Труба

 

Полезная модель относится к трубе и способу ее изготовления, например, для использования в качестве_водосточной системы.

Задачей предлагаемого решения является разработка трубы, предназначенной для эксплуатации в любых погодных и климатических условиях, а техническим результатом - повышение эксплуатационных возможностей в части ее легкости, низкой адгезии со льдом, упругости и прочности, пожаробезопасности.

Предложена труба:

Труба, выполненная по крайней мере из одного слоя намотанного покрытия, характеризующаяся тем, что содержит_намотанные с использованием матрицы слои стеклоткани, на которую нанесен слой композита в качестве пропитки, представляющего собой смесь смолы и отвердителя, при этом труба удалена с матрицы.

Труба характеризующаяся тем, что матрица выполнена из пластика или металла.

Труба характеризующаяся тем, что стеклоткань представляет собой марку Т-11 (92) силан.

Труба характеризующаяся тем, что в состав композита дополнительно входит колер и/или_огнезащитныйматериал.

Труба характеризующаяся тем, что колер представляет собой пигмент на основе титана.

Труба характеризующаяся тем, что огнезащитный материал представляет собой марку «Терма-М».

Труба характеризующаяся тем, что металл матрицы представляет собой сталь или оцинкованную сталь.

Труба характеризующаяся тем, что смола представляет собой полиэфирную смолу. Труба характеризующаяся тем, что отвердитель представляет собой марку «бутанокс»,

Труба характеризующаяся тем, что она обсыпана мраморной или гранитной крошкой фракцией 0,2-5 мм. 2 н.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к трубе и способу ее изготовления, например, для использования в качестве водосточной системы.

Широко известны конструкции труб, выполненных из металла или пластика, описанные, например, в источниках (1, 2).

Известно изобретение, которое относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при изготовлении бесшовных труб на трубопрокатных агрегатах, имеющих в своем составе устройство для прошивки заготовки в полую гильзу и раскатной стан с калибром, образованным оправкой и расположенными вокруг нее валками, например пильгерстан, автоматстан, реечный, непрерывный и также стан Асселя. Способ включает нагрев заготовки, прошивку ее в гильзу и последующую раскатку в калибре на оправке. В процессе прошивки внутренней поверхности гильзы придают форму чередующихся сопряженных выступов и впадин, которые при раскатке гильзы полностью разглаживают. Изобретением решается задача уменьшения усилий на прокатный инструмент и узлы оборудования прошивного и раскатного станов и износа последних, снижения энергоемкости процессов прошивки и раскатки, расхода металла и повышения качества поверхности и точности труб (3).

Известно изобретение, которое относится к способу получения высокопрочных с улучшенной экструдируемостью, а также к полиэтиленовым композициям, подходящим для получения таких труб. Способ включает получение смеси, в состав которой входит от 5 до 50 мас.% наполнителя, от 95 до 50 мас.% полиэтилена низкой плотности и от 0 до 3 мас.% одного или нескольких стабилизаторов. Полученную смесь и полиэтилен высокой плотности, содержащий, по меньшей мере, один низкомолекулярный компонент, представляющий собой сополимер этилена и С310-олефина, смешивают в расплаве до получения целевой температуры каплепадения от 165°C до 185°C. Полученная композиция для трубы содержит от 1 до 20 мас.% наполнителя в расчете на массу композиции. Композиция обладает улучшенным балансом свойств, и ее можно экструдировать с достаточно высокой производительностью при оптимально низкой температуре расплава (4).

Заявлена группа изобретений, которая используется для защиты от коррозии или изоляции металлических поверхностей, которые подвергаются воздействию агрессивных текучих сред. Покрытое изделие содержит металлическую подложку и слоистый покрывающий состав на по меньшей мере одной ее поверхности, полимерный защитный слой наружного покрытия поверх слоистого покрывающего состава и слой внешнего покрытия. Покрывающий состав содержит слой эпоксидной смолы, предпочтительно представляющий собой частично или полностью отвержденное наплавленное эпоксидное покрытие. Слой внешнего покрытия полностью отвержден до состояния эпоксидной/полиолефиновой полу- или полностью взаимопроникающей полимерной сетки. Защитный слой наружного покрытия содержит термопластическую или термоотверждающуюся смолу. Изделие выбрано из группы, состоящей из трубы, сосуда, желоба, прута, изделия с профильной формой и трубки. Технический результат: получение гибкого покрытого изделия высокой межслойной прочности сцепления, стойкого к коррозии, к истиранию, повышенной ударной стойкости, свободного от отвердителя и клеящего вещества (5).

Известно изобретение, которое относится к области защиты от коррозии изделий, в частности труб для систем водоснабжения, газо- и нефтепроводов и т.д. Первый слой покрытия представляет собой ленту из ткани, пропитанной двухкомпонентным антикоррозийным составом На трубу наносят путем намотки первый и второй слои покрытия.. Второй слой покрытия представляет собой армированную тканую ленту отвержденного покрытия, пропитанную аналогичным составом, как и первый слой покрытия. Пропитку ленты первого и второго слоев двухкомпонентным антикоррозийным составом осуществляют в момент нанесения слоев покрытия на трубу. Изобретение направлено на упрощение технологического процесса нанесения покрытий на трубы за счет исключения ручного труда, снижение себестоимости за счет исключения перерасхода компонентов покрытия, повышение долговечности антикоррозийного покрытия и обеспечение однородного по составу и толщине покрытия (6).

Следует отметить, что последнее изобретние является наиболее близким решением, т.к. труба, выполнена по крайней мере из одного слоя намотанного покрытия на основание. Однако, прототип, как и другие аналоги, имеет ограничения по легкости, низкой адгезии со льдом, упругости и прочности, пожаробезопасности.

Задачей предлагаемого решения является разработка трубы, предназначенной для эксплуатации в любых погодных и климатических условиях, а техническим результатом - повышение эксплуатационных возможностей в части ее легкости, низкой адгезии со льдом, упругости и прочности, пожаробезопасности.

Предложена труба:

Труба, выполненная по крайней мере из одного слоя намотанного покрытия, характеризующаяся тем, что содержит намотанные с использованием матрицы слои стеклоткани, на которую нанесен слой композита в качестве пропитки, представляющего собой смесь смолы и отвердителя, при этом труба удалена с матрицы.

Труба характеризующаяся тем, что матрица выполнена из пластика или металла.

Труба характеризующаяся тем, что стеклоткань представляет собой марку Т-11 (92) силан.

Труба характеризующаяся тем, что в состав композита дополнительно входит колер и/или огнезащитныйматериал.

Труба характеризующаяся тем, что колер представляет собой пигмент на основе титана.

Труба характеризующаяся тем, что огнезащитный материал представляет собой марку «Терма-М».

Труба характеризующаяся тем, что металл матрицы представляет собой сталь или оцинкованную сталь.

Труба характеризующаяся тем, что смола представляет собой полиэфирную смолу. Труба характеризующаяся тем, что отвердитель представляет собой марку «бутанокс»,

Труба характеризующаяся тем, что она обсыпана мраморной или гранитной крошкой фракцией

0,2-5 мм.

Труба наматывается на матрице, например, диаметром от 50 до 400 мм, длиной, например, 2150 мм, на которую наносят путем намотки (предпочтительный вариант) стеклоткань, например, марки Т-11 (92) силан, поверх которой наносят композит (смесь) полиэфирной смолы, отвердителя, например, марки «бутанокс», колера-пигмента на основе титана, огнезащитной краски, например марки «Терма-М». Указанная смесь из расчета 1 погонного метра трубы содержит: смола - 1,6 л, пигмент - 5 г., краска - 100 г., отвердитель - 16 мл. После сушки заготовки трубы не менее 20 мин. на нее в определенных частях наносят гранитную крошку в целях антивандального исполнения. Следует заметить, что матрица, на которую наматывают стеклоткань и с которой удаляют готовую трубу, выполнена из пластика или металла преимущественно в виде полого или цельного цилиндрического элемента; возможно применение матрицы иного сечения, например, квадратного, - в зависимости от поставленной задачи изготовления трубы.

На фиг.1 показано нанесение (преимущественно намоткой) на матрицу 1 стеклоткани 2; после пропитки нанесенных слоев смолой с отвердителем и, при необходимости, другими материалами, сушки и снятия с матрицы получают трубу 3.

Применительно к водосточной системе труба, изготовленная из указанного композитного материала, может соответствовать параметрам по ГОСТ 7623-84: диаметр 216 мм, длина звена 1800 мм, отвод 45 градусов, диаметр воронки 370 мм.

Изготовленная подобным образом труба обладает следующими свойствами:

- легкость (легче аналога из стали в 4 раза, что позволяет производить монтаж на земле; собранная система 20 м.п. весит не более 15 кг; неразъемные соединения звеньев позволяют одному человеку с кровли поднять всю систему);

- надежность соединения звеньев за счет монтажа ее составных частей под конус.

- для крепления системы к 20-метровому фасаду здания требуется в два раза меньше анкеров с хомутами, чем у существующей системы (там на каждое звено нужен один хомут с одним анкером на каждые 1250 мм);

- на внутренних стенках трубы не нарастает лед, низкая адгезия со льдом;

- упругость системы (позволяет избежать заминания как нижнего звена с отметом, так и воронки при механическом воздействии на них; ствол водосточной системы обладает высокой упругостью на сжатие и способен выдерживать многократные деформации без изменения первоначальной формы);

- визуально система выглядит абсолютно прямой, без стыков и швов;

- срок службы системы с воздействием на нее механических нагрузок и погодных условий более 5 лет;

- рабочий температурный диапазон от -60 град. Цельсия до +120 град. Цельсия;

- ремонтнопригодность: система легко ремонтируется, без замены на новые звенья и без демонтажа ствола;

- пожарная классификация - самозатухающая;

- система не подвержена коррозии;

- снижение затрат на транспортировку и монтаж; значительно снижается риск падения составных частей и элементов водостока с высоты, что приводит к несчастным случаям и материальному ущербу;

- в связи с невозможностью образования льда внутри водостока отпадает необходимость в использовании греющего кабеля; ствол системы всегда остается свободным, что приводит к уменьшению образования сосулек на водоприемной воронке и на свесях кровли в осенне-зимний период;

- наряду с антивандальным исполнением трубы за счет обсыпки ее, например, мраморной или гранитной крошкой фракцией, например,

0,2-5 мм, невозможно нанесение на нее в результате этого различных наклеек в виде объявлений, листовок и т.п.

- устойчивость к ультрафиолетовому излучению.

Монтаж ствола системы осуществляется следующим образом: в раструб нижнего звена вводится сходящее на конус верхнее звено, получается прочное соединение с возможностью неразъемного соединения; возможно также иное соединение звеньев трубы, например, склейкой, сваркой, клепкой и т.п.

Преимущества предлагаемой трубы и ее монтажа перед аналогами позволяет использовать трубу в различных отраслях техники, например, в строительстве, судостроении, авиации.

Источники информации.

1. Водосточная труба. Патент РФ 94596, E04D 3/08,27.05.2010.

2. Пластиковые трубы, www.materik-m.ru.

3. Способ производства бесшовных труб. Патент РФ 2400317, B21B 19/02, 27.09.2010.

4. Полиэтиленовые трубы. Патент РФ 2394052, C08L 23/04, C08K 3/00, F16L 9/12, 10.07.2010.

5. Взаимопроникающие полимерные сетки как покрытие для металлической подложки способ их изготовления. Патент РФ 2389748, C09D 123/00, В29С 73/00, 20.05.2010.

6. Способ нанесения антикоррозионного покрытия на трубы. Патент РФ 2413125, F16L 58/00, 27.02.2011.

1. Труба для водосточной системы, выполненная по крайней мере из одного слоя намотанного покрытия, отличающаяся тем, что содержит намотанные с использованием матрицы слои стеклоткани, на которую нанесен слой композита в качестве пропитки, представляющего собой смесь полиэфирной смолы и отвердителя марки "бутанокс", при этом труба удалена с матрицы.

2. Труба по п.1, отличающаяся тем, что матрица выполнена из пластика или металла, при этом металл матрицы представляет собой сталь или оцинкованную сталь.

3. Труба по п.1, отличающаяся тем, что стеклоткань представляет собой марку Т-11 (92) силан.

4. Труба по п.1, отличающаяся тем, что в состав композита дополнительно входит колер и/или огнезащитный материал.

5. Труба по п.4, отличающаяся тем, что колер представляет собой пигмент на основе титана.

6. Труба по п.4, отличающаяся тем, что огнезащитный материал представляет собой марку «Терма-М».

7. Труба по п.1, отличающаяся тем, что она обсыпана мраморной или гранитной крошкой фракцией 0,2-5 мм.



 

Похожие патенты:

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к оборудованию для изготовления гофрированных изделий, применяемых в вентиляционных системах, газоотводящих магистралях и кровельных водосливах

Полезная модель касается полимерных труб, в частности, предназначенных для использования в сетях водоснабжения, промышленных и коммунальных водоводов, хозяйственно-бытовой канализации и систем водоотведения. Преимущественно полезная модель может быть использована в трубах большого диаметра, например, с диаметром более 400 мм.
Наверх