Воздухораспределитель эжекционный - увлажнитель


F24F1/01 - Кондиционирование воздуха; увлажнение воздуха; вентиляция; использование воздушных потоков для экранирования (устройства для вентиляции в теплицах A01G; животноводство A01K, например регулирование влажности в инкубаторах A01K 41/04; дезинфекция или стерилизация воздуха A61L; устройства для восстановления воздуха для дыхания в герметически закрытых помещениях и для вентиляции газонепроницаемых укрытий A62B; фильтрование; промывка и сушка газов B01D; смешивание газов с парами или жидкостями вообще B01F 3/00; разбрызгивание, распыление B05B,B05D; удаление грязи или копоти из мест их образования B08B 15/00; вентиляция, кондиционирование или охлаждение воздуха в транспортных средствах, см.

 

Полезная модель относится к области кондиционирования воздуха и вентиляции. Техническим результатом предложения является снижение расхода орошающей воды, повышение точности регулирования относительной влажности, возможность регулирования температуры воздуха в помещении. Технический результат достигается тем, что эжекционный воздухораспределитель-увлажнитель содержит корпус с отверстием на фасаде корпуса, разделенным на нижнюю и верхнюю части, при этом в верхней части отверстия размещен многостворчатый клапан с автоматическим приводом, а в нижней части отверстия установлено ленточное полотно, натянутое между, по меньшей мере, одной верхней перфорированной трубой и, по меньшей мере, одной нижней трубой, имеющей отверстия для сбора воды, причем корпус снабжен патрубком, оснащенным заслонкой с двумя профилированными створками, управляемыми автоматическим приводом, и подсоединенным к воздуховоду подачи приточного воздуха. 4 ил.

Полезная модель относится к области кондиционирования воздуха и вентиляции.

Известен воздухораспределитель-увлажнитель, содержащий корпус с регулируемым входным патрубком и выходным патрубком, содержащим увлажнитель (SU 1714301 А1, 23.02.1992).

Недостатками известной конструкции являются:

- невозможность снижения расхода орошающей воды Gw в соответствии с требуемым расходом испаряемой влаги Gисп. для получения требуемого влагосодержания приточного воздуха и невозможности минимизировать расход орошающей воды Gw для выполнения равенства расхода испаряемой Gисп. =Gw;

- невозможность точного регулирования в обслуживаемой зоне помещения относительной влажности воздуха в т.к. применяется только двухпозиционное изменение расхода орошающей воды;

- невозможность регулировать температуру воздуха tв в обслуживаемой зоне помещения.

Задачей полезной модели является расширение арсенала технических средств - воздухораспределителей-увлажнителей.

Техническим результатом предложенной полезной модели являются:

- снижение расхода орошающей воды G w в соответствии с требуемым расходом испаряемой влаги Gисп. для получения требуемого влагосодержания приточного воздуха и минимизация расхода орошающей воды Gw для выполнения равенства расхода испаряемой Gиcп.=Gw;

- точное регулирования в обслуживаемой зоне помещения относительной влажности воздуха в;

- возможность регулирования температуры воздуха tв в обслуживаемой зоне помещения.

Технический результат достигается тем, что воздухораспределитель эжекционный - увлажнитель содержит корпус с отверстием на фасаде корпуса, разделенным на нижнюю и верхнюю части, при этом в верхней части отверстия размещен многостворчатый клапан с автоматическим приводом, а в нижней части отверстия установлено ленточное полотно, натянутое между, по меньшей мере, одной верхней перфорированной трубой и, по меньшей мере, одной нижней трубой, имеющей отверстия для сбора воды, причем корпус снабжен патрубком, оснащенным заслонкой с двумя профилированными створками, управляемыми автоматическим приводом, и подсоединенным к воздуховоду подачи приточного воздуха.

На фиг.1 представлен воздухораспределитель эжекционный-увлажнитель в разрезе.

На фиг.2 представлен воздухораспределитель эжекционный-увлажнитель - вид с фасада.

На фиг.3 представлен вариант выполнения воздухораспределителя эжекционного.

На фиг.4 - воздухораспределитель эжекционный по Фиг.3 - вид с фасада.

Воздухораспределитель эжекционный-увлажнитель содержит корпус 1 с отверстием 2 на фасаде корпуса, которое по высоте разделено на нижнюю 3 и верхнюю 4 части и по сечению, верхней части 4 устанавливается многостворчатый воздушный клапан 5, а по сечению нижней части 3 размещается ленточное полотно 8 из гигроскопичного материала натянутое между верхней орошающей перфорированной трубой 9 с отверстиями в боковых стенках и нижней натягивающей трубой 10, имеющей отверстия для сбора излишков орошающей воды, а концы труб 9 и 10 выступают за боковую стенку корпуса 1 и на выступающем конце трубы 9 смонтированы автоматический клапан 11 имеющий импульсную связь с датчиком 12 контроля в±5% и запорный вентиль 13 и конец трубы 9 соединен с коллектором 14 к которому присоединены концы верхних труб 9 всех последовательно смонтированных в корпусе 1 ленточных полотен 8 и коллектор 14 присоединен к трубопроводу водопровода 15, а конец нижней трубы 10 открыт и находится над поддоном 16, а у верхней части корпуса 1 имеется патрубок 17, в который вставлена щелевая заслонка 18 с двумя профильными створками управляемых автоматическим приводом, имеющим импульсную связь с датчиком tв. И патрубок 17 соединяется с приточным воздуховодом 19 через который поступает приточный наружный воздух Lпн от приточного агрегата (на фиг.1 не показан).

Воздухораспределитель эжекционный фиг.3 фиг.4 содержит корпус 1 с отверстием 2 на фасаде, разделенным на нижнюю 3 и верхнюю 4 части и по сечению нижней части 3 располагается ленточное перфорированное полотно 20 натянутое между двух труб 21 и 22 и труба 22 имеет натяжное устройство, а на верхней части корпуса расположен патрубок 17 в котором смонтирована щелевая заслонка 18 из двух профильных створок, управляемых датчиком tв. На патрубок 17 надевается приточный воздуховод 19. Верхней части 4 отверстия 2 установлен многостворчатый воздушный клапан 5 с автоматическим приводом 6, имеющим импульсную связь с датчиком 7 контроля температуры воздуха в обслуживаемой зоне помещения tв±2°С.

Воздухораспределитель эжекционный - увлажнитель применяется в системах вентиляции, где увлажнение приточного наружного воздуха не осуществляется в приточном агрегате и конструктивно отвечает схеме на фиг.1 и работает следующим образом.

От центрального приточного агрегата (на чертеже не показан) по воздуховоду 19 к патрубку 17 поступает приточный наружный воздух Gпн скорость выхода которого во внутрь корпуса 1 регулируется положением заслонки 18 с заданной шириной щели в ней. И если створки клапана 5 в отверстии 4 закрыты, то в корпус 1 поступает только G пн=Gп, который проходит через слои гигроскопичного воздухопроницаемого ленточного материала 8 и после увлажнения в них через отверстие 3 поступает в обслуживаемое помещение, где датчик 7 контролирует tв=25±2°С. Режим работы при подачи в помещение Gпн=Gп характерен для лета, при этом профильные створки в щелевой заслонке 18 находятся в положении обеспечения максимальной ширины щели, и если температура tв будет ниже минимально-допустимого значения t в.мин=23°С, то от датчика 7 последует импульс на привод 6 и будут открываться створки клапана 5 и после полного открытия клапана 5 дальнейшее повышение tв происходит перемещением профильных створок щелевой заслонки 18 по сигналу датчика 7, а зимой экономично подавать в обслуживаемую зону минимальный по саннормам расход приточного наружного воздуха Gпн.мин и для сохранения равенства Gп=Gпн.мин=G в.э мах нужно увеличить количество эжектируемого воздуха до Gв.эмах и поэтому потребуется увеличить коэффициент эжекции, что определяется шириной щели в заслонке 18, которая образуется перемещением профильных створок в щелевой заслонке 18, смонтированной в патрубке 17, а в расчетный зимний период года если в обслуживаемой зоне помещения относительная влажность воздуха повышается до максимально-допустимого предела в.мах, то от датчика 12 последует команда на прикрытие автоматического клапана 11 на трубопроводе подачи орошающей воды к оросительной перфорированной верхней трубке 9 и понизится интенсивность орошения ленты гигроскопичного материала 8, что понизит влажность выходящего из отверстия 2 приточного воздуха Gп и если не будет достигнута оптимальная величина в±5%, то сокращение расхода орошающей воды будет продолжаться до достижения установления в помещении требуемой влажности в±5%. Если в процессе орошения ленточных полотен 8 не будет впитано все количество орошаемой воды, то ее излишки через отверстия в нижней трубе 10 будут собраны в поддон 16, а расчетный расход орошаемой воды через каждую перфорированную трубу 9 регулируется вентелем 13 к которому водопроводная вода поступает из водопровода 15 через коллектор 14.

Воздухораспределитель эжекционный на фиг.3 и фиг.4 применяется в системах вентиляции и кондиционирования воздуха, в которых поддержание нормируемого значения в достигается соответствующим приготовлением приточного наружного воздуха в центральном агрегате, а рекомендуемое значение tв по датчику 7. Предложенной конструкцией обеспечивается автоматическим управлением положения створок в клапане 5 и перемещением профильных створок в щелевом клапане 18, смонтированном в патрубке 17, что обеспечивает изменение количества поступающего во внутрь корпуса 1 приточного воздуха, но при этом сохраняется примерное постоянство GпGпн+Gв.э.

Воздухораспределитель эжекционный - увлажнитель, характеризующийся тем, что содержит корпус с отверстием на фасаде корпуса, разделенным на нижнюю и верхнюю части, при этом в верхней части отверстия размещен многостворчатый клапан с автоматическим приводом, а в нижней части отверстия установлено ленточное полотно, натянутое между, по меньшей мере, одной верхней перфорированной трубой и, по меньшей мере, одной нижней трубой, имеющей отверстия для сбора воды, причем корпус снабжен патрубком, оснащенным заслонкой с двумя профилированными створками, управляемыми автоматическим приводом, и подсоединенным к воздуховоду подачи приточного воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий
Наверх