Технологическая линия для производства мучных кондитерских изделий функционального назначения

 

Полезная модель направлена на разработку технологической линии для производства мучных кондитерских изделий функционального назначения, обеспечивающей повышение качества готовой продукции. Технический результат полезной модели заключается в повышении однородности структуры теста, в результате чего изделия получаются более разрыхленные и менее плотные. Технический результат достигается тем, что технологическая линия для производства мучных кондитерских изделий функционального назначения, включающая сообщенные между собой и установленные в технологической последовательности дозатор муки весовой, машину тестомесильную, конвейер приема теста, питатель теста, машину для формования, печь газовую, конвейер охлаждающий, конвейер поворотный, машину для тиражирования пряников, устройство поворотное, установку сушильную, конвейер охлаждающий, конвейер распределительный, перед тестомесильной машиной дополнительно последовательно установлены роторно-валковый дезинтегратор, измельчитель, а за ней гомогенизатор.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно, к производству мучных кондитерских изделий функционального назначения.

Известна поточно-механизированная линия для производства пряников, включающая машину для формования заготовок, конвейер приемки и отвода пряников от печи, охлаждающий конвейер, бункер-накопитель, расходную емкость, тираженный барабан, раскладчик пряников, сушилку конвейерную и транспортер (Олейникова А.Я. Проектирование кондитерских предприятий / А.Я.Олейникова, Г.О.Магомедов: Учебник. - Воронеж. гос. технол. акад. Воронеж, 2003. - 200-204 с).

Недостатком полезной модели является то, что она не содержит дозатор муки и тестомесильную машину.

Прототипом полезной модели является линия И8-ШПЛ.500 для производства пряников, включающая дозатор муки весовой, машину тестомесильную, конвейер приема теста, питатель теста, машину для формования, печь газовую, конвейер охлаждающий, конвейер поворотный, машину для тиражирования пряников, устройство поворотное, установку сушильную, конвейер охлаждающий, конвейер распределительный (Каштанов М.В., Яницкий Б.Л., Цейтлин Г.Е. Машиностроители - кондитерам [Текст] // Кондитерское производство - 2004. - 1. - с.26).

Недостатком этой линии является то, что она не позволяет получить продукт, обладающий высокой пищевой и биологической ценностями и функциональными свойствами.

Задачей, решаемой данной полезной моделью, является разработка технологической линии для производства мучных кондитерских изделий функционального назначения, обеспечивающей повышение качества готовой продукции и расширение средств арсенала подобного назначения

Технический результат полезной модели заключается в повышении однородности структуры теста, в результате чего изделия получаются более разрыхленные и менее плотные.

Технический результат достигается тем, что технологическая линия для производства мучных кондитерских изделий функционального назначения, включающая сообщенные между собой и установленные в технологической последовательности дозатор муки весовой, машину тестомесильную, конвейер приема теста, питатель теста, машину для формования, печь газовую, конвейер охлаждающий, конвейер поворотный, машину для тиражирования пряников, устройство поворотное, установку сушильную, конвейер охлаждающий, конвейер распределительный, перед тестомесильной машиной дополнительно последовательно установлены роторно-валковый дезинтегратор, измельчитель, а за ней гомогенизатор.

Проведение экстракции в роторно-валковом дезинтеграторе позволяет интенсифицировать процесс экстракции и более полно извлекать ароматические вещества из сырья, а измельчение сырья после экстракции дает возможность получения более высокой дисперсности и дополнительная гомогенизация теста приводит к получению массы пышной, однородной структуры. Предложенные отличительные признаки позволяют получить новое мучное кондитерское изделие с повышенной пищевой и физиологической ценностью, что приводит к повышению потребительских свойств.

На фиг.1 изображена технологическая линия для производства мучных кондитерских изделий функционального назначения. Линия содержит дозатор муки весовой 1, роторно-валковый дезинтегратор 2, измельчитель 3, машину тестомесильную 4, гомогенизатор 5, конвейер приема теста 6, питатель теста 7, машину для формования 8, печь газовую 9, конвейер охлаждающий 10, конвейер поворотный 11, машину для тиражирования пряников 12, устройство поворотное 13, установку сушильную 14, конвейер распределительный 15.

Технологическая линия для производства мучных кондитерских изделий функционального назначения работает следующим образом. Муку, предварительно просеянную, подают гибким шлангом в дозатор муки весовой 1 и далее на производство пряничного теста в тестомесильную машину 4. Приготовление теста состоит из следующих стадий: приготовление сиропа и приготовление теста. Для заваривания муки готовят сахарный сироп плотностью 1330 кг/м3. Для этого в емкость заливают горячую воду с температурой 70°С, загружают сахар и патоку. При постоянном перемешивании сироп нагревают до температуры 60°С до полного растворения сахара. Готовый сироп охлаждают до температуры 50°С, отфильтровывают и сливают в тестомесильную машину, куда добавляют пшеничную муку и перемешивают. Продолжительность замеса составляет 20 минут. Затем заваренное тесто смазывают растительным маслом и охлаждают до температуры 25°С. Для замеса теста в тестомесильную машину подают охлажденное заварное тесто, маргарин, меланж, патоку и 0,5% к массе муки порошка, полученного из смеси гвоздики, мускатного ореха, травы зверобоя, кориандра и травы душицы путем экстракции смеси в роторно-валковом дезинтеграторе 2 жидкой пищевой окисью углерода при температуре 30°С и давлении 9 МПа в течение 2-х часов с получением обезжиренного материала и экстракта, отделения обезжиренного материала и его последующего измельчения в измельчителе 3 с получением порошка, при соотношении гвоздики, мускатного ореха, травы зверобоя, кориандра и травы душицы в смеси 1:2:2:3:3 соответственно. Затем подают питьевую соду и углеаммонийную соль, растворенные в воде, и осуществляют замес теста.

После замеса тесто отправляют в гомогенизатор 5 для достижения необходимой степени однородности, а затем оно поступает в конвейер приема теста бис помощью питателя 7 тесто поступает в машину для формования 8. Отформованные заготовки укладывают на листы, предварительно зачищенные и смазанные растительным маслом, и затем подают в газовую печь 9. Длительность выпечки 7-8 минут при температуре 200-240°С. После выпечки пряники охлаждаются до температуры 25-35°С на охлаждающем конвейере 10. Охлажденные пряники подают конвейером поворотным 11 на глазирование к машине для тиражирования пряников 12. Пряники глазируют сахарным сиропом для украшения поверхности и сохранения свежести в течение длительного срока хранения. После глазирования пряники распределяют на поворотном устройстве 13 в один ряд и отправляют на подсушку в установку сушильную 14. Подсушивают при температуре 60°С и скорости воздуха 4 м/с в течение 5 мин., а затем при температуре 20-22°С в течение 3 мин. После подсушки конвейер распределительный 15 направляет пряники на выстойку, расфасовку и упаковку. Далее пряники поступают в торговую сеть.

Предложенная технологическая линия позволяет получить мучные кондитерские изделия функционального назначения с хорошими вкусовыми и потребительскими свойствами, а также с увеличенной пищевой и физиологической ценностью изделия.

Технологическая линия для производства мучных кондитерских изделий функционального назначения, включающая сообщенные между собой и установленные в технологической последовательности дозатор муки весовой, машину тестомесильную, конвейер приема теста, питатель теста, машину для формования, печь газовую, конвейер охлаждающий, конвейер поворотный, машину для тиражирования пряников, устройство поворотное, установку сушильную, конвейер распределительный, отличающаяся тем, что перед тестомесильной машиной последовательно установлены роторно-валковый дезинтегратор, измельчитель, а за ней гомогенизатор.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области печной техники и может найти применение в области тепловой обработки изделий, преимущественно в кондитерской и хлебопекарной промышленности (печенье, пряники, булочки и т

Полезная модель относится к области кондитерского производства и может быть использована для изготовления мучных кондитерских изделий без применения тепловой обработки ингредиентов
Наверх