Наземный павильон для защиты и обслуживания технологического оборудования трубопроводных систем

 

Полезная модель относится к строительству и может найти применение при строительстве наземных павильонов для защиты и обслуживания технологического оборудования трубопроводных систем. Реализация отличительных признаков полезной модели обеспечивает достижение технического результата, состоящего в исключении необходимости установки редко используемого стационарного кранового оборудования, создающего нагрузку на корпус павильона и требующего подключения к павильону дополнительной электрической мощности. Обеспечивается возможность использования одного передвижного крана для нескольких павильонов. Указанный технический результат достигается тем, что в наземном павильоне для защиты и обслуживания технологического оборудования трубопроводных систем, содержащем стены и крышу, в крыше выполнен, по меньшей мере, один монтажный пролет, перекрываемый съемным элементом.

Полезная модель относится к строительству и может найти применение при строительстве наземных павильонов для защиты и обслуживания технологического оборудования трубопроводных систем.

Проектирование трубопроводных систем предусматривает установку технологического оборудования (запорная арматура, элементы узлов учета и т.д.). Для возможности нормального функционирования этого технологического оборудования необходимо устройство зданий (павильонов), в которых поддерживается определенная положительная температура и которые защищают оборудование от атмосферных осадков. При этом технологическое оборудование необходимо периодически обслуживать, для чего предусматривается стационарное крановое оборудование.

Известен наземный павильон для защиты и обслуживания технологического оборудования трубопроводных систем, содержащий стены и несъемную крышу, на которой установлено стационарное крановое оборудование, см. Справочник проектировщика. Проектирование тепловых сетей, под ред. инж. А.А. Николаева. Москва. Издательство литературы по строительству, 1965 г., с.251, рис.12.7, копия ссылки прилагается.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Его недостатком являются нагрузки от стационарного кранового оборудования на каркас павильона, а также необходимости постоянного подключения к нему электрической мощности.

Задачей настоящей полезной модели является исключение нагрузок на каркас павильона от кранового оборудования, а также уменьшение электрической мощности, подключаемой к павильону.

Согласно полезной модели в наземном павильоне для защиты и обслуживания технологического оборудования трубопроводных систем, содержащем стены крышу, в крыше выполнен, по меньшей мере, один монтажный пролет, перекрываемый съемным элементом.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - наземный павильон, общий вид в аксонометрии;

на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1

Наземный павильон для защиты и обслуживания технологического оборудования трубопроводных систем 1 содержит стены 2 и крышу 3. В крыше 3 в конкретном примере выполнен один монтажный пролет, перекрываемый съемным элементом 4, который прикрепляется к крыше 3 посредством фиксирующих болтов 5.

Для обслуживания технологического оборудования, находящегося в павильоне, съемный элемент 4 удаляется с помощью передвижного крана (на чертежах не показан), который осуществляет затем необходимые работы, связанные с обслуживанием эксплуатационного оборудования, через монтажный пролет в крыше 3 павильона. По окончании этих работ монтажный пролет в крыше 3 вновь закрывается съемным элементом 4 с помощью крана и фиксируется с помощью болтов 5, после чего кран отъезжает.

Реализация отличительных признаков полезной модели обеспечивает достижение технического результата, состоящего в исключении необходимости установки редко используемого стационарного кранового оборудования, создающего нагрузку на корпус павильона и требующего подключения к павильону дополнительной электрической мощности. Обеспечивается возможность использования одного передвижного крана для нескольких павильонов.

Наземный павильон для защиты и обслуживания технологического оборудования трубопроводных систем, содержащий стены и крышу, отличающийся тем, что в крыше выполнен, по меньшей мере, один монтажный пролет, перекрываемый съемным элементом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к устройствам контактных аппаратов для охлаждения воды в системах оборотного водоснабжения промышленных предприятий и к реконструкции этих устройств

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.
Наверх