Технологическая линия для производства хлебобулочных изделий в малой пекарне

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной технологии производства хлебобулочных изделий на современной комплексно-механизированной малой пекарне. Предложенная линия для производства хлебобулочных изделий в малой пекарне, содержащая: склад для хранения сырья, оборудование для распорки мешков, трубопровод, просеиватель для муки, сборники для растворов соли и сахара, сборник для жидких дрожжей, дозатор для дополнительного сырья, тестомесильную машину, дежу, транспортер, тестоделитель, транспортер, округлитель, расстойный шкаф вертикального типа, закаточную машину, контейнер с листами для пересадки тестовых заготовок, камеру окончательной расстойки, хлебопекарную ярусную печь, контейнер для готового хлеба в которую дополнительно установлены: смеситель-эмульсатор и сборник для ядер семян подсолнечника. Предложенная линия позволяет повысить качество хлебобулочных изделий в соответствии с расширением ассортимента.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной технологии производства хлебобулочных изделий на современной комплексно-механизированной мине пекарне.

Известна аппаратурно-технологическая схема производства хлебобулочных изделий в малой пекарне («Сборник для производства хлеба и хлебобулочных изделий, 1989 г.), которая содержит просеиватель для муки, весы для взвешивания сырья поступающего в тестомесильную машины, имеется дежа, откуда приготовленное тесто поступает на стол для разделки, готовые формы изделий с помощью контейнера с листами для пересадки тестовых заготовок, направляется в камеру для окончательной расстойки и затем в хлебопекарную ярусную печь для выпечки изделий. Использование данной схемы обеспечивает получение хлебобулочных изделий не высокого качества. Недостатком является получение хлебобулочных изделий только одного вида.

За прототип полезной модели принята схема производства хлебобулочных изделий на современной малой пекарне, предложенная классической технологией (Ауэрман Л.Я. «Технология хлебопекарного производства»). Она состоит из склада хранения сырья в таре, из оборудования для распорки и просеивания муки, поступающей в производство через трубопровод. Дополнительное сырье поступает в производство из сборников, представленные в предложенной схеме. Так же в схеме имеется дозатор для дополнительного сырья, тестомесильная машина, дежа, транспортер, тестомеситель, округлитель, расстойный шкаф вертикального типа, закаточная машина, контейнер с листами для пересадки тестовых заготовок, камера окончательной расстойки, хлебопекарная ярусная

печь и контейнер для готовой хлебобулочной продукции. Недостатком прототипа является получение хлебобулочных изделий только одного вида.

Задачей заявляемой модели является разработка технологической линии для производства хлебобулочных изделий в малой пекарне, обеспечивающей получать готовую продукцию высокого качества лечебно-профилактического, диетического функционального и детского назначения.

Техническим результатом является расширение ассортимента хлебобулочных изделий высокого качества за счет использования жидкой эмульсии (пищевое высокоолеинового подсолнечное масло: эмульгатор) взамен растопленного маргарина и также использование ядер семян высокоолеинового подсолнечника, как дополнительного сырья. Это достигается тем, что в технологической линии для производства хлебобулочных изделий в малой пекарне содержащей установленные в технологической последовательности и связанные транспортными средствами склад для хранения сырья в таре, оборудование для распорки мешков, просеиватель для муки, сборник для жирового компонента, сборники для раствора соли и сахара, сборник для жидких дрожжей, дозатор для дополнительного сырья, тестомесильную машину, дежу, тестоделитель, округлитель, расстойный шкаф вертикального типа, закаточную машину, контейнер с листами для пересадки тестовых заготовок, камеру окончательной расстойки, хлебопекарную ярусную печь, контейнер для готового хлеба отличается тем, что дополнительно содержит сборник для ядер семян подсолнечника, соединенный с дозатором для дополнительного сырья и смеситель-эмульсатор, соединенный со сборником жирового компонента, выполненного в виде сборника для эмульсии. Результатом применения данной полезной модели является возможность производства хлебобулочных изделий высокого качества за счет использования жидкой эмульсии и так же расширения ассортимента за счет использования ядер семян подсолнечника как дополнительного сырья.

На фиг.1 изображена технологическая линия для производства хлебобулочных изделий в малой пекарне.

Технологическая линия для производства хлебобулочных изделий в малой пекарне состоит из склада хранения сырья в таре - 1, оборудования для распорки мешков - 2, 3, трубопровода - 4, просеивателя для муки - 5, смесителя-эмульсатора - 6, сборника для эмульсии - 7, сборника для раствора соли - 8, сборника для жидких дрожжей - 9, сборника для раствора сахара - 10, сборника для ядер семян подсолнечника - 11, дозатора для дополнительного сырья - 12, тестомесильной машины - 13, дежи - 14, транспортера - 15, тестоделителя - 16, транспортера - 17, округлителя - 18, расстойного шкафа вертикального типа - 19, закаточной машины - 20, контейнера с листами для пересадки тестовых заготовок - 21, камеры окончательной расстойки - 22, хлебопекарной ярусной печи - 23, контейнера для готового хлеба - 24.

Установка работает следующим образом. Из склада 1 хранения сырья в таре мешки с мукой поступают на оборудование для распорки мешков 2, 3. Мука сыпучим материалом направляется на просеиватель 5 по трубопроводу 4 для отчистки от примесей. Просеянная мука поступает в тестомесильную машину 13. Туда же поступает и дополнительное сырье из дозатора для дополнительного сырья 12. В дозатор 12 сырье попадает из сборников 7, 8, 9, 10, 11. В сборник 7, поступает эмульсия из смесителя-эмульсатора 6, где происходит тщательное взбивание пищевого высокоолеинового подсолнечное масло вместе с эмульгатором, например, лецитином. В сборники 8, 9, 10 поступает заранее приготовленный раствор соли, жидких дрожжей и раствор сахара, соответственно. В сборника 11 находятся ядра семян подсолнечника. В тестомесильной машине 13 происходит тестообразование, за счет тщательного перемешивания поступивших компонентов. Использование эмульсии в приготовлении теста взамен растопленного маргарина улучшает качество процесса тестообразования. Из тестомесильной машины 13 тестообразная масса поступает на дежу 14, а от

туда по транспортеру 15 в тестоделитель 16, где происходит порционное деление. Порции теста с помощью транспортера 17 попадает на округлитель 18, позволяющей тесту принимать вид шара. Расстойка теста происходит в расстойном шкафу вертикального типа 19, а затем оно направляется на закаточную машину 20. С помощью контейнера с листами для пересадки тестовых заготовок 21 тестовые заготовки попадают в камеру окончательной расстойки 22, а оттуда для выпечки в хлебопекарную ярусную печь 23. Готовые хлебобулочные изделия с помощью контейнера для хлеба 24 отправляются в торговую сеть.

Установка в схеме смемителя-эмульсатора 6 позволяет использовать эмульсию при проведении тестообразования, повышающая качество процесса за счет высокой газоудерживающей способности; дает возможность использовать в качестве дополнительного сырья подсолнечное высокоолеиновое масло, способствующее получению высококачественной готовой продукции функционального назначения. Использование в схеме сборника для семян подсолнечника 11 позволяет расширить ассортимент выпускаемой продукции.

Таким образом, полезная модель позволяет повысить качество хлебобулочных изделий в соответствии с расширением ассортимента.

Технологическая линия для производства хлебобулочных изделий в малой пекарне, содержащая установленные в технологической последовательности и связанные транспортными средствами склад для хранения сырья в таре, оборудование для распорки мешков, просеиватель для муки, сборник для жирового компонента, сборники для раствора соли и сахара, сборник для жидких дрожжей, дозатор для дополнительного сырья, тестомесильную машину, дежу, тестоделитель, округлитель, расстойный шкаф вертикального типа, закаточную машину, контейнер с листами для пересадки тестовых заготовок, камеру окончательной расстойки, хлебопекарную ярусную печь, контейнер для готового хлеба, отличающийся тем, что дополнительно содержит сборник для ядер семян подсолнечника, соединенный с дозатором для дополнительного сырья, и смеситель-эмульсатор, соединенный со сборником жирового компонента, выполненного в виде сборника для эмульсии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, а именно к хлебопекарному оборудованию

Пресс-печь для выпекания пиццы относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности для выпекания из теста съедобных конусов (конических стаканчиков) преимущественно для пиццы.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии выращивания сеянцев с закрытой корневой системой, в контейнерах, кроме того, может быть использовано в сельском хозяйстве

Полезная модель относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначена для обработки сеянцев хвойных пород жидкими препаратами.

Полезная модель относится к области кондитерского производства и может быть использована для изготовления мучных кондитерских изделий без применения тепловой обработки ингредиентов
Наверх