Смеситель кормов

 

Устройство предназначено для приготовления кормов животным и позволяет производить смешивание кормов в любой фазе и любой консистенции, начиная от сухих при приготовлении комбикормов и заканчивая влажными мешанками.

Смеситель включает контейнер сферической формы, состоящий из двух частей, горловину для загрузки с герметической крышкой, установленный внутри контейнера вал с возможностью его вращения от привода относительно геометрической оси контейнера, жестко прикрепленные к валу лопасти в виде полуколец с внешним радиусом, равным внутреннему радиусу шара. Согласно техническому решению, сферический контейнер, установленный неподвижно на раме, дополнительно снабжен горловиной для выгрузки, размещенной противоположно горловине для загрузки. Внутренняя поверхность контейнера снабжена двумя конусами, жестко прикрепленными к ней основаниями, оси конусов совпадают с осью вала, а вершины направлены друг к другу, при чем угол при их вершине больше угла трения корма о конусы, кроме того лопасти установлены на жестко закрепленных на валу штангах, причем они повернуты диаметрально-противоположно относительно друг друга на один и тот же угол в противоположных направлениях относительно оси, проходящей через центр сферы контейнера перпендикулярно валу, с возможностью изменения этого угла при эксплуатации.

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, а также крестьянских и фермерских хозяйств, в частности к устройствам для приготовления кормов животным любой консистенции, преимущественно влажных мешанок.

Известен смеситель, содержащий контейнер с горловинами для загрузки и выгрузки, закрываемые герметически крышками, вал с лопастями, установленными внутри контейнера с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси от привода (Макаров Ю.И. Аппараты для смешения сыпучих материалов. М.: Машиностроение, 1973. 215 с.).

Недостатками данного смесителя являются:

1. Большая металлоемкость и сложность конструкции перемешивающих лопастей и привода.

2. Низкая производительность из-за длительного времени, затрачиваемого на перемешивание компонентов.

3. Низкая универсальность по отдельным видам кормосмесей, в частности влажных мешалок.

4. Затруднительная очистка после окончания перемешивания кормов рабочей камеры контейнера из-за отсутствия постоянного контакта лопастей с ее внутренней поверхностью.

5. Невозможность изменения положения лопастей по отношению к валу.

6. Затруднительная выгрузка кормов, требующая дополнительных специальных выгрузных устройств.

Наиболее близким техническим решением (прототип) к изобретению является смеситель, включающий контейнер сферической формы, состоящий из двух частей, горловину, закрываемую герметически крышкой, вал с лопастями в виде полуколец, установленный внутри контейнера с возможностью

вращения от привода (Пат. на полезную модель №56787. Опубл. 27.09.2006. Бюл. №27).

Недостатками известного устройства (прототипа) являются:

1. Сложность конструкции привода и большие габариты смесителя из-за наличия планетарной передачи и как следствие высокая металлоемкость.

2. Низкая универсальность, а следовательно и низкое качество смешения по различным видам приготавливаемых кормов из-за отсутствия возможности изменения угла поворота лопастей относительно оси, перпендикулярной валу во время эксплуатации.

3. Низкий уровень безопасности труда операторов и обслуживающего персонала из-за вращательного движения контейнера, требующего установки дополнительного защитного кожуха.

Технической задачей является упрощение конструкции и снижение ее металлоемкости, а также расширение универсальности по видам приготавливаемых кормов и повышение качества смешения кормов, повышение безопасности труда оператора.

Задача достигается в смесителе кормов, включающем контейнер сферической формы, состоящий из двух частей, горловину для загрузки с герметической крышкой, установленный внутри контейнера вал с возможностью его вращения от привода относительно геометрической оси контейнера, жестко прикрепленные к валу лопасти в виде полуколец с внешним радиусом, равным внутреннему радиусу шара, в котором согласно техническому решению, сферический контейнер, установленный неподвижно на раме, дополнительно снабжен горловиной для выгрузки, размещенной противоположно горловине для загрузки, внутренняя поверхность контейнера снабжена двумя конусами, жестко прикрепленными к ней основаниями, оси конусов совпадают с осью вала, а вершины направлены друг к другу, причем угол при их вершине больше угла трения корма о конусы, кроме того лопасти установлены на жестко закрепленных на валу штангах, при чем они повернуты диаметрально-противоположно относительно друг друга на один и тот же

угол в противоположных направлениях относительно оси, проходящей через центр сферы контейнера перпендикулярно валу, с возможностью изменения этого угла при эксплуатации.

Отличие предлагаемой полезной модели от прототипа заключается в том, что сферический контейнер установлен неподвижно на раме, дополнительно снабжен горловиной для выгрузки, размещенной противоположно горловине для загрузки, внутренняя поверхность контейнера снабжена двумя конусами, жестко прикрепленными к ней основаниями, оси конусов совпадают с осью вала, а вершины направлены друг к другу, причем угол при их вершине больше угла трения корма о конусы, кроме того лопасти установлены на жестко закрепленных на валу штангах, причем они повернуты диаметрально-противоположно относительно друг друга на один и тот же угол в противоположных направлениях относительно оси, проходящей через центр сферы контейнера перпендикулярно валу, с возможностью изменения этого угла при эксплуатации.

На фиг.1 схематично изображен предлагаемый смеситель кормов, общий вид (продольный разрез). На фиг.2 вал с жестко прикрепленными на нем штангами к которым крепятся лопасти.

Смеситель состоит из контейнера 1, выполненного в виде сферической емкости, состоящей из двух частей, установленного неподвижно на раме 2. Контейнер 1 снабжен горловиной 3 для загрузки и горловиной 4 для выгрузки кормосмеси, герметически закрываемыми крышками 5. Внутри контейнера 1 установлен вал 6 с лопастями 7 с возможностью его вращения от привода относительно геометрической оси контейнера. Лопасти 7 закреплены на штангах 8, перпендикулярных валу 6 во втулках 9 с помощью стопорных болтов 10. Кроме того, на внутренней сферической поверхности контейнера 1 жестко установлены вершинами друг к другу конусы 11, оси которых совпадают с горизонтальной осью вала 6. Причем угол при их вершине больше угла трения корма о конусы. Привод лопастей 7 осуществляется от

мотор-редуктора 12 с помощью цепной передачи 13, ведущей 14 и ведомой 15 звездочек.

Смеситель кормов работает следующим образом:

Включают мотор-редуктор 12 привода смесителя, расположенного на раме 2, при этом от ведущей звездочки 14 через цепную передачу 13 и ведомую звездочку 15 приводятся во вращение вал 6 с лопастями 7. Затем отдозированные компоненты корма через загрузочную горловину 3 загружаются в контейнер 1, после чего горловина 3 герметически закрывается крышкой 5 (фиг.1). Начинается процесс смешения, при этом диаметрально-противоположные лопасти 7, установленные на валу 6, повернутые относительно друг друга на один и тот же угол в противоположных направлениях относительно оси, проходящей через центр сферы контейнера 1 перпендикулярно валу 6, создают циркуляцию компонентов смеси по всему объему контейнера 1 последовательно от левой части контейнера к правой и наоборот по различным траекториям. Жестко установленные конусы 11 при смешивании компонентов исключают образование застойных зон в местах их установки в левой и правой частях контейнера 1 и благодаря копированию их образующих поверхностей лопастями и углу при вершине, выполненном больше угла трения, хорошо очищаются и способствуют более интенсивному перемешиванию компонентов. Во время смешения создается сложная пространственная циркуляция потоков смешиваемых компонентов с постоянно изменяющимися направлениями их движения по всему объему сферического контейнера 1 под действием сил гравитации, трения, центробежных и кориолисовых сил инерции, и диаметрально-противоположных лопастей 7, повернутых в противоположных направлениях относительно оси, перпендикулярной валу 6, что приводит к интенсивному и качественному приготовлению кормосмеси. После окончания процесса смешения при включенном приводе открывается крышка 5 выгрузной горловины 4 для выгрузки, после чего происходит качественное опорожнение сферического контейнера 1 благодаря полному копированию его внутренней поверхности лопастями 7. Предлагаемый

смеситель позволяет производить смешивание кормов в любой фазе и любой консистенции, начиная от сухих при приготовлении комбикормов и заканчивая влажными мешанками. При этом в зависимости от ингредиентов и вида приготовляемой кормосмеси во время эксплуатации смесителя можно изменять угол между диаметрально-противоположными лопастями 7 относительно друг друга в противоположных направлениях относительно оси, проходящей через центр сферы контейнера перпендикулярно валу 6, поворачивая штанги 8 во втулках 9 и фиксируя их с помощью стопорных болтов 10.

Благодаря тому, что сферический контейнер выполнен неподвижным с двумя горловинами для загрузки и выгрузки и жестко установленными на внутренней поверхности вершинами друг к другу конусами, оси которых совпадают с горизонтальной осью вала, а угол при их вершине больше угла трения корма о конусы, а также благодаря тому, что диаметрально-противоположные лопасти установлены на валу повернутыми относительно друг друга на один и тот же угол в противоположных направлениях относительно оси, проходящей через центр сферы контейнера перпендикулярно валу, с возможностью изменения этого угла при эксплуатации упрощается конструкция и снижается ее металлоемкость. Кроме того, повышается универсальность по видам приготавливаемых кормосмесей. Из-за сложного пространственного движения потоков смешиваемых компонентов по всему объему сферического контейнера с постоянно изменяющимися направлениями их движения под действием сил гравитации, трения, центробежных сил инерции, а также лопастей, происходит интенсивное их взаимопроникновение, что в конечном итоге приводит к качественному приготовлению кормосмеси.

Смеситель кормов, включающий контейнер сферической формы, состоящий из двух частей, горловину для загрузки с герметической крышкой, установленный внутри контейнера вал с возможностью его вращения от привода относительно геометрической оси контейнера, жестко прикрепленные к валу лопасти в виде полуколец с внешним радиусом, равным внутреннему радиусу шара, отличающийся тем, что сферический контейнер установлен неподвижно на раме, дополнительно снабжен горловиной для выгрузки, размещенной противоположно горловине для загрузки, внутренняя поверхность контейнера снабжена двумя конусами, жестко прикрепленными к ней основаниями, оси конусов совпадают с осью вала, а вершины направлены друг к другу, причем угол при их вершине больше угла трения корма о конусы, кроме того, лопасти установлены на жестко закрепленных на валу штангах, причем они повернуты диаметрально-противоположно относительно друг друга на один и тот же угол в противоположных направлениях относительно оси, проходящей через центр сферы контейнера перпендикулярно валу, с возможностью изменения этого угла при эксплуатации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормораздатчикам для измельчения, смешивания и раздачи рассыпных и прессованных кормов животным на малых фермах и комплексах
Наверх