Технологическая линия для производства кондитерского изделия функционального назначения

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно, к производству пралиновых конфет функционального назначения. Технический результат полезной модели заключается в увеличении степени дисперсности пралиновой массы и повышении физиологической ценности. Технический результат достигается тем, что в технологической линии для производства кондитерского изделия функционального назначения, включающей сообщенные между собой и установленные в технологической последовательности трехвалковую мельницу, ленточный транспортер, формующую машину, охлаждающий шкаф, резательную машину, глазировочную машину, заверточные автоматы, скребковый транспортер, промежуточный бункер, автовесы, оклеивающую машину перед формующей машиной дополнительно последовательно установлены рецептурные мерники, расходный бункер, дозатор, молотковая дробилка, первый смеситель, пятивалковая мельница, второй смеситель, гомогенизатор, темперирующая машина.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно, к производству пралиновых конфет функционального назначения.

Известна пралиновая линия для изготовления кондитерских изделий, включающая узел формования, охлаждающий шкаф, режущий узел, устройство саморасклада, выполненное в виде плиты с продольными каналами и установленное на транспортере на двух опорах-эксцентриках с возможностью продольного перемещения и линейного регулирования по высоте, глазировочную машину, второй охлаждающий шкаф, транспортировочную ленту, узел обертки и упаковки готовых изделий (патент RU 10321).

Недостатком полезной модели является то, что она не позволяет получить необходимую степень однородности пралиновой массы, так как не предусмотрено оборудование для ее гомогенизации. Эго не позволяет получать изделия высокого качества.

Прототипом полезной модели является линия по производству пралиновых конфет ШПФ-22, включающая в себя трехвалковую мельницу, ленточный транспортер, формующую машину ШПФ, охлаждающий шкаф, резательную машину, глазировочную машину, заверточные автоматы, скребковый транспортер, промежуточный бункер, автовесы, оклеивающую машину ОМ (Олейникова А.Я. Проектирование кондитерских предприятий / А.Я.Олейникова, Г.О.Магомедов: Учебник. - 2-е изд., расшир. и доп. - СПб.: ГИОРД, 2005. - С.99-101).

Недостатком этой линии является то, что данная линия не дает возможность получить конфеты повышенной пищевой и биологической ценности с равномерным распределением функциональных ингредиентов.

Задачей, решаемой данной полезной моделью, является разработка технологической линии для производства пралиновых конфет функционального назначения, обеспечивающей повышение функциональных свойств.

Технический результат полезной модели заключается в увеличении степени дисперсности пралиновой массы и расширении арсенала технологических линий подобного назначения.

Технический результат достигается тем, что в технологической линии для производства кондитерского изделия функционального назначения, включающей сообщенные между собой и установленные в технологической последовательности трехвалковую мельницу, ленточный транспортер, формующую машину ШПФ, охлаждающий шкаф, резательную машину, глазировочную машину, заверточные автоматы, скребковый транспортер, промежуточный бункер, автовесы, оклеивающую машину ОМ перед формующей машиной дополнительно последовательно установлены рецептурные мерники, расходный бункер, дозатор, молотковая дробилка, первый смеситель, пятивалковая мельница, второй смеситель, гомогенизатор, темперирующая машина.

Предложенные отличительные признаки позволяют достичь равномерного распределения вносимых добавок но всему объему пралиновой массы за счет увеличения степени дисперсности твердых частиц массы и равномерному распределению вносимых добавок в жировую фазу, что позволяет увеличить степень биодоступности функциональных ингредиентов.

Используемое льняное масло содержит в своем составе эссенциальные жирные кислоты -3, -6 и -9, которые оказывают положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему, а также способствуют повышению метаболической активности печени, что подтверждено меньшим содержанием нейтральных липидов и холестерина в этом органе.

На фиг.1 изображена технологическая линия для производства кондитерского изделия функционального назначения. Линия содержит рецептурные мерники 1, расходный бункер 2, дозатор 3, молотковую дробилку 4, смеситель 5, пятивалковую мельницу 6, гомогенизатор 7, темперирующую машину 8, трехвалковую мельницу 9, ленточный транспортер 10, формующую машину ШПФ 11, состоящую из промежуточного бункер 12, распределительного шнека 13 и подъемника 14, охлаждающий шкаф 15, резательную машину 16, глазировочную машину 17, заверточные автоматы 18, скребковый транспортер 19, промежуточный бункер 20, автовесы 21, оклеивающую машину ОМ 22.

Технологическая линия для производства кондитерского изделия функционального назначения работает следующим образом. В первый смеситель 5 непрерывно дозируются из рецептурных мерников 1 какао тертое, ореховая масса, часть жира и сахар-песок из расходного бункера 2 через дозатор 3, затем через молотковую дробилку 4 и загружается в виде сахарной пудры. Количество жировых продуктов в рецептурную смесь вводится из такого расчета, чтобы общее содержание было не более 28%. Оставшиеся по рецептуре жировые продукты добавляются при разводке массы после вальцевания на пятивалковой мельнице 6 во второй смеситель 5. Сюда же подаются вкусовые добавки и льняное масло. После разведения масса поступает в гомогенизатор 7, а затем в темперирующую машину 8.

Готовая пралиновая масса подается на дополнительное охлаждение (темперирование в тонком слое) в трехвалковую мельницу 9, внутрь валков подается вода (t=918°C) или вторичный рассол. Для того, чтобы пралиновая масса хорошо формовалась, ее необходимо охлаждать в топком слое до температуры на 45°С выше температуры застывания (кристаллизации) смеси жиров, входящих в рецептуру. Масса для формования загружается с помощью ленточного транспортера 10 в промежуточный бункер 12, снабженный мешалкой и водяной рубашкой для обогрева. Масса из бункера направляется шнеком 13 в подъемник 14 формующей машины ШПФ 11 на формование. Корпус шнека имеет водяную рубашку для поддержания нужной температуры.

Формующий механизм машины снабжен двумя зубчатыми валками и водяной рубашкой для обогрева. В нижней части камеры формующего механизма в пазы вставляются матрицы четырех видов с отверстиями прямоугольного или круглого сечения различных размеров, а так же для формирования пласта. Масса выпрессовывается на ленту транспортера.

Жгуты охлаждаются на транспортере с клеенчатой лентой, лежащей на прорезиненной транспортерной ленте. Линейные скорости движения клеенки и ленты одинаковы.

Охлаждающий шкаф 15 по высоте разделен на три канала. В верхнем канале установлены осевые вентиляторы, охлаждающие батареи и воздуховоды. В среднем, рабочем канале по направляющим уголкам и опорным роликам перемещаются прорезиненная и клеенчатая ленты с охлаждающей массой. В нижнем канале но роликам идут холостые ветви прорезиненной клеенчатой ленты. Нижний канал полностью изолирован от верхних.

Охлаждающий шкаф 15 разделен на 4 зоны примерно одинаковой длины. В верхнем канале каждой зоны установлены охлаждающая батарея и осевой вентилятор. Охлаждение батареи рассольное. В каждой зоне воздух идет но замкнутому циклу. Первая и вторая зоны сообщаются между собой шибером. Отключая второй вентилятор, можно увеличить замкнутый цикл первой зоны, и тем самым создать более мягкий режим охлаждения.

Охлаждающие батареи в зонах соединены последовательно. Любая из батарей, кроме первой, может быть отключена. Трубы батарей диаметром 38 мм оребрены пластинами толщиной 0,8 мм.

После охлаждения в течение 78 мин пласт температурой 3235°С отправляют на резку.

Резательная машина 16 служит для резки конфетного пластa на отдельные корпуса размером 38×40×19 мм. Продольная резка конфетного пласта осуществляется дисковыми ножами, а поперечная - гильотинным ножом.

В машине предусмотрена регулировка резки по длине при помощи кулисного механизма. Глубина прорезания устанавливается путем изменения высоты подъемного стола. В том случае, когда производится резка жгутов, дисковые ножи поднимают.

Далее пралиновые корпуса подаются на охлаждение в охлаждающий шкаф 15. Вариатор скоростей у привода транспортера позволяет менять скорости движения ленты. Во время движения корпуса обдуваются воздухом температурой 1825°С. После охлаждения корпуса температурой 2426°С направляются в глазировочную машину 17, затем в охлаждающий шкаф 15.

Завертка конфет осуществляется на заверточных автоматах 18. Завернутые конфеты скребковым транспортером 19 подаются сначала в промежуточный бункер 20, затем на взвешивание в автовесы 21 и упаковку в гофрокороба, которые оклеиваются на оклеивающей машине ОМ 22.

Предложенная технологическая линия позволяет получить пралиновые конфеты функционального назначения с повышенной пищевой ценностью с равномерным распределением функциональных ингредиентов.

Технологическая линия для производства кондитерского изделия функционального назначения, включающая сообщенные между собой и установленные в технологической последовательности трехвалковую мельницу, ленточный транспортер, формующую машину, охлаждающий шкаф, резательную машину, глазировочную машину, заверточные автоматы, скребковый транспортер, промежуточный бункер, автовесы, оклеивающую машину, отличающаяся тем, что перед формующей машиной дополнительно последовательно установлены рецептурные мерники, расходный бункер, дозатор, молотковая дробилка, первый смеситель, пятивалковая мельница, второй смеситель, гомогенизатор, темперирующая машина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно, к ленточным конвейерам с подвижной лентой и может быть использован во всех отраслях промышленности

Полезная модель относится к строительству и может найти применение при строительстве наземных павильонов для защиты и обслуживания технологического оборудования трубопроводных систем

Изобретение относится к устройствам для контроля температуры в газовой среде плавильной печи для расплава базальтовых пород

Пресс-печь для выпекания пиццы относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности для выпекания из теста съедобных конусов (конических стаканчиков) преимущественно для пиццы.
Наверх