Технологическая линия по производству сборно-разборных стеновых блоков "сивец"

 

Полезная модель относится к строительству, конкретно к технологической линии для производства сборно-разборных строительных блоков. Технологическая линия для производства сборно-разборных строительных блоков включает последовательно установленные и технологически связанные ЭВМ 1 проектирования заливных форм и фрезерный станок 2 с цифровым программным управлением для вырезки плоских съемных и несъемных фигурных элементов заливных форм, пост 3 сборки заливных форм для сборно-разборных строительных блоков, пост 4 заливки стенок форм, пост 5 сушки и хранения готовых изделий. Технологическая линия обладает повышенной производительностью за счет автоматизации проектирования и машинной вырезки плоских форм для сборки объемных заливных форм сборно-разборных строительных блоков. 4 з.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к строительству, конкретно к технологической линии для производства сборно-разборных строительных блоков.

Известна технологическая линия для производства сборно-разборных строительных блоков (RU 98768, МПК: E04G 11/00; В28В 5/02, 2010), включающая последовательно установленные и технологически связанные пост сборки заливных форм для сборно-разборных строительных блоков, пост заливки стенок форм, пост сушки и хранения готовых изделий. При этом пост сборки заливных форм для сборно-разборных строительных блоков включает заготовки съемной опалубки и поддонов, пост заливки стенок форм включает расположенные последовательно пост подачи поддонов, пост нанесения не менее чем одного декоративного слоя во внутреннюю полость поддонов, пост укладки арматуры на декоративный слой и заливки не менее чем одного теплоизоляционного слоя, пост сушки и хранения готовых изделий включает пост штабелирования с направляющими стойками и роликами для транспортировки готовых изделий.

Недостатком известной технологической линии является относительно невысокая производительность.

Технической задачей и техническим результатом полезной модели является повышение производительности технологической линии путем автоматизации проектирования и машинной вырезки плоских форм для сборки объемных заливных форм сборно-разборных строительных блоков.

Достижение заявленного технического результата и решение поставленной задачи обеспечивается тем, что технологическая линия для производства сборно-разборных строительных блоков, включающая последовательно установленные и технологически связанные пост сборки заливных форм для сборно-разборных строительных блоков, пост заливки стенок форм, пост сушки и хранения готовых изделий, согласно полезной модели она дополнительно содержит последовательно соединенные интерфейсными линиями связи ЭВМ проектирования заливных форм и фрезерный станок с цифровым программным управлением для вырезки плоских съемных и несъемных фигурных элементов заливных форм, технологически связанный с постом сборки заливных форм, причем пост сборки заливных форм снабжен набором инструментов и приспособлений для жесткой связки плоских элементов формы в единую объемную конструкцию с двойными стенками, снабженную технологическими отверстиями для заливки бетона между стенками и установки в них соединительных элементов.

При этом пост заливки стенок форм содержит линию изготовления одностенных заливных форм из теплоизолирующего материала, линию изготовления двухстенных заливных форм из теплоизолирующего материала и тяжелого бетона, и линию изготовления трехстенных заливных форм из тяжелого бетона и теплоизолирующего материала. В качестве теплоизолирующего материала использован сверхлегкий пенобетон с плотностью 120÷150 кг/м 3, пеноизол и/или стекломагниевый лист типа СМЛ "Премиум". Пост сушки и хранения готовых изделий содержит стеллаж для одностенных заливных форм из теплоизолирующего материала, стеллаж для двухстенных заливных форм из теплоизолирующего материала и тяжелого бетона, стеллаж для трехстенных заливных форм из тяжелого бетона и теплоизолирующего материала. Соединительные элементы для смежных сборно-разборных строительных блоков выполнены в виде пар «болт-гайка».

Дополнительное введение последовательно соединенных интерфейсными линиями связи ЭВМ проектирования заливных форм и фрезерного станка с цифровым программным управлением для вырезки плоских съемных и несъемных фигурных элементов заливных форм, снабжение поста сборки заливных форм набором инструментов и приспособлений для жесткой связки плоских элементов формы в единую объемную конструкцию с двойными стенками, снабженную технологическими отверстиями для заливки бетона между стенками и установки в них соединительных элементов позволяет ускорить процесс производства готовых изделий и, как следствие, повысить производительность технологической линии.

Снабжение поста заливки стенок форм отдельными параллельными линиями изготовления одностенных, двустенных и трехстенных заливных форм из тяжелого бетона и теплоизолирующего материала, а также введение на посте сушки и хранения готовых изделий соответствующих раздельных стеллажей для залитых изделий позволяет дополнительно повысить производительность линий. Выполнение соединительных элементов для смежных сборно-разборных строительных блоков в виде пар «болт-гайка» дополнительно позволяет повысить производительность сборки изделий на строительной площадке.

На фиг.1 представлена функциональная схема технологической линии для производства сборно-разборных строительных блоков, а на фиг.2 - фото двустенной заливной формы с вибратором для уплотнения тяжелого бетона.

Технологическая линия для производства сборно-разборных строительных блоков включает последовательно установленные и технологически связанные ЭВМ 1 проектирования заливных форм и фрезерный станок 2 с цифровым программным управлением для вырезки плоских съемных и несъемных фигурных элементов заливных форм, пост 3 сборки заливных форм для сборно-разборных строительных блоков, пост 4 заливки стенок форм, пост 5 сушки и хранения готовых изделий. ЭВМ 1 и фрезерный станок 2 соединены между собой интерфейсной линией связи. Пост 3 сборки заливных форм снабжен набором инструментов и приспособлений (на фигуре не показано) для жесткой связки плоских элементов формы в единую объемную конструкцию с двойными стенками, снабженную технологическими отверстиями для заливки бетона между стенками и установки в них соединительных элементов. Пост 4 заливки стенок форм содержит линию 4.1 изготовления одностенных заливных форм из теплоизолирующего материала, линию 4.2 изготовления двустенных заливных форм из теплоизолирующего материала и тяжелого бетона, и линию 4.3 изготовления трехстенных заливных форм из тяжелого бетона и теплоизолирующего материала. В качестве теплоизолирующего материала использован сверхлегкий пенобетон с плотностью 120÷150 кг/м3, пеноизол и/или стекломагниевый лист типа СМЛ "Премиум". Пост 5 сушки и хранения готовых изделий содержит стеллаж 5.1 для одностенных заливных форм из теплоизолирующего материала, стеллаж 5.2 для двухстенных заливных форм из теплоизолирующего материала и тяжелого бетона, стеллаж 5.3 для трехстенных заливных форм из тяжелого бетона и теплоизолирующего материала. Соединительные элементы для смежных сборно-разборных строительных блоков выполнены в виде пар «болт-гайка» (на фигуре не показано).

Технологическая линия для производства сборно-разборных строительных блоков работает следующим образом. На ЭВМ 1 с помощью программного обеспечения, например типа ArtCam, проектируют объемную конструкцию сборно-разборного изделия с технологическими отверстиями для заливки стенок изделия и установки соединительных элементов типа «болт-гайка», рассчитывают форму и размеры плоских фигур внутренних и внешних стенок заливных форм. Далее данные расчетов по интерфейсной линии связи или с помощью флэш-карты вводят в память фрезерного станка 2 с цифровым программным управлением. На фрезерном станке 2 вырезают плоские съемные и несъемные фигурные элементы заливных форм. Затем на посту 3 сборки заливных форм набором инструментов и приспособлений жестко связывают плоские элементы формы в единую объемную конструкцию с двойными стенками, снабженную технологическими отверстиями для заливки бетона между стенками и установки в них соединительных элементов типа «болт-гайка». После сборки объемных форм их передают на линии поста 4 заливки стенок форм. На линии 4.1 изготовляют одностенные заливные формы из теплоизолирующего материала. Одновременно на линии 4.2 изготовляют двустенные заливные формы из теплоизолирующего материала и тяжелого бетона, и линию 4.3 изготовления трехстенных заливных форм из тяжелого бетона и теплоизолирующего материала. Для гидроизоляции в бетон могут быть введены соответствующие присадки, уменьшающие водопроницаемость бетона. В качестве теплоизолирующего материала используют сверхлегкий пенобетон с плотностью 120÷150 кг/м 3, пеноизол и/или стекломагниевый лист типа СМЛ "Премиум".

Для уплотнения тяжелого бетона используют вибратор площадочный типа ИВ-98, закрепляемый на боковой стенке формы. Далее залитые изделия с линией 4.1, 4.2, 4.3 передают на соответствующие стеллажи 5.1, 5.2, 5.3 поста 5 сушки и хранения готовых изделий. После сушки поверхность изделий покрывают водоотталкивающим материалом, например битумом, обеспечивающим их дополнительную гидроизоляцию.

Полезная модель разработана на уровне опытного образца.

1. Технологическая линия для производства сборно-разборных строительных блоков, включающая последовательно установленные и технологически связанные пост сборки заливных форм для сборно-разборных строительных блоков, пост заливки стенок форм, пост сушки и хранения готовых изделий, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит последовательно соединенные интерфейсными линиями связи ЭВМ проектирования заливных форм и фрезерный станок с цифровым программным управлением для вырезки плоских съемных и несъемных фигурных элементов заливных форм, технологически связанный с постом сборки заливных форм, причем пост сборки заливных форм снабжен набором инструментов и приспособлений для жесткой связки плоских элементов формы в единую объемную конструкцию с двойными стенками, снабженную технологическими отверстиями для заливки бетона между стенками и установки в них соединительных элементов.

2. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что пост заливки стенок форм содержит линию изготовления одностенных заливных форм из теплоизолирующего материала, линию изготовления двухстенных заливных форм из теплоизолирующего материала и тяжелого бетона и линию изготовления трехстенных заливных форм из тяжелого бетона и теплоизолирующего материала.

3. Технологическая линия по п.2, отличающаяся тем, что в качестве теплоизолирующего материала использован сверхлегкий пенобетон с плотностью 120÷150 кг/м3, пеноизол и/или стекломагниевый лист типа СМЛ "Премиум".

4. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что пост сушки и хранения готовых изделий содержит стеллаж для одностенных заливных форм из теплоизолирующего материала, стеллаж для двухстенных заливных форм из теплоизолирующего материала и тяжелого бетона, стеллаж для трехстенных заливных форм из тяжелого бетона и теплоизолирующего материала.

5. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что соединительные элементы для смежных сборно-разборных строительных блоков выполнены в виде пар «болт-гайка».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям облегченных стеновых блоков, которые могут быть использованы в качестве строительных элементов для строительства перегородок коттеджей, дачных домов и хозяйственных построек

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована преимущественно в декаметровом диапазоне частот длин радиоволн.
Наверх