Упаковка для комплекта, включающего керамические горшки для приготовления пищи и ухват

 

Предлагаемая полезная модель относится к упаковке и может быть использована для транспортировки и продажи комплектов горшков для приготовления пищи.

Целью настоящей полезной модели - повышение жесткости упаковки с одновременным обеспечением возможности представления видеть товар.

Упаковка для комплекта, включающего керамические горшки 1 для приготовления пищи и ухват 2, состоит из пакета 3, поддона 4 для установки горшков 1 и пенала 5 для ухвата 2, размещаемого поверх горшков 1 между их рядами. В качестве материала пакета использована прозрачная термоусадочная пленка. В качестве материала для поддона и пенала используется картон.

Предлагаемая полезная модель относится к упаковке и может быть использована для транспортировки и продажи комплектов горшков для приготовления пищи.

Известна упаковка керамических товаров путем их размещения в коробках с предварительной перекладкой бумагой или путем завертывания изделий в бумагу через одно (см. раздел «Упаковка, маркировка и хранение керамических товаров» ).

Недостатком этой упаковки является высокая трудоемкость упаковки изделий, отсутствие всякой наглядности изделий при их нахождении в упаковке.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является упаковка в виде пакетов из пенополиэтилена, изготовляемых из экологически чистых материалов по современным озоносберегающим технологиям (см. . 151/179).

Недостатком этой упаковки является ее низкая жесткость, а значит и низкая сохранность изделий при соударении, а также невозможность визуально рассмотреть товар без его выемки из упаковки.

Целью настоящей полезной модели является повышение жесткости упаковки с одновременным обеспечением возможности представления видеть товар.

Поставленный технический результат достигается тем, что упаковка для комплекта, включающего керамические горшки для приготовления пищи и ухват, состоящая из пакета, дополнительно содержит поддон для установки горшков и пенал для ухвата, размещаемый поверх горшков между их рядами, при этом в качестве материала пакета использована прозрачная термоусадочная пленка, при этом поддон выполнен в виде развертки с контурными линиями, обеспечивающими ее складывание, с образованием при складывании разделительной перегородки между рядами горшков, перегородок между горшками в ряду и боковин, при этом перегородки между горшками в ряду выполнены в виде клапанов, получаемых путем отгибанием соответствующих вырубленных участков разделительной перегородки, при этом внешний контур развертки выполнен с исключением острых углов, при этом пенал выполнен в виде прямоугольной развертки с контурными линиям, обеспечивающими его складывание, и двумя просечками для захода концов ухвата, обеспечивающей при ее складывании охват концов ухвата, при этом в качестве материала для поддона использован картон, при этом в качестве материала для пенала использован картон.

На фиг.1 представлен комплект, включающий керамические горшки для приготовления пищи, размещенные на поддоне, и ухват в пенале (комплект, подготовленный к его размещению в пакет из термоусадочной пленки); на фиг.2 показан ухват, расположенный на пенале, без захода концов ухвата в просечки пенала, на фиг.3 показана развертка поддона; на фиг.4 показан поддон перед установкой в него горшков; на фиг.5 показана развертка пенала; на фиг.6 показан вид на пенал сбоку.

Упаковка для комплекта, включающего керамические горшки 1 для приготовления пищи и ухват 2, поддона 3 для установки горшков 1 и пенала 4 для ухвата 2, размещаемого поверх горшков 1 между их рядами. Изделия 1, 2, 3, 4 размещаются в пакете из прозрачной термоусадочной пленки, в качестве которой может быть использована, например пленка упаковочная термоусадочная ПВХ 30 мкм ТУ-2245-001-54291494 (пакет на чертежах не показан). Данная пленка может быть использована в контакте с пищевыми продуктами.

Поддон 3 выполнен в виде развертки с контурными линиями, обеспечивающими ее складывание, с образованием при складывании разделительной перегородки между рядами горшков и перегородок между горшками в ряду. Штрих-пунктирной линией на фиг.3 и фиг.5 указаны места перегибов, сплошной линией указана полная вырубка. Перегородку между рядами горшков 1 образуют элементы 5, 6 развертки 3. Элементы 7 и 8 развертки 3 образуют основание, на которое ставятся горшки 1. Элементы 9, 10 развертки 3 образуют жесткие боковины упаковки. Перегородки между горшками 1 в ряду выполнены в виде клапанов 11, 12, 13, 14, получаемых путем отгибанием соответствующих вырубленных участков на элементах 5 и 6 развертки 3. Внешний контур развертки 3 выполнен с исключением острых углов. Пенал 4 выполнен в виде прямоугольной развертки с контурными линиям, обеспечивающими его складывание, и двумя просечками 15 и 16 для захода концов ухвата 2, что обеспечивает исключение прямого контакта острых концов ухвата 2 с термоусадочной пленкой. В качестве материала для поддона 4 использован картон, например, микрогофрокартон. В качестве материала для пенала использован картон, например, микрогофрокартон (картон пенала 4 может быть тоньше картона поддона).

После установки горшков 1 на поддон 3 и размещения пенала 4 с ухватом 2 на горшках 1 между их рядами набор размещают в пакет из прозрачной термоусадочной пленки и запаивают его, после чего помещают комплект в пленке в камеру с высокой температурой 220-260°С на время в пределах 8-15 сек. Происходит термоусадка пленки. После усадки термопластичной пленки она образует плотный прозрачный герметичный чехол, через который хорошо виден весь набор. На пенал 4 под ручку ухвата 2 может быть положен листок или брошюра с рецептами (на чертежах не показана).

Жесткость упаковки, позволяющая более гарантированно транспортировать комплект, с одновременным обеспечением возможности представления видеть товар является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

В настоящее время выпуск горшков с ухватом и описанной выше упаковкой под торговой маркой «Вятская керамика» освоен ООО «Комтех». По вопросам приобретения обращаться по адресу: Россия, 610000, г.Киров, ул.Дрелевского,6, тел. 8(8332)64-37-97, тел./факс 8(8332)64-23-92.

1. Упаковка для комплекта, включающего керамические горшки для приготовления пищи и ухват, состоящая из пакета, отличающаяся тем, что дополнительно содержит поддон для установки горшков и пенал для ухвата, размещаемый поверх горшков между их рядами, при этом в качестве материала пакета использована прозрачная термоусадочная пленка.

2. Упаковка для комплекта, включающего керамические горшки для приготовления пищи и ухват, по п.1, отличающаяся тем, что поддон выполнен в виде развертки с контурными линиями, обеспечивающими ее складывание, с образованием при складывании разделительной перегородки между рядами горшков, перегородок между горшками в ряду и боковин.

3. Упаковка для комплекта, включающего керамические горшки для приготовления пищи и ухват, по п.2, отличающаяся тем, что перегородки между горшками в ряду выполнены в виде клапанов, получаемых путем отгибания соответствующих вырубленных участков разделительной перегородки.

4. Упаковка для комплекта, включающего керамические горшки для приготовления пищи и ухват, по п.2, отличающаяся тем, что внешний контур развертки выполнен с исключением острых углов.

5. Упаковка для комплекта, включающего керамические горшки для приготовления пищи и ухват, по п.1, отличающаяся тем, что пенал выполнен в виде прямоугольной развертки с контурными линиями, обеспечивающими его складывание, и двумя просечками для захода концов ухвата, обеспечивающей при ее складывании охват концов ухвата.

6. Упаковка для комплекта, включающего керамические горшки для приготовления пищи и ухват, по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала для поддона использован картон, например микрогофрокартон.

7. Упаковка для комплекта, включающего керамические горшки для приготовления пищи и ухват, по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала для пенала использован картон, например микрогофрокартон.

8. Упаковка для комплекта, включающего керамические горшки для приготовления пищи и ухват, по п.1, отличающаяся тем, что толщина материала пенала меньше чем толщина материала поддона.



 

Похожие патенты:

Упаковка // 97347

Прозрачная пластиковая упаковка (коробка, контейнер) относится к упаковке штучных изделий, в частности кондитерских в пищевой промышленности, расфасованного лекарства в медицинской промышленности, может использоваться для упаковки наборов детских игрушек и иных товаров при их хранении, транспортировке, демонстрации, продаже.

Полезная модель относится к средствам для упаковки текстильных изделий, таких, как взрослое и детское постельное белье, махровые полотенца, халаты, покрывала, шторы, используемых в гостиницах и отелях.
Наверх