Установка для приготовления и хранения силоса

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к кормопроизводству - приготовлению силосованных кормов. Установка включает металлический контейнер герметично закрываемый крышкой, соединенной с контейнером при помощи разъемного соединения, в верхней его части в контейнер врезан патрубок, подсоединяемый через запорный кран к вакуумному насосу, а в нижней его части в контейнер врезан кран для удаления излишков клеточного сока, образующегося при приготовлении силоса. Днище контейнера имеет в поперечном сечении V-образную форму, а в продольном направлении - уклон в сторону крана для удаления излишков клеточного сока в емкость, предназначенную для его сбора. 2 з. п.ф-лы, 8 ил.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводстве для приготовления силоса из зеленых кормов и его продолжительного хранения.

Известно силосохранилище, содержащее корпус, герметично закрытый крышкой, в средней части которого смонтирован трубопровод, соединенный через запорный клапан с вакуумным насосом [Патент Украины 48324, МПК A01F 25/16, Сховище для силосу / Лощинин О.И., заявка 2000052623, опубл. 15.08.2002].

В этом силосохранилище в нижнюю часть корпуса врезан кран для слива жидкости при мойке корпуса, а днище корпуса выполнено с наклоном в сторону крана. Недостатком известного хранилища является отсутствие в нем устройства для уплотнения зеленой массы, в результате чего в хранилище вмещается мало корма, а процессы брожения идут медленно, что приводит к снижению качества силоса. Недостатком изобретения является то, что бетонные поверхности корпуса с перегородками, с шероховатыми стенками и углами затрудняют свободную осадку корма, вызывают его разуплотнение и образование воздушных прослоек, способствующих загниванию силосной массы, а также затрудняют очистку хранилища от остатков корма, окраску и дезинфекцию хранилища, появляются трудности и при выгрузке силоса из бункера.

Известна установка для приготовления и хранения силоса, содержащая металлический контейнер с днищем и пресс-плиту, установленную горизонтально внутри контейнера с возможностью перемещения в вертикальном направлении при помощи винтов [Авторское свидетельство СССР 1050604, МПК A01F 25/16, Башня для кормов / Фомин Л.У., - заявка 3452754, опубл. 30.10.1983] - прототип.

В известной установке контейнер не имеет герметичной крышки и не имеет патрубков и трубопроводов для подсоединения к вакуумному насосу, из-за чего в контейнере не может быть создан вакуум. Вследствие этого во время молочнокислого брожения в контейнере присутствует большое количество кислорода, что инициирует деятельность аэробных бактерий и тормозит процесс брожения. Это приводит к снижению качества получаемого силоса.

Кроме того, в известной установке контейнер не имеет крана для удаления излишков клеточного сока, образующегося при приготовлении силоса. Это также снижает качество получаемого силоса.

Предлагаемая полезная модель направлена на повышение качества получаемого силоса. Для решения этой задачи в установке для приготовления и хранения силоса, содержащей металлический контейнер с днищем и пресс-плиту, установленную горизонтально внутри контейнера с возможностью перемещения в вертикальном направлении при помощи винтов, согласно полезной модели, сверху контейнер герметично закрыт крышкой, соединенной с контейнером при помощи разъемных соединений, в верхней его части в контейнер врезан патрубок, подсоединяемый через запорный кран к вакуумному насосу, а в нижней его части в контейнер врезан кран для удаления излишков клеточного сока, образующегося при приготовлении силоса.

Кроме того, днище контейнера имеет в поперечном сечении V-образную форму, а в продольном направлении - уклон в сторону крана для удаления излишков сока.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 представлен общий вид контейнера, на фигуре 2, 5 - узел А (обозначен на фигуре 1), на фигуре 3 - сечение В-В, на фигуре 4, 7 - вид Б (обозначен на фигуре 3), на фигуре 6 - сечение А-А, на фигуре 8 - контейнер без съемного оборудования.

Установка для приготовления и хранения силоса содержит металлический контейнер 1, выполненный из пищевой стали. К контейнеру приварена металлическая рама 2, на которой установлены электродвигатель 3, вакуум-насос 4, ресивер для сбора конденсата 5. В верхней части в контейнер врезан патрубок, подсоединяемый через запорный кран 6 к вакуум-насосу 4, обеспечивающему уплотнение измельченной зеленой массы 14 и манометру 7, определяющему создаваемое разрежение. В контейнер горизонтально устанавливается пресс-плита 15 с возможностью перемещения в вертикальном направлении при помощи винтов, которая предназначена для уплотнения зеленой массы. В нижней части контейнера врезан кран 8 для удаления излишков клеточного сока, образующегося при приготовлении силоса, в емкость 9, предназначенную для его сбора. Также удалению излишков сока способствует V-образная форма днища 10 контейнера с уклоном в продольном направлении в сторону крана 8. Герметизация обеспечивается за счет крышки 11, устанавливаемой на уплотнители 12 контейнера 1, а также болтами 13, расположенными по всему периметру крышки 11 контейнера.

Установка работает следующим образом. Измельченную зеленую массу 14 укладывают в металлический контейнер 1 и уплотняют с помощью пресс-плиты 15, установленной горизонтально внутри контейнера с возможностью перемещения в вертикальном направлении при помощи четырех нагрузочных винтов 16. Контейнер герметизируют, устанавливая на уплотнители 12 металлическую крышку 11 и фиксируя ее болтами 13, ввинчиваемыми по ее периметру. Вакуум-насос 4, электродвигатель 3, ресивер для сбора конденсата 5 устанавливают на металлическую раму 2, приваренную к контейнеру 1. Уплотнение также осуществляют путем удаления воздуха с помощью вакуум-насоса 4 через врезанный в верхнюю часть контейнера патрубок, подсоединяемый через запорный кран 6 к вакуумному насосу 4 и манометру 7, определяющему показание создаваемого разрежения. После подключения вакуумной установки в сеть с помощью манометра 7 создаем необходимое разрежение в контейнере, в результате чего происходит удаление воздуха из подготовленной массы 14 и ее уплотнение. После удаления воздуха запорный кран 6 закрывают и отсоединяют вакуумный насос 4. Удаление излишков клеточного сока, появляющегося при уплотнении измельченной и плющенной зеленой массы 14, производят с помощью врезанного в нижнюю часть контейнера крана для удаления излишков клеточного сока, образующегося при приготовлении силоса, используя вакуумный насос, в емкость 9, предназначенную для его сбора и устанавливаемую рядом с контейнером со стороны крана 8. Также удалению лишней жидкости способствует V-образная форма днища 10 контейнера 1 с уклоном в продольном направлении в сторону крана для удаления излишков сока 8. После окончания процесса силосования силосованный корм вакуумируют и оставляют в контейнере на хранение, чтобы использовать по мере необходимости.

Предполагаемая установка по изготовлению и хранению силосованных кормов позволяет приготовить силос без потерь от угара, плесени. Силос получается 1 класса в соответствии с ГОСТ 27548-97, ГОСТ 13496.4-93, МУ по оценке качества и питательности. Уменьшаются расходы, связанные с транспортировкой силосной массы на хранение, с развозкой на корм крупному рогатому скоту. Уменьшается потери от промерзания за счет вакуумной среды, так как холод передается только через стенки контейнера и не передается внутрь силосной массы. К тому же часть сока, отводимого из контейнера, идет в использование, на отпой телят.

1. Установка для приготовления и хранения силоса, содержащая металлический контейнер с днищем и пресс-плиту, установленную горизонтально внутри контейнера с возможностью перемещения в вертикальном направлении при помощи винтов, отличающаяся тем, что сверху контейнер герметично закрыт крышкой, соединенной с контейнером при помощи разъемных соединений, в верхней его части в контейнер врезан патрубок, подсоединяемый через запорный кран к вакуумному насосу, а в нижней его части в контейнер врезан кран для удаления излишков клеточного сока, образующегося при приготовлении силоса.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что днище контейнера имеет в поперечном сечении V-образную форму, а в продольном направлении - уклон в сторону крана для удаления излишков сока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, а также крестьянских и фермерских хозяйств, в частности к устройствам для приготовления кормов животным любой консистенции, преимущественно влажных мешанок

Группа полезных моделей относится к устройствам для культивирования микроорганизмов и может быть использована в микробиологической промышленности.
Наверх