Аппарат для производства сахарной ваты

 

Полезная модель относится к области производства кондитерских изделий. Предложен аппарат для производства сахарной ваты, состоящий из корпуса с электроприводом, съемной вспомогательной емкости, нагреваемой рабочей головки, стенки которой имеют щели, установленной на верхнем конце вала. Для образования и подачи локальной струи воздуха для обдува рабочей головки и образования струи сахарной ваты, направленной вверх, между корпусом рабочей головки и кожухом обдува образовано кольцевое сопло. Стенки основного корпуса и кожуха обдува головки образуют канал для поступления потока воздуха к кольцевому соплу. Вентилятор, установленный в нижней части конструкции, нагнетает воздух на головку с давлением достаточным для образования струи сахарной ваты, направленной вверх. Новые технические решения, использованные в предлагаемом аппарате, позволяют - размещение вентилятора в нижней части корпуса позволяет одновременно предотвращать перегрев электродвигателя и нагнетать поток воздуха на головку; - резко увеличить количество разнообразных фигур укладки продукта, что увеличивает привлекательность внешнего вида и повышение спроса на потребительском рынке; - струйная укладка позволяет изготавливать неуплотненные фигуры достаточного размера, давая экономию сырья производителю; - экономичные объемы разовой загрузки окрашенного сахара позволяют приготовлять двух- или трех - цветные фигуры, увеличивая количество разнообразных форм и расцветок готового продукта; - принцип сбора сахарной ваты непосредственно из струи позволяет уменьшить размеры и энергопотребление аппарата в целом; - принцип сбора сахарной ваты дает возможность изготовить несущую конструкцию аппарата в основном из пластмассы, что упрощает и удешевляет его изготовление.

Полезная модель относится к области производства кондитерских изделий.

Известно устройство для получения сахарной ваты (а.с. №266552, М. Кл. A 23 G 3/10), состоящее из корпуса с электродвигателем, вращающегося барабана, стенки которого имеют щели, нагревательных элементов и емкости для сбора готовых изделий. В стенке барабана по периметру между щелями расположены сквозные вертикальные отверстия, а нагревательные элементы размещены внутри последних. Недостатком данной конструкции являются большие габариты рабочего барабана и емкости для сбора готовой продукции, а также то, что сахарная вата выбрасывается непосредственно в емкость для сбора готового продукта, что затрудняет последующее оформление для розничной продажи.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является устройство для изготовления сахарной ваты (патент РФ №2083126, М. Кл. A 23 G 3/10), включающее установленный с возможностью вращения вокруг оси рабочий орган, корпус которого выполнен полым, имеет прорези на боковой поверхности и оснащен крышкой с отверстием в центре, причем полость рабочего органа выполнена в форме круговой щели с уменьшающимся к периферии зазором между крышкой и днищем корпуса, а на боковой поверхности корпус органа закреплены лопасти. Соосно с корпусом рабочего органа установлена приемная емкость в виде цилиндрического поддона с окном в днище кольцевым желобом, расположенным ниже лопастей, и неподвижный электронагреватель.

Недостатком данной конструкции является то, что лопасти вентилятора установлены непосредственно на рабочую головку и

предназначены для охлаждения образуемых нитей сахарной ваты. Применение вентилятора качественно не влияет на процесс формования готового изделия. В данном устройстве также отсутствует защита электропривода от крупинок сахарного песка, просыпаемого при загрузке.

Предложен аппарат для производства сахарной ваты, состоящий из корпуса с электроприводом, съемной вспомогательной емкости, нагреваемой рабочей головки, стенки которой имеют щели, установленной на верхнем конце вала.

Для образования и подачи локальной струи воздуха для обдува рабочей головки и образования струи сахарной ваты, направленной вверх, между корпусом рабочей головки и кожухом обдува образовано кольцевое сопло.

Стенки основного корпуса и кожуха обдува головки образуют канал для поступления потока воздуха к кольцевому соплу.

Вентилятор, установленный в нижней части конструкции, нагнетает воздух на головку с давлением достаточным для образования струи сахарной ваты, направленной вверх.

Новые технические решения, использованные в предлагаемом аппарате, позволяют

- размещение вентилятора в нижней части корпуса позволяет одновременно предотвращать перегрев электродвигателя и нагнетать поток воздуха на головку;

- резко увеличить количество разнообразных фигур укладки продукта, что увеличивает привлекательность внешнего вида и повышение спроса на потребительском рынке;

- струйная укладка позволяет изготавливать неуплотненные фигуры достаточного размера, давая экономию сырья производителю;

- экономичные объемы разовой загрузки окрашенного сахара позволяют приготовлять двух- или трех - цветные фигуры, увеличивая количество разнообразных форм и расцветок готового продукта;

- принцип сбора сахарной ваты непосредственно из струи позволяет уменьшить размеры и энергопотребление аппарата в целом;

- принцип сбора сахарной ваты дает возможность изготовить несущую конструкцию аппарата в основном из пластмассы, что упрощает и удешевляет его изготовление.

На фиг.1 представлена упрощенная схема конструкции аппарата для производства сахарной ваты со струйной укладкой продукта.

На фиг.2 представлен узел рабочей головки с кольцевым соплом.

Аппарат для производства сахарной ваты состоит из рабочей головки 1, установленной на верхнем конце рабочего вала, кожуха обдува головки 2, вспомогательной съемной емкости 3, защитного кожуха 4, основного корпуса 5, электропривода 6, вентилятора 7.

Аппарат работает следующим образом.

Электропривод 6 приводит во вращение рабочую головку 1 и колесо вентилятора 7. После прогрева аппарата засыпается определенная доза сахарного песка. При вращении головки 1, расплавленный сахар выдавливается центробежной силой в виде сахарной ваты. Поток воздуха, выходящий из сопла, образованного корпусом рабочей головки 1 и кожухом обдува 2, захватывает выходящую из головки сахарную вату и образует струю сахарной ваты, направленную вверх, которая и позволяет оператору делать разнообразные укладки на стержне.

Различное позиционирование (наклон оси стержня к оси рабочей головки, расстояние до рабочей головки) оператором стержня относительно рабочей головки, позволяет производить различную укладку ваты на стержне.

Во время загрузки сахара в рабочую головку 1 возможно попадание просыпанного сахара в карманы, образованные двойными стенками основного корпуса. Путем опрокидывания основного корпуса освобождают аппарат от сахара, попавшего в карманы в процессе загрузки.

Защитный кожух 4, предохраняет электропривод от проникновения сахара во время загрузки его в рабочую головку 1.

Вспомогательная съемная емкость 3 предназначена для сбора побочного продукта (просыпанное сырье при загрузке, частицы сахара, не образовавшие сахарную вату).

Вспомогательная емкость по окончании работы может быть снята и освобождена от побочного продукта и очищена.

Аппарат для производства сахарной ваты, состоящий из корпуса с электроприводом, вспомогательной съемной емкости, нагреваемой рабочей головки, стенки которой имеют щели, установленной на верхнем конце вала, отличающийся тем, что между корпусом рабочей головки и кожухом обдува образовано сопло, стенки корпуса и кожуха обдува головки образуют канал для поступления воздуха к кольцевому соплу, двойные стенки основного корпуса в средней части образуют карманы, а на нижнем конце рабочего вала установлен вентилятор.



 

Похожие патенты:

Маятниковый мундштук сварочной головки м 300 для аппарата автоматической сварки в узкую разделку относится к сварочному оборудованию, в частности к сварочным головкам для автоматизированной дуговой сварки под слоем флюса в узкую разделку и может быть использован при сварке толстостенных сосудов и резервуаров.

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Сварочный аппарат и оборудование (устройство) для аргонной сварки в среде защитных газов относится главным образом к сварке неплавящимся электродом в среде защитных газов. Более конкретно настоящая полезная модель относится к устройствам для сварки стыковых соединений изделий из листового металла, преимущественно труб.

Полезная модель относится к области кондитерского производства и может быть использована для изготовления мучных кондитерских изделий без применения тепловой обработки ингредиентов

Изобретение относится к области приготовления сплавов и их разливки в условиях агрессивных сред в литейном производстве, может быть использовано в металлургической и машиностроительной промышленности и направлено на повышение тепловой эффективности нагрева металла в электропечи-миксере
Наверх