Это снижает точность дозирования вследствие дефектов ленты и влияния ее натяжения на показания датчика.

Наиболее близким к предложенному устройству по совокупности существенных признаков, т.е. прототипом, является устройство по патенту РФ на изобретение 2373500, «Автоматическая система непрерывного дозирования сыпучих материалов», МПК G01F 13/00, 2008 г.

Прототип содержит ленточный питатель, расходный бункер, размещенный над входной частью ленточного транспортера, снабженного электроприводом, блок управления, выход которого связан с электроприводом, заслонку ограничительную.

Недостатком прототипа является невозможность достижения высокой точности дозирования сыпучих материалов. Это связано, во-первых, с тем, что количество дозируемого материала определяется расчетным путем, исходя из показаний датчика скорости вращения и приближенных эмпирических коэффициентов. Во-вторых, когда блок управления дает сигнал на остановку ленточного транспортера, последний из-за инерции не может мгновенно остановиться, и падающий с выходной части ленточного транспортера поток материала приводит к завышению размера заданной дозы. В-третьих, уже после остановки ленточного транспортера, какая-то часть столба падающего материала еще находится в воздухе, и когда эта часть долетит до бункера, размер фактической дозы дополнительно возрастет, что увеличит погрешность.

Использование эмпирических коэффициентов, заблаговременная (с упреждением) остановка ленточного транспортера не позволяют повысить точность, поскольку каждый вид сыпучего материала имеет разный удельный вес, может меняться влажность материала. Поэтому подобрать пригодные для всех материалов универсальные значения эмпирических коэффициентов и значения упреждений остановки ленточного транспортера невозможно.

Предложенная полезная модель свободна от указанных недостатков. Техническим результатом, получаемым при ее использовании, является повышение точности.

Это достигается тем, что в ленточный питатель, содержащий расходный бункер, размещенный над входной частью ленточного транспортера, снабженного электроприводом, блок управления, выход которого связан с электроприводом ленточного транспортера, заслонку ограничительную, введены весовой бункер, опирающийся на датчики веса и заслонка отсекающая, а заслонка ограничительная выполнена из листового материала, изогнутого в виде части первой цилиндрической поверхности с возможностью вращения и фиксации вокруг оси первой цилиндрической поверхности, и установлена над выходной частью ленточного транспортера, заслонка отсекающая выполнена из листового материала, изогнутого в виде части второй цилиндрической поверхности с возможностью вращения и фиксации вокруг оси второй цилиндрической поверхности и установлена под выходной частью транспортера выше весового бункера, ось второй цилиндрической поверхности расположена выше указанной части второй цилиндрической поверхности, при этом оси первой и второй цилиндрических поверхностей перпендикулярны направлению движения ленты ленточного транспортера, а вход блока управления связан с датчиками веса.

Проведенные патентные исследования не выявили идентичных и сходных технических решений, что позволяет сделать вывод о новизне предоженной полезной модели.

Предлагаемое устройство состоит из узлов, которые освоены в серийном производстве, что позволяет сделать вывод о промышленной применимости.

Сущность полезной модели поясняется фиг. 1, где показан вид сбоку с частичными разрезами.

Ленточный питатель содержит расходный бункер 1 (показан в разрезе), размещенный над входной частью 2 ленточного транспортера 3, снабженного электроприводом (на чертеже не показан), блок 4 управления, выход которого связан с электроприводом ленточного транспортера 3 линией 5 связи, заслонку 6 ограничительную, весовой бункер 7 (показан в разрезе), опирающийся на датчики 8 веса, заслонку 9 отсекающую. Заслонка 6 ограничительная выполнена из листового материала, изогнутого в виде части первой цилиндрической поверхности 10 с возможностью вращения и фиксации вокруг оси 11 первой цилиндрической поверхности 10, и установлена над выходной частью 12 ленточного транспортера 3, заслонка 9 отсекающая выполнена из листового материала, изогнутого в виде части второй цилиндрической поверхности 13 с возможностью вращения и фиксации вокруг оси 14 второй цилиндрической поверхности 13 и установлена под выходной частью 12 ленточного транспортера 3 выше весового бункера 7. Ось 14 второй цилиндрической поверхности расположена выше второй цилиндрической поверхности 13, при этом ось 11 первой и ось 14 второй цилиндрических поверхностей 10 и 13 перпендикулярны направлению движения ленты ленточного транспортера 3. Вход блока 4 управления связан с датчиками 8 веса линией связи 15. Блок 4 управления также связан линией связи с приводом заслонки 9 отсекающей (на чертеже не показана).

Дозируемый сыпучий продукт 16 находится в расходном бункере 1 и на ленточном транспортере 3, на выходной части 12 ленточного транспортера 3, в падающем столбе 17 продукта 16. Часть 18 продукта 16 находится на вогнутой поверхности второй цилиндрической поверхности 13, часть 19 продукта 16 находится в весовом бункере 7. Движение и натяжение ленточного транспортера 3 обеспечивается барабанами 20 и 21.

Часть ленточного транспортера 3 снабжена ограничительными щеками 22 (на чертеже показана только дальняя щека).

Узлы ленточного питателя размещены в корпусе 22. Для предотвращения попадания пыли в пространство цеха на корпусе закреплен аспирационный фильтр 23, зазор между корпусом 22 и весовым бункером 7 закрыт мягкой мембраной, не вносящей погрешности в показания датчиков 8 веса (на чертеже не показана).

Полезная модель работает следующим образом.

Дозируемый сыпучий продукт 16 из расходного бункера 1 под действием силы тяжести поступает на входную часть 2 ленточного транспортера 3, который перемещает сыпучий продукт 16 к заслонке 6 ограничительной. Заслонка 6 ограничительная вращением вокруг оси 11 с последующей фиксацией обеспечивает нужный зазор между своим нижним краем и ленточным транспортером 3, что задает нужную толщину слоя сыпучего продукта, падающего с выходной части 12 ленточного транспортера 3, и тем самым обеспечивает нужную производительность ленточного транспортера 3. Откалиброванный по толщине цилиндрической поверхностью 10 сыпучий продукт 16 проходит выходную часть 12 ленточного транспортера 3, и в виде падающего столба 17 падает вниз, в весовой бункер 7. В этой фазе работы заслонка 9 отсекающая вращением вокруг оси 14 второй цилиндрической поверхности 13 отведена в сторону и не препятствует попаданию сыпучего продукта 16 в весовой бункер 7.

Датчики 8 веса выдают в блок 4 управления электрический сигнал, пропорциональный весу части 19 продукта 16, попавшему в весовой бункер 7. Когда вес части 19 продукта 16 в весовом бункере 7 приблизится к заданному значению, блок 4 управления выдает сигнала на остановку ленточного транспортера 3 и поворот заслонки 9 отсекающей, так, чтобы вогнутая поверхность второй цилиндрической поверхности 13 пересекла падающий столб 17 продукта 16. При этом в весовой бункер 7 сразу перестанет поступать продукт 16, находящийся в падающем столбе 17. Поэтому вес части 19 продукта 16 в весовом бункере 7 будет точно соответствовать заданному значению, и погрешность, связанная с наличием части продукта 16 в падающем столбе 17, который еще не достиг в падении весового бункера 7, будет исключена. Эта отсеченная часть 18 продукта 16 из падающего столба 17 попадет на вогнутую поверхность второй цилиндрической поверхности 13 и останется на ней. В начале следующего цикла работы заслонка 9 отсекающей поворачивается, чтобы дать возможность падающему столбу 17 продукта 16 попасть в весовой бункер 7, и в этот момент отсеченная часть 18 продукта 16 ссыпается в весовой бункер 7. При этом вес отсеченной части 18 продукта 16 автоматически учитывается при следующем цикле работы.

Повышение точности обеспечивается регулировкой высоты слоя продукта 16 на ленточном транспортере 3 заслонкой 6 ограничительной и отсечкой падающего столба 17 продукта 16 при помощи заслонки 9 отсекающей.

Ленточный питатель, содержащий расходный бункер, размещенный над входной частью ленточного транспортера, снабженного электроприводом, блок управления, выход которого связан с электроприводом ленточного транспортера, заслонку ограничительную, отличающийся тем, что в него введены весовой бункер, опирающийся на датчики веса, и заслонка отсекающая, заслонка ограничительная выполнена из листового материала, изогнутого в виде части первой цилиндрической поверхности с возможностью вращения и фиксации вокруг оси первой цилиндрической поверхности, и установлена над выходной частью ленточного транспортера, заслонка отсекающая выполнена из листового материала, изогнутого в виде части второй цилиндрической поверхности с возможностью вращения и фиксации вокруг оси второй цилиндрической поверхности, и установлена под выходной частью ленточного транспортера выше весового бункера, ось второй цилиндрической поверхности расположена выше указанной части второй цилиндрической поверхности, при этом оси первой и второй цилиндрических поверхностей перпендикулярны направлению движения ленты ленточного транспортера, а вход блока управления связан с датчиками веса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно, к ленточным конвейерам с подвижной лентой и может быть использован во всех отраслях промышленности

Устройство ленточного конвейера-транспортера для погрузки относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ленточным транспортерам-конвейерам, в которых применяются устройства для натяжения ленты.
Наверх