Автоматизированная линия по производству кондитерских изделий

 

Полезная модель относится к технологическому оборудованию для производства кондитерских изделий, например пряник с начинкой. Линия по производству кондитерских изделий содержит миксер, тестомесильную машину, формующую машину, хлебопекарную печь, барабан тиражирования, линию глазирования, упаковочный автомат. Она снабжена устройством для подачи воды, изготовленным из пищевого нержавеющего материала, связанная с блоком подготовки и подачи воды, и с микропроцессорным управлением формующей машины. Формующая машина содержит приемный бункер, устройство для подачи воды, сходящиеся лепестки, узел диафрагменной резки, блок фильер, валки для нагнетания теста. Из блока фильер формующей машине на выходе образуется тестовый жгут с начинкой внутри. Узел диафрагменной резки приводятся в движения от двух пневмоцилиндров. При своем схождении лепестки отрезают от тестового жгута пряничную заготовку, закрывают при этом с торцов начинку внутри пряника. 1 н.п. ф-лы, 3 илл.

Автоматизированная линия относится к технологическому оборудованию для производства кондитерских изделий, например пряник с начинкой.

Известна механизированная поточная линия производства пряников, включающая автомукомер, тестомесильную машину, дозатор, конвейеры, формующую машину, печь, тиражный барабан, конвейерную камеру для сушки, вагонетки. (Оборудование для производства мучных кондитерских изделий: Учеб. Пособие / Драгилев А.И. - М.: Агропромиздат, 1989. - С.308).

Недостатком ее является неполное завальцовывание тестовой заготовки как до загрузки в печь, так и после выпечки.

Наиболее близким аналогом является технологическая линия для производства мучных кондитерских изделий функционального назначения, включающая сообщенные между собой и установленные в технологической последовательности дозатор муки весовой, машину тестомесильную, конвейер приема теста, питатель теста, машину для формования, печь газовую, конвейер охлаждающий, конвейер поворотный, машину для тиражирования пряников, устройство поворотное, установку сушильную, конвейер распределительный «Технологическая линия для производства мучных кондитерских изделий функционального назначения» патент RU 94114, МКИ A21D 13/08, дата начала отсчета срока действия патента: 09.03.2010 г., опубликовано: 20.05.2010 г.).

Недостатком данной линии является неполное завальцовывание тестовой заготовки, вследствие чего образуется много брака как до загрузки в печь, так и после выпечки.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в необходимости полного завальцовывания тестовой заготовки перед выпечкой и уменьшении брака.

Технический результат, обеспечиваемый полезной моделью, состоит в уменьшении трения между тестом и лепестками, повышении производительности линии.

Для достижения указанного результата линии по производству кондитерских изделий, содержащую миксер, тестомесильную машину, формующую машину, хлебопекарную печь, барабан тиражирования, линию глазирования, упаковочный автомат, отличается тем, что она снабжена изготовленным из пищевого нержавеющего материала устройством для подачи воды, расположенным в формующей машине между тестом и сходящимися лепестками, и подключенным к устройству для очистки воды с фильтрами, выполненными в виде вертикальных однокамерных цилиндрических аппаратов, заполненных катионитом.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена линия производства кондитерских изделий, на фиг.2 - формовочная машина с устройством для подачи воды, на фиг.3 - схема очистки и подачи воды к формующей машине.

Автоматизированная линия по производству кондитерских изделий содержит миксер 1, тестомесильную машина 2, формующую машину 3, хлебопекарную печь 4, барабан тиражирования 5, линию глазирования 6, упаковочный автомат 7 (фиг.1).

Формующая машина 3 содержит приемный бункер 8, устройство для подачи воды 9, сходящиеся лепестки 10, узел диафрагменной резки 11, блок фильер 12, валки для нагнетания теста 13 (фиг.2).

Очистка воды осуществляется с помощью фильтров, содержащих подачу исходной и отвод отфильтрованной воды 14, фильтры 15, бак с раствором поваренной соли 16, бак с частично очищенной водой 17, резервуар очищенной воды 18 и насос 19, подающий воду в формующую машину 3 (фиг.3).

Формующая машина работает следующим образом. Оператор подает протвинь, при формировании первого ряда тестовых заготовок, микропроцессорные реле времени, например типа ОВЕН УТ24, автоматически управляет исполнительным механизмом устройства для подачи воды 9 с помощью произвольной последовательности импульсов и открывает клапан на устройстве 9 для подачи воды в зону «а».

Из блока фильер 12 на выходе образуется тестовый жгут с начинкой внутри. Узел диафрагменной резки 11 представляет собой многопозиционный механизм со сходящимися лепестками, который приводятся в движения от двух пневмоцилиндров. При своем схождении лепестки отрезают от тестового жгута пряничную заготовку, закрывают при этом с торцов начинку внутри пряника.

Далее оператор забирает протвинь с заготовками и кладет на сетчатый под печи. Процесс не останавливается.

Введение устройства для подачи воды 9 позволяет уменьшить трение между тестом и лепестками узла диафрагменной резки. Это обеспечивает снижение брака и повышение производительности линии.

Линия по производству кондитерских изделий, содержащая миксер, тестомесильную машину, формующую машину, хлебопекарную печь, барабан тиражирования, линию глазирования, упаковочный автомат, отличающаяся тем, что она снабжена изготовленным из пищевого нержавеющего материала устройством для подачи воды, расположенным в формующей машине между тестом и сходящимися лепестками, и подключенным к устройству для очистки воды с фильтрами, выполненными в виде вертикальных однокамерных цилиндрических аппаратов, заполненных катионитом.



 

Наверх