Механизм подъема прижимного сукна и полотна гофрокартона с горячих плит сушильного стола

 

Механизм предназначен для оперативного подъема с горячих плит сушильного стола производственной линии прижимного сукна и полотна гофрокартона во избежание их пересушки и прожога. Подъем осуществляется непосредственно поперечными штангами, жестко связанными с подъемной рамой и «утопленными» в рабочем положении в пазы между плитами. В свою очередь, подъем рамы осуществляется за счет вращения эксцентриков, расположенных на осях, на которые опирается рама. Привод вращения осей с эксцентриками представляет собой установленный на подъемной раме пневмоцилиндр, двухсторонний шток которого образует с роликовой тяговой цепью и звездочками, закрепленными на оси, замкнутый приводной контур.

Механизм подъема прижимного сукна и полотна гофрокартона с горячих плит сушильного стола относится к устройствам, входящим в состав линий для производства гофрированного картона и заготовок тары из него, и предназначен для приподнимания сукна и полотна гофрокартона над плитами сушильного стола, с целью предотвращения пересушки и прожога в случае остановки линии.

Известен механизм подъема прижимного сукна и полотна гофрокартона с горячих плит сушильного стола (свидетельство РФ 21552 на полезную модель от 09.08.01), где подъем сукна и полотна гофрокартона осуществляется вручную поворотом шарнирной ручки-рычага оси с эксцентриками подъемной рамы и жестко связанными с ней подъемными штангами, "утопленными" в рабочем положении в пазы между сушильными плитами. При повороте эксцентриков, опирающихся на плиты сушильного стола, осуществляется подъем рамы, которая штангами поднимает гофрокартон и сукно.

Недостатком указанного механизма является применение больших физических усилий и задержка по времени подъема.

Целью предлагаемой полезной модели - механизма подъема - является механизация и автоматизация ручного труда и сокращение времени подъема.

Указанная цель достигается тем, что механизм подъема прижимного сукна и полотна гофрокартона с горячих плит сушильного стола линии по производству гофрокартона, включающий подъемную раму с эксцентриками и направляющими штангами, «утопленными» в рабочем положении в пазы между плитами, обеспечен приводом вращения осей с эксцентриками, выполненным в виде установленного на подъемной раме пневмоцилиндра, двухсторонний шток которого образует с роликовой тяговой цепью и звездочками, закрепленными на оси, замкнутый приводной контур.

На фиг.1 изображен общий вид линии для производства гофрированного картона и заготовок тары из него, включающая в себя: сушильные плиты 1; подъемную раму 2 с роликами 3 для прижима рамой в опущенном состоянии сукна 4 и полотна гофрокартона 5 к плитам сушильного стола, с подъемными штангами 6, с двумя осями в подшипниках скольжения 7, на которых попарно, жестко закреплены эксцентрики 8, опирающиеся на сушильные плиты стола, и по одной звездочке 9, жестко закрепленный на раме пневмоцилиндр 10 с двухсторонним штоком 11, тяговую роликовую цепь 12, образующую со звездочками 9 и двухсторонним штоком пневмоцилиндра 11 замкнутый контур. Горизонтальное перемещение рамы ограничивается скольжением полуосей рамы 13 в вертикальных пазах прикрепленных к станине вилках (на фиг.1 не показаны) при подъеме (опускании) последней.

На фиг.2 изображена пневматическая схема подъема рамы для трех секций включающая в себя: пневмоцилиндр 10 с двухсторонним штоком 11, пневмопровод 14, пневмораспределитель 15, блок подготовки воздуха 16, клапан ручного управления 17.

Механизм подъема работает следующим образом. В момент останова движения полотна гофрокартона по плитам сушильного стола 1 в полость пневмоцилиндра 10 автоматически пневмораспределителем 15 (или вручную, клапаном 17) подается сжатый воздух и сквозной двухсторонний шток пнвмоцилиндра 11, включенный в контур тяговой роликовой цепи 12, вращает звездочки 9, насаженные на ось 7 с эксцентриками. Поворот эксцентриков 8 на 180°, опирающихся на столешницу сушильного стола, состоящую из горячих плит, поднимает раму, а та в свою очередь, своими подъемными, поперечными штангами 6, в рабочем (опущенном) положении утопленными в пазы между сушильными плитами стола, поднимает полотно гофрокартона 5 и прижимающее его сукно 4, выводя из контакта с горячим сушильным столом, предохраняя его от пересушки и возможного прожога. Для аварийных случаев подъема (опускания) рамы хвостовик одной из осей 7 выполнен с возможностью использовать ключ-ручку для ручного подъема.

Источники информации:

1. Свидетельство РФ 15868 на полезную модель от 28.08.00.

3. Свидетельство РФ 21552 на полезную модель от 09.08.01)

Механизм подъема прижимного сукна и полотна гофрокартона с горячих плит сушильного стола линии по производству гофрокартона, включающий подъемную раму с эксцентриками и направляющими штангами, «утопленными» в рабочем положении в пазы между плитами, отличающийся тем, что привод вращения осей с эксцентриками выполнен в виде установленного на подъемной раме пневмоцилиндра, двухсторонний шток которого образует с роликовой тяговой цепью и звездочками, закрепленными на оси, замкнутый приводной контур.



 

Наверх