Контейнер с ворошителем для приготовления компоста

 

Полезная модель относится к устройству контейнеров, применяемых в области сельского хозяйства. Контейнер предназначен для сбора, хранения, транспортировки, выгрузки и перемешивания растительных материалов при получении компоста.

Контейнер с ворошителем выполнен в форме куба из перфорированных листов с двухстворчатым днищем и ворошителя, состоящего из центрального вала с пальцами, установленного в подшипниках и звездочки цепной передачи, ограниченной гайкой.

Технический результат - обеспечение перемешивания растительного сырья в процессе компостирования для получения высококачественного компоста при малой металлоемкости конструкции.

Отличие полезной модели в том, что с целью перемешивания растительного сырья имеется ворошитель, закрепленный на боковых стенках контейнера и приводящийся в действие посредством цепной передачи от электродвигателя. Контейнер с ворошителем работает следующим образом. При закрытых створках днища контейнер заполняют растительным материалом, предназначенным для компостирования. Для регулярной аэрации компост необходимо перемешивать в процессе приготовления, для этого ворошитель посредством цепной передачи соединяют с электродвигателем. Ворошитель начинает вращаться, переворачивая пальцами растительное сырье в контейнере. По истечении срока компостирования выгрузка готового компоста осуществляется через открывающиеся створки днища самотеком.

Полезная модель относится к устройству контейнеров, применяемых в области сельского хозяйства. Контейнер предназначен для сбора, хранения, транспортировки, выгрузки и перемешивания растительных материалов при приготовлении компоста.

Известен контейнер, выбранный в качестве прототипа заявленного устройства, который имеет открывающееся днище, выполненное из перфорированного металлического листа, состоящее из двух створок, соединяемых между собой замыкающим стержнем [Патент на полезную модель 2010129393/02, 15.07.2010].

Недостатком такого контейнера является отсутствие устройства для перемешивания сырья в процессе компостирования, а, следовательно, отсутствие возможности получить компост высокого качества.

Так же известен загрузочный бункер гранулятора, включающий транспортирующий шнек и установленный над ним ворошитель смеси в виде принудительно вращающихся стержней, закрепленных на горизонтальном валу [Патент на полезную модель 2001114018/20, 22.05.2001].

Недостатками такого загрузочного устройства является постоянно открытый выгрузной канал на дне бункера, создающий дополнительное сопротивление при выгрузке материала, а так же большая металлоемкость из-за наличия выгрузного шнека.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение перемешивания растительного сырья в процессе компостирования для получения высококачественного компоста при малой металлоемкости конструкции. Поставленный технический результат полезной модели решается применением контейнера с двухстворчатым днищем, отличающегося тем, что с целью перемешивания растительного сырья имеется горизонтальный ворошитель с пальцами, закрепленный на боковых перфорированных стенках контейнера, приводимый в действие посредством цепной передачи от электродвигателя.

Применение контейнера с ворошителем позволит получать компост по технологии высокого уровня за счет перемешивания растительного материала в горизонтальной и вертикальной плоскостях, обеспечиваемого вращением ворошителя вокруг своей оси.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует критерию «существенные отличия» и обеспечивает достижение положительного эффекта, обозначенного целью полезной модели.

На фиг.1 схематично изображен предлагаемый контейнер с ворошителем.

Конструктивно контейнер с ворошителем выполнен в форме куба из перфорированных листов 1 с двухстворчатым днищем 2 и ворошителя, состоящего из горизонтального вала 3 с пальцами 4, установленного в подшипниках 5 и звездочки цепной передачи 6, ограниченной гайкой 7.

Устройство работает следующим образом. При закрытых створках днища контейнер заполняют растительным материалом, предназначенным для компостирования. Для регулярной аэрации компост необходимо перемешивать в процессе приготовления, для этого ворошитель посредством цепной передачи соединяют с электродвигателем. Ворошитель начинает вращаться, переворачивая пальцами растительное сырье в контейнере. По истечении срока компостирования выгрузка готового компоста осуществляется через открывающиеся створки днища самотеком.

Таким образом, происходит перемешивание растительного сырья в процессе компостирования для получения высококачественного компоста при малой металлоемкости конструкции.

Контейнер с двухстворчатым днищем, характеризующийся тем, что, с целью перемешивания растительного сырья, имеется горизонтальный ворошитель с пальцами, закрепленный на боковых стенках контейнера и приводящийся в действие посредством цепной передачи от электродвигателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, а также крестьянских и фермерских хозяйств, в частности к устройствам для приготовления кормов животным любой консистенции, преимущественно влажных мешанок

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к приготовлению удобрений из навоза и птичьего помета, являющихся отходами производства животноводческих и птицеводческих предприятий.

Изобретение относится к химической промышленности
Наверх