Скребковый конвейер

 

Полезная модель относится к горной технике, а именно к скребковым конвейерам, предназначенным для транспортирования горной массы в подземных выработках.

Скребковый конвейер включает тяговую цепь со скребками, рештачный став, концевую секцию, раму с боковинами и замками для крепления рештачного става и приводную станцию, которая содержит электродвигатель, редуктор с цилиндрической и конической передачами и установленную на выходном валу редуктора звездочку для привода тяговой цепи. Цилиндрическая передача выполнена с внутренним зацеплением. Шестерня цилиндрической передачи посажена на вал электродвигателя, ось вращения которого расположена в плоскости, проходящей через ось вращения колеса цилиндрической передачи и ось вращения звездочки, причем ось вращения колеса цилиндрической передачи находится между боковиной рамы и осью вращения вала электродвигателя.

Полезная модель обеспечивает возможность перемонтажа приводной станции при сохранении минимальных габаритов и массы. 3 ил.

Полезная модель относится к горной технике, а именно к скребковым конвейерам, предназначенным для транспортирования горной массы в подземных выработках.

Известны скребковые конвейеры, предназначенные для эксплуатации в шахтных условиях [1, 2] состоящие из тяговой цепи со скребками, рештачного става, концевой секции, рамы с боковинами и с замками для крепления рештачного става, приводной станции, состоящей из электродвигателя, редуктора с цилиндрической и конической передачами, передающего движение на тяговую звездочку для привода тяговой цепи.

В конвейере [1] рештачный став соединяется с рамой через промежуточную переходную секцию, имеющую значительный вес, а большие габариты не позволяют разместить ее в ограниченных условиях подземных выработок.

Приводная станция выполнена симметрично (оси вращения всех валов редуктора и электродвигателя расположены в одной плоскости).

Это дает возможность перемонтажа приводной станции с одной боковины на другую.

В конвейере [2] переходная секция отсутствует. Ось вращения вала электродвигателя расположена ниже оси выходного вала редуктора, что не позволяет производить перемонтаж приводной станции с одной боковины рамы на другую. При перемонтаже ось вращения вала электродвигателя окажется выше оси выходного вала редуктора, что уменьшит устойчивость приводной станции и увеличит габариты по высоте.

Наиболее близким техническим решением является конвейер [2].

Задача полезной модели обеспечить возможность перемонтажа приводной станции при сохранении минимальных габаритов и массы.

Этот результат достигается за счет того, что в скребковом конвейере, включающем тяговую цепь со скребками, рештачный став, концевую секцию, раму с боковинами и замками для крепления рештачного става, приводную станцию, которая содержит электродвигатель, редуктор с цилиндрической и конической передачами и установленную на выходном валу тяговую звездочку для привода тяговой цепи, цилиндрическая передача выполнена с внутренним зацеплением, при этом шестерня цилиндрической передачи посажена на вал электродвигателя, ось вращения которого расположена в плоскости, проходящей через ось вращения колеса цилиндрической передачи и ось вращения тяговой звездочки, причем ось вращения колеса цилиндрической передачи находится между боковиной рамы и осью вращения вала электродвигателя.

На фиг.1 изображен общий вид скребкового конвейера, вид сбоку; на фиг.2 общий вид скребкового конвейера вид по стрелке А на фиг.1. На фиг.3 разрез по Б-Б на фиг.1.

Скребковый конвейер включает тяговую цепь со скребками 1, рештачный став 2, концевую секцию 3, раму с боковинами 4 и замками 5 для крепления рештачного става и приводную станцию, которая содержит электродвигатель 6, редуктор 7 с цилиндрической и конической передачами и установленную на выходном валу редуктора звездочку 8. Шестерня 9 цилиндрической передачи посажена на вал электродвигателя. Цилиндрическая передача с внутренним зацеплением имеет меньшее межосевое расстояние по сравнению с аналогичной передачей с внешним зацеплением. Ее применение позволяет уменьшить габарит конвейера по ширине. В случае применения планетарной передачи, имеющей нулевое межосевое расстояние, не будет доступа к замкам 5 для крепления рештачного става.

[1] Конвейер шахтный скребковый 2СР-70М. Каталог деталей и сборочных единиц 2СР-70М.00.000 КД. Издательство «Притомское», Кемерово, 1992 г.

[2] Скребковый конвейер Патент РФ 2057693 B65G 19/00.

Скребковый конвейер, включающий тяговую цепь со скребками, рештачный став, концевую секцию, раму с боковинами и замками для крепления рештачного става, приводную станцию, которая содержит электродвигатель, редуктор с цилиндрической и конической передачами и установленную на выходном валу редуктора звездочку для привода тяговой цепи, отличающийся тем, что цилиндрическая передача выполнена с внутренним зацеплением, при этом шестерня цилиндрической передачи посажена на вал электродвигателя, ось вращения которого расположена в плоскости, проходящей через ось вращения колеса цилиндрической передачи и ось вращения звездочки, причем ось вращения колеса цилиндрической передачи находится между боковиной рамы и осью вращения вала электродвигателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно, к ленточным конвейерам с подвижной лентой и может быть использован во всех отраслях промышленности
Наверх