Молоток молотковой дробилки

 

Предложение относится к дробильно-размольному оборудованию, в частности, к молотковым дробилкам и может быть использовано при проектировании молотковых дробилок.

Заявляемая полезная модель решает задачу повышения эффективности процесса дробления пород малой крепости за счет реализации режущего воздействия молотков на дробимый материал.

Молоток молотковой дробилки содержит пластину с отверстием для его шарнирной подвески, уширители на концах пластины и выборки, расположенные на рабочей поверхности молотка.

Предложение относится к дробильно-размольному оборудованию, в частности, к молотковым дробилкам и может быть использовано при проектировании молотковых дробилок.

Известен молоток молотковой дробилки, выполненный в виде пластины с отверстием для его шарнирной подвески /1, с.231, рис.6.3, в/.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели по совокупности признаков является молоток молотковой дробилки, выполненный в виде пластины с отверстием для его шарнирной подвески и с уширителями на концах /2/.

Недостатком известных молотков молотковой дробилки является низкая эффективность процесса дробления пород малой крепости (например, глинистых бокситов) за счет истирающего воздействия молотков на дробимый материал при скольжении рабочей поверхности молотка относительно зажатого куска материала, что обусловливает значительный износ рабочих поверхностей. Конструкция молотка в этом случае отличается увеличенными размерами рабочих поверхностей (применение уширителей) и, соответственно, повышенной массой.

Заявляемая полезная модель решает задачу повышения эффективности процесса дробления пород малой крепости за счет реализации режущего воздействия молотков на дробимый материал.

Для решения поставленной задачи заявляемая полезная модель содержит следующие существенные признаки, отличительные от наиболее близкого аналога: пластина молотка молотковой дробилки выполнена с выборками, расположенными на рабочей поверхности молотка.

В отличие от прототипа заявляемая полезная модель позволяет за счет срезания частиц материала кромками выборки повысить интенсивность воздействия молотков на дробимый материал и эффективность процесса дробления.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 приведен молоток молотковой дробилки.

Молоток молотковой дробилки содержит пластину 1 с отверстием для его шарнирной подвески, уширители 2 на концах пластины 1 и выборки 3, расположенные на рабочей поверхности 4 молотка.

Молоток молотковой дробилки действует следующим образом. При работе молотковой дробилки молотки дробят материал при комбинированном внешнем воздействии: рабочие поверхности 4 молотков истирают частицы материала при скольжении относительно зажатого куска материала, кромки выборок 3 срезают слои материала. В результате повышается интенсивность воздействия молотков на дробимый материал, снижается энергоемкость процесса дробления материала и, в конечном счете, повышается эффективность работы дробилки.

Источники информации:

1. Клушанцев В.В., Косарев А.И., Муйземнек Ю.А. Дробилки. Конструкция, расчет, особенности эксплуатации,- М.: Машиностроение, 1990. - 320 с.

2. Заявка на изобретение «Молоток молотковой дробилки» 2003110700, опубл. 27.11.2004.

Молоток молотковой дробилки, включающий пластину с отверстием для его шарнирной подвески и с уширителями на концах, отличающийся тем, что пластина выполнена с выборками, расположенными на рабочей поверхности молотка.



 

Наверх