Декорированная фасадная панель мебели

 

Полезная модель относится к мебельному производству. Декорированная фасадная панель мебели содержит основание в виде пластины с плоской или радиусной поверхностью, на лицевой стороне которой сформирован декор в виде объемного рисунка из выступов и углублений. Углубления на лицевой стороне пластины представляют собой срезы поверхностного слоя пластины, полученные фрезеровкой, а выступы представляют собой отдельно изготовленные накладки, приклеиваемые к поверхности пластины на ее лицевой стороне на участках между углублениями, при этом лицевая сторона пластины по верх декора покрыта клеевым слоем и закрыта полимерной пленкой, зафиксированной на выступах и в углублениях под действием вакуумного пресса. 1 н.п. ф-ы; 3 з.п. ф-ы; 2 ил.

Полезная модель относится к мебельному производству и касается декорирования фасадных элементов мебели и может использоваться при создании новых предметов мебели, а также при ремонте и реставрации существующих предметов мебели.

Из уровня техники известна декорированная фасадная панель мебели, декор которой получен за счет того, что на наружную поверхность декорируемой детали этого предмета наносят контуры объемного декоративного узора и затем удаляют те части материала этой детали, которые являются лишними для этого узора (Книга Бобиков П.Д. «Мебель своими руками», М, ЭКСМО, 2003, стр.99-109).

Недостатком этого способа является то, что процессе эксплуатации этого предмета мебели не обеспечивается возможность замены этого объемного декоративного узора другим объемным декоративным узором, отвечающим эстетическим вкусам людей, пользующихся этим предметом, обусловленная тем, что для этого другого объемного декоративного узора может не хватить оставшейся толщины этой детали. Кроме того, именно толщина самой панели определяет глубину декорированного рисунка и не позволяет формировать выступающие над поверхностью панели элементы декорирования.

Известна декорированная фасадная панель мебели, которая получена за счет того, что выполняют первоначальную дополнительную накладку, по форме и размерам совпадающую с декорируемой деталью, на наружной поверхности накладки выполняют плоский или объемный декоративный узор, а на внутренней поверхности накладки закрепляют ответные части узлов крепления накладки на этой детали, накладку устанавливают на детали мебели и закрепляют с помощью узлов крепления, а в процессе эксплуатации предмета мебели создают сменную дополнительную накладку тех же формы, размеров и конструкции узлов крепления, что и первоначальная дополнительная накладка, но отличающаяся от нее декоративным узором, отсоединяют первоначальную дополнительную накладку от детали мебели, устанавливают на эту деталь сменную дополнительную накладку и закрепляют ее на детали мебели с помощью узлов крепления (RU 2254797, A47B 96/00, B27M 3/18, опубл. 27.01.2005).

Недостаток данного решения заключается в технологической сложности получения декорированной фасадной панели,, этом возникают трудности получения чисто обработанной высококачественной наружной поверхности сложной по рельефности фактуры, которая должна определять внешний вид мебели.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в повышении технологичности конструкции фасадной панели мебели со сложным по рельефности рисунком и упрощении ее конструкции за счет снятия требований по качественной обработке элементов рельефа.

Указанный технический результат достигается тем, что в декорированной фасадной панели мебели, содержащей основание в виде пластины с плоской или радиусной поверхностью, на лицевой стороне которой сформирован декор в виде объемного рисунка из выступов и углублений, углубления на лицевой стороне пластины представляют собой срезы поверхностного слоя пластины, полученные фрезеровкой, а выступы представляют собой отдельно изготовленные накладки, приклеиваемые к поверхности пластины на ее лицевой стороне на участках между углублениями, при этом лицевая сторона пластины по верх декора покрыта клеевым слоем и закрыта полимерной пленкой, зафиксированной на выступах и в углублениях под действием вакуумного пресса.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 представлен общий вид декорированной фасадной панели мебели;

Фиг.2 - сечение А-А по фиг.1.

Декорированная фасадная панель мебели (фиг.1) содержит основание 1 в виде пластины с плоской или полукруглой наружной поверхностью, которая может быть выполнена из дерева или ДСП или МДФ или иного материала, который может быть подвергнут фрезерованию. Пластину заданной формы получают с использованием форматно-раскроечных станков или методом нестинга с применением ЧПУ (станки с числовым программным управлением 4-осный, 5-осный, или по шаблону, который изготавливается отдельно) для пластин непрямоугольной формы. Пластины выбираются толщиной, рассчитанной на выполнение углублений методом фрезерования при обеспечении изгибной жесткости пластины, достаточной, чтобы она соответствовала требованиям по изменению формы, предъявляемым к фасадным панелям мебели.

На лицевой стороне пластины сформирован декор в виде объемного рисунка из выступов и углублений. Углубления 2 на лицевой стороне пластины представляют собой срезы поверхностного слоя пластины, полученные фрезеровкой, а выступы представляют собой отдельно изготовленные накладки 3 в виде фасонных элементов и деталей, которые приклеивают к поверхности пластины на ее лицевой стороне на участках между углублениями или в углублениях. Таким образом, на лицевой стороне пластины образуют фактурный рисунок с хорошо развитой высотой выступов по отношению к углублениям, что позволяет формировать объемные картины. В качестве фасонных элементов и деталей могут использоваться готовые элементы типа багетов или фигуры, выполненные из полимерных материалов, картона, дерева или гипса или из др. материалов, пригодных для изготовления элементов малой пластики.

После приклеивания на лицевую поверхность фасонных элементов и/или декоративных деталей, которые образовали заданный рисунок или объемную картину, на эти элементы поверх декора наносят клеевой слой и сверху закрывают полимерной пленкой ПВХ 4 (прозрачной, цветной, матовой или иной транспарантности и цветового сочетания), которую закрепляют посредством клеевого слоя (фиксируют) на выступах и в углублениях под действием вакуумного пресса. Процесс вакуумного прижатия пленок к поверхности представляет собой известное решение и в рамках настоящей заявки не рассматривается детально. Готовое изделие может быть 4 видов:

1. С покрытием лака. Готовое изделие поверх зафиксированной пленки покрывают слоем лака для создания защитной и, в то же время, декоративной пленки, предохраняющей лицевую поверхность фасадной мебельной панели от внешнего воздействия.

2. С покрытием краски. На наружную поверхность приклеенной к лицевой части пластине полимерной пленки может быть нанесен слой краски, которую растирают по указанной пленке для формирования цветового рисунка. Таким образом, можно сформировать рисунок с эффектом старения. А затем поверх растертой краски наносится слой лака.

3. Без покрытия лака и краски.

4. Без декоративного элемента, но покрытые лаком и краской.

Предлагаемая согласно настоящей полезной модели декорированная фасадная панель мебели позволяет использовать фасонные элементы и/или декоративные детали с недостаточно высокими требованиями к состоянию их наружной поверхности (чистоте и шероховатости), такие же требования могут быть снижены и к чистоте фрезерованных углублений. Это объясняется тем, что огрехи в исполнении углублений и декоративных элементов компенсируются натяжением пленки ПВХ, которая при прижатии под вакуумом девуалирует эти огрехи.

Настоящая полезная модель промышленно применима, может быть реализована в условиях производства и позволяет упростить процесс формирования декорированного объемного рисунка на фасадных поверхностях мебельных панелей.

1. Декорированная фасадная панель мебели, содержащая основание в виде пластины с плоской или радиусной поверхностью, на лицевой стороне которой сформирован декор в виде объемного рисунка из выступов и углублений, отличающаяся тем, что углубления на лицевой стороне пластины представляют собой срезы поверхностного слоя пластины, полученные фрезеровкой, а выступы представляют собой отдельно изготовленные накладки, приклеиваемые к поверхности пластины на ее лицевой стороне на участках между углублениями, при этом лицевая сторона пластины поверх декора покрыта клеевым слоем и закрыта полимерной пленкой, зафиксированной указанным клеем на выступах и в углублениях под действием вакуумного пресса.

2. Декорированная фасадная панель мебели по п.1, отличающаяся тем, что на наружную поверхность приклеенной к лицевой части пластины полимерной пленки нанесен слой лака.

3. Декорированная фасадная панель мебели по п.1, отличающаяся тем, что на наружную поверхность приклеенной к лицевой части пластины полимерной пленки нанесен слой краски, которая растирается по указанной пленке для формирования цветового рисунка.

4. Декорированная фасадная панель мебели по п.3, отличающаяся тем, что на наружную поверхность краски нанесен слой лака.



 

Похожие патенты:

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Изобретение относится к светопроницаемым ограждающим конструкциям и может быть использовано при производстве дверных блоков с полотном из многослойного стекла
Наверх