Упаковка

 

Полезная модель относится к области упаковки и предназначена для стерилизации изделий медицинского назначения различными способами (воздушная, паровая, газовая, ультрафиолетовая), а также для хранения и транспортировки пищевых продуктов и их приготовления без вскрытия упаковки. Техническим результатом полезной модели является создание новой упаковки, обеспечивающей удобство и надежность при хранении и транспортировки, как изделий медицинского назначения, так и пищевых продуктов, а также широкая область их использование при различных способах стерилизации изделий медицинского назначения и приготовлении пищевых продуктов без вскрытия упаковки. Для достижения технического результата упаковка выполнена в виде прямоугольного однослойного пакета, изготовленного из прозрачной полимерной пленки (1) с образованием при помощи швов (2) внутренней полости (3), при этом в верхней части пакет содержит устье (4) с закрывающимся клапаном (5) с нанесенной на него клеевой полоской (6), закрытой защитной лентой (7), а, по крайней мере, на одной из боковых сторон пакета размещена вставка (8) с образованием по ее периметру клеевого шва (9), причем вставка (8) изготовлена из паро-влагопроницаемого и воздухопроницаемого непрозрачного нетканого материала плотностью 20-60 г/м2, при этом прозрачная полимерная пленка (1) пакета выполнена на основе полиамида или полиэтилентерефталата толщиной 10-60 мкн. В такой упаковке предпочтительно:

- пакет содержит два листа прозрачной полимерной пленки (1), соединенных с трех сторон клеевым швом (2) с образованием внутренней полости (3);

- пакет содержит один лист прозрачной полимерной пленки (1), две противоположные стенки которого соединены клеевым швом (2) с образованием внутренней полости (3);

- вставка (8) пакета изготовлена из спанбонда, или термобонда, или спанлейса или термоскрепленного волокна типа TYVEK, имеющих воздухопроницаемость 1200-1650 дм 32сек и паропроницаемость 920-1200 г/м 2мин;

- вставка (8) выполнена по всей ширине одной из боковых сторон пакета и имеет горизонтально ориентированную прямоугольную форму.

4 п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к области упаковки и предназначена для стерилизации изделий медицинского назначения различными способами (воздушная, паровая, газовая, ультрафиолетовая), а также для хранения и транспортировки пищевых продуктов и их приготовления без вскрытия упаковки.

Известна упаковка для пищевых продуктов, выполненная в виде пакета из прозрачной термопластичной пленки и снабженная перфорацией, при этом пакет образован посредством сварных швов, термопластичная пленка выполнена из полипропилена, перфорация выполнена в виде сквозных отверстий, нанесенных на образующие поверхности пакета (патент РФ 39571 на полезную модель, кл. В65В 25/00, опубл. 10.08.2004).

К недостаткам известной упаковки следует отнести:

- узкая область применения из-за возможности упаковки преимущественно сыпучих пищевых продуктов (пряности, специи), которые непосредственно в пищу не используются;

- непродолжительность хранение пищевых продуктов из-за наличия перфорационных отверстий.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является пакет для стерилизации изделий медицинского назначения, выполненный в виде прямоугольного однослойного конверта со швами, изготовленный из двух листов непрозрачного нетканого термосвариваемого материала с образованием по периметру с трех сторон сварных швов и открытого устья с закрывающим клапаном с нанесенной на него клеевой полоской, закрытой защитной лентой, при этом ширина сварного шва составляет не менее 8 мм, причем нетканый термосвариваемый материал имеет воздухопроницаемость 1200-1650 дм32сек и паропроницаемость 920-1200 г/м2мин (патент РФ 84706 на полезную модель, кл. A61L 2/20, опубл. 23.01.2009 - прототип).

Недостатками известного пакета являются:

- невозможность проведения стерилизации изделий медицинского назначения горячим воздухом;

- отсутствие визуального осмотра упакованных изделий;

- узкая область применения из-за невозможности применения для упаковки пищевых продуктов.

Техническим результатом полезной модели является создание новой упаковки, обеспечивающей удобство и надежность при хранении и транспортировки, как изделий медицинского назначения, так и пищевых продуктов, а также широкая область их использование при различных способах стерилизации изделий медицинского назначения и приготовлении пищевых продуктов без вскрытия упаковки.

Для достижения технического результата упаковка, выполненная в виде прямоугольного однослойного пакета, изготовленного из прозрачной полимерной пленки с образованием при помощи швов внутренней полости, согласно полезной модели, в верхней части пакет содержит устье с закрывающимся клапаном с нанесенной на него клеевой полоской, закрытой защитной лентой, а, по крайней мере, на одной из боковых сторон пакета размещена вставка с образованием по ее периметру клеевого шва, причем вставка изготовлена из паро-влагопроницаемого и воздухопроницаемого непрозрачного нетканого материала плотностью 20-60 г/м2, при этом прозрачная полимерная пленка пакета выполнена на основе полиамида или полиэтилентерефталата толщиной 10-60 мкн.

В такой упаковке предпочтительно:

- пакет содержит два листа прозрачной полимерной пленки, соединенных с трех сторон клеевым швом с образованием внутренней полости;

- пакет содержит один лист прозрачной полимерной пленки, две противоположные стенки которого соединены клеевым швом с образованием внутренней полости;

- вставка пакета изготовлена из спанбонда, или термобонда, или спанлейса или термоскрепленного волокна типа TYVEK, имеющих воздухопроницаемость 1200-1650 дм32сек и паропроницаемость 920-1200 г/м2мин;

- вставка выполнена по всей ширине одной из боковых сторон пакета и имеет горизонтально ориентированную прямоугольную форму.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вид сверху упаковки с клеевыми швами, выполненными с трех сторон пакета, на фиг.2 показан продольный разрез упаковки с клеевыми швами, выполненными с трех сторон пакета, на фиг.3 показан вид сверху упаковки с клеевыми швами, выполненными с двух боковых сторон пакета, на фиг.4 показан продольный разрез упаковки с клеевыми швами, выполненными с двух боковых сторон пакета.

Упаковка выполнена в виде прямоугольного однослойного пакета, изготовленного из прозрачной полимерной пленки 1 с образованием при помощи швов 2 внутренней полости 3, при этом в верхней части пакет содержит устье 4 с закрывающимся клапаном 5 с нанесенной на него клеевой полоской 6, закрытой защитной лентой 7, а, по крайней мере, на одной из боковых сторон пакета размещена вставка 8 с образованием по ее периметру клеевого шва 9, причем вставка 8 изготовлена из паро-влагопроницаемого и воздухопроницаемого непрозрачного нетканого материала плотностью 20-60 г/м2, при этом прозрачная полимерная пленка 1 пакета выполнена на основе полиамида или полиэтилентерефталата толщиной 10-60 мкн.

В такой упаковке предпочтительно:

- пакет содержит два листа прозрачной полимерной пленки 1, соединенных с трех сторон клеевым швом 2 с образованием внутренней полости 3;

- пакет содержит один лист прозрачной полимерной пленки 1, две противоположные стенки которого соединены клеевым швом 2 с образованием внутренней полости 3;

- вставка 8 пакета изготовлена из спанбонда, или термобонда, или спанлейса или термоскрепленного волокна типа TYVEK, имеющих воздухопроницаемость 1200-1650 дм3 2сек и паропроницаемость 920-1200 г/м2мин;

- вставка 8 выполнена по всей ширине одной из боковых сторон пакета и имеет горизонтально ориентированную прямоугольную форму.

Упаковка изготавливается следующим образом.

Упаковка (фиг.1 - фиг.2) выполнена в виде прямоугольного многослойного конверта и изготовлена из двух листов 1 прозрачного термоустойчивой полимерной пленки и вставки 8 из нетканого материала с образованием по периметру упаковки с трех сторон клеевого шва 2, а по периметру вставки 8 клеевого шва 9. Клеевые швы 2 и 8 выполнены термоустойчивым клеем, либо термолаком.

Упаковка (фиг.3 - фиг.4) также может быть выполнена в виде прямоугольного многослойного конверта изготовлена из одного листа термоустойчивой прозрачной пленки 1 и вставки 8 из непрозрачного нетканого термоутойчивого материала. При этом по боковым сторонам упаковки выполнен клеевой шов 2, а по периметру вставки 8 - клеевой шов 9 с образованием устья 4 с закрывающим клапаном 5 и с нанесенной на него клеевой полоской 6, закрытой защитной лентой 7. При этом клеевые швы 2 и 9 выполнены термоустойчивым клеем, либо термолаком, а их ширина составляет не менее 6 мм.

Изготовление упаковки происходит следующим образом.

Рулоны с прозрачной полимерной пленкой 1 и нетканым материалом для вставки 8 после кондицианирования устанавливают на конвертоделателательную машину, которая осуществляет фальцевание материалов, проклейки швов с помощью клеевых головок для термоплавкого клея. Клей расплавляется в специальных резервуарах до рабочих температур 180-200°С, после чего по обогреваемым шлангам попадает в клеевые головки, которые и наносят сплошным слоем на материалы.

Такая проклейка обеспечивает прочность соединения шва в продольном направлении - 95-110 Н кг/см2, в поперечном направлении - 30-36 Н кг/см2 и сопротивление разрыву не менее 1700 Н/25 кг/см3.

Формирование клеевых швов, определяемых типоразмером пакета. Контроль размеров швов осуществляется с помощью сервопривода. Данные на сервопривод вводятся оператором со встроенного компьютера.

Резка пакетов осуществляется с помощью специального модуля, оснащенного электрическим приводом ножей, программным обеспечением режима реза, формирование клапана, обрезки углов, формирования выемки.

Формирование клеевой полоски 6 на клапане 5 осуществляется с помощью модуля бесшвейного скрепления, оснащенного пневмозажимом, выравнивающим сталкивателем, проклейкой защитной ленты.

Сформированные пакеты подаются на упаковочный модуль, формирующий стопы.

Пример применения упаковки для медицины.

Упаковывание изделий медицинского назначения с использованием заявляемой полезной модели для стерилизации осуществляется следующим образом.

Стерилизационный пакет перед укладкой в него изделий, подлежащих стерилизации, осматривают, проверяют внешний вид, в том числе маркировку. Размер стерилизационного пакета подбирают таким образом, чтобы между упаковываемым изделием и боковыми швами пакета оставался промежуток не менее 4-5 см, а стерилизуемый материал при заполнении занимал не более 75% полезного объема. Размещают изделия в стерилизационном пакете, ориентируя стерилизуемое изделие рабочей частью в сторону устья. После упаковывания изделий визуально проверяют его целостность. Перед запечатыванием пакетов из них необходимо максимально удалить воздух путем проглаживания пакета рукой в сторону открытой части (устья). Снимают защитную ленту 7 с клеевой полоски 6 и загибают клапан 5, герметизируя устье 4. Укладку стерилизуемых пакетов для стерилизации производят в сетчатые корзины или сетчатые лотки.

При загрузке стерилизаторов контролируют плотность размещения стерилизационных пакетов в загрузочной корзине, и порядок размещения корзин в стерилизационной камере, объем заполнения камеры стерилизатора.

Проводят стерилизацию соответствующим методом.

Простерилизованные пакеты с изделиями после выгрузки из корзин, из стерилизатора остаются в стерильной зоне до их полного самоохлаждения. Во время самоохлаждения пакетов в стерильной зоне исключаются сквозняки, доступ холодного воздуха, присутствие посторонних лиц. Остывшие упаковки подлежат обязательному визуальному контролю. Хранят простерилизованные изделия в пакетах на полках, стеллажах, в шкафах, в чистых сухих помещениях, при температуре от +18 до +25°С и относительной влажности не более 65%, в соответствии со сроками хранения простерилизованных пакетов.

Вскрытие простерилизованных упаковок осуществляется со стороны, противоположной устью 4 упаковки.

Сопоставительный анализ заявляемой упаковки и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемой упаковки по сравнению с наиболее близким аналогом, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию «новизна».

Наличие отличительных признаков дает возможность получить положительный эффект, выражающийся в создании новой упаковки, обеспечивающей удобство и надежность при хранении и транспортировки, как изделий медицинского назначения, так и пищевых продуктов, а также широкая область их использование при различных способах стерилизации изделий медицинского назначения и приготовлении пищевых продуктов без вскрытия упаковки.

Использование заявляемой полезной модели в качестве упаковки для стерилизации изделий медицинского назначения различными способами (воздушная, паровая, газовая, ультрафиолетовая), а также для хранения и транспортировки пищевых продуктов и их приготовления без вскрытия упаковки обеспечивает соответствие критерию «промышленная применимость».

1. Упаковка, выполненная в виде прямоугольного однослойного пакета, изготовленного из прозрачной полимерной пленки с образованием при помощи швов внутренней полости, отличающаяся тем, что в верхней части пакет содержит устье с закрывающимся клапаном с нанесенной на него клеевой полоской, закрытой защитной лентой, а, по крайней мере, на одной из боковых сторон пакета размещена вставка с образованием по ее периметру клеевого шва, причем вставка изготовлена из паровлагопроницаемого и воздухопроницаемого непрозрачного нетканого материала плотностью 20-60 г/м2, при этом прозрачная полимерная пленка пакета выполнена на основе полиамида или полиэтилентерефталата толщиной 10-60 мкм.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что пакет содержит два листа прозрачной полимерной пленки, соединенных с трех сторон клеевым швом с образованием внутренней полости.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что пакет содержит один лист прозрачной полимерной пленки, две противоположные стенки которого соединены клеевым швом с образованием внутренней полости.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что вставка пакета изготовлена из спанбонда, или термобонда, или спанлейса, или термоскрепленного волокна типа TYVEK, имеющих воздухопроницаемость 1200-1650 дм 32с и паропроницаемость 920-1200 г/м2 мин.

5. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что вставка выполнена по всей ширине одной из боковых сторон пакета и имеет горизонтально ориентированную прямоугольную форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству поперечной сварки, используемому в машине для изготовления, наполнения и запечатывания пакетов, при изготовлении упа-ковок из рукавной пленки и может быть использована в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Прозрачная пластиковая упаковка (коробка, контейнер) относится к упаковке штучных изделий, в частности кондитерских в пищевой промышленности, расфасованного лекарства в медицинской промышленности, может использоваться для упаковки наборов детских игрушек и иных товаров при их хранении, транспортировке, демонстрации, продаже.
Наверх