Кабель-мост

 

Полезная модель относится к распределению электрической энергии, а именно к прокладке электрических кабелей и проводов в напольных каналах.

Кабель-мост выполнен из секций, каждая из которых имеет поддон 1 для размещения проводов и кабеля и крышку 2. Крышка 2 выполнена в виде балки и имеет дугообразно выпуклую в поперечном сечении наружную поверхностью. В основании крышки 2 выполнен осевой продольный паз 3, П-образного сечения, в котором размещен поддон 1 для проводов и кабелей. На внешних стенках поддона выполнены ребра 4 для соединения с крышкой, снабженной соответствующими ответными пазами. Крышки 2 имеют торцевые пазы 5 фигурной формы, например, округлой формы (в плане - разомкнутая окружность) и соединяются между собой шпонками 6, имеющими форму, контур которой повторяет форму контура пазов при их соединении - при пазах округлой формы шпонки имеют форму восьмерки - двух кругов с отсеченными сегментами и соединенных между собой по хорде. Шпонка выполнена заподлицо с поверхностью крышки, то есть ее наружная поверхность повторяет форму наружной поверхности крышки. На каждом торце крышки имеется по два (по обе стороны от оси) шпоночных соединения.

Для формирования криволинейных (угловых) участков кабель-моста, при необходимости изменения направления прохождения кабеля, отдельные секции составляются из дугообразно изогнутых в плане поддонов 7 и, соответственно, дугообразно изогнутых крышек 8. Жесткая (за счет применения шпоночного соединения секций) конструкция кабель-моста не требует специального крепления к полу, и при этом обеспечивает надежную защиту проводов и кабелей.

Полезная модель относится к распределению электрической энергии, а именно к прокладке электрических кабелей и проводов в напольных каналах. Заявляемый кабель-мост предназначен для защиты кабелей, проводов в местах с высокой вероятностью их механического повреждения.

Известны и широко применяются различные конструкции кабель-каналов, одним из которых является устройство, описанное в патенте РФ на полезную модель 62299. Этот кабель-канал имеет корпус, каждый край боковых стенок которого изогнут и образует с наружной стороны канавку и выпуклый бортик над ней. Крышка кабель-канала имеет поперечное сечение, форма которого повторяет на своих боковых стенках форму поперечного сечения канавок и бортиков, с возможностью замкнутого соединения крышки с корпусом. Основание корпуса снабжено выступами, выходящими за пределы боковых стенок, в которые оперты боковые края крышки. Подобные конструкции применяются для закрепления на стенах зданий и сооружений.

Известны защитные конструкции, применяемые для закрепления на полу, дорожном покрытии - кабель-мосты. Одна из таких сборных конструкций пермского Технического центра обеспечения безопасности дорожного движения представлена в сети Интернет [с информацией можно ознакомиться на сайте http://www.tcobdd.ru/org_dor/rez_teh/kabelmost]. Элементы, составляющие корпус кабель-моста, имеют массивную форму, выполненную по аналогии с конструкцией искусственной дорожной неровности (ИДН - «лежачий полицейский»). На верхней поверхности корпуса вдоль продольной оси выполнены канавки для размещения кабелей и проводов, отделенные друг от друга продольными перегородками. Элементы корпуса соединяются между собой при помощи выступов и пазов, образующих соединение «ласточкин хвост». Корпус является ложементом для укладки кабеля. Каждый элемент корпуса снабжен крышкой, выполненной в виде удлиненной пластины с загнутыми вниз бортами. Детали кабель-моста выполнены из резины. Крышка имеет облегченную конструкцию, значительно уже, чем корпус и закрывает только приосевую часть корпуса с канавками. Недостатком кабель-моста является низкая надежность, что является следствием облегченной конструкции крышки и отсутствие элементов ее крепления к корпусу.

В качестве прототипа выбран кабель-мост чешской фирмы "REPLAST PRODUKT", spol.s.r.o. [с информацией можно ознакомиться в сети Интернет по адресу http://www.doskabis.ru/aid/51349/]. Кабель-мост также является составной конструкцией. Каждая секция состоит из поддона, представляющего собой коробчатый профиль, разделенный продольной перегородкой на отсеки, предназначенные для размещения в них кабеля и проводов. Поддон закрыт массивной крышкой (корпусом), выполненной в виде уплощенной балки, имеющей форму волны (повторяет по форме ИДН) и имеющий снизу осевой продольный паз для заглубления в него поддона. На наружных стенках поддона имеются выступы для соединения с крышкой, снабженной ответными канавками. В крышке имеются отверстия для присоединения собранных секций к полу (дорожному покрытию). Эта конструкция является более надежной, чем описанный выше аналог. Однако жесткость конструкции в полной мере обеспечивается только при присоединении секций к полу, что не всегда возможно. Сами массивные крышки между собой не соединены и при интенсивных динамических нагрузках они могут сдвинуться друг относительно друга.

Задача, решаемая полезной моделью - повышение надежности защиты кабелей. Достигаемый технический результат - повышение жесткости сборки секций.

Поставленная задача решается тем, что кабель-мост составлен из секций, каждая из которых имеет поддон и крышку, выполненную в виде балки с дугообразно выпуклой или трапециевидной в поперечном сечении верхней (рабочей) поверхностью. В основании крышки выполнен осевой продольный паз, в котором размещен поддон для проводов и кабелей. На внешних стенках поддона выполнены ребра для соединения с крышкой, снабженной соответствующими ответными пазами. Крышки имеют торцевые пазы фигурной формы и соединяются между собой соединительными элементами - шпонками, имеющими форму, контур которой повторяет форму контура пазов при соединении (стыковке) секций торцами. Форма шпонки и торцевых пазов крышек может быть любой. Главное требование - обеспечение надежного соединения, простота формы и удобство установки. Примером может служить шпонка, имеющая в плане форму многоугольника, составленного из двух трапеций, соединенных короткими основаниями. Предпочтительным вариантом выполнения соединения является, когда торцевые пазы имеют в плане контур разомкнутой окружности, а шпонки имеют в плане форму двух кругов с отсеченными сегментами и соединенных между собой по хорде (8-кообразная форма), а наружная поверхность шпонки повторяет форму наружной поверхности крышки (выполнена заподлицо).

Отдельные секции кабель-моста могут быть составлены из дугообразно изогнутых в плане крышек и поддонов, что позволяет формировать изгибы прокладки кабеля и изменение направлений.

Полезная модель иллюстрируется Фигурой, на которой представлен кабель-мост, детали в процессе сборки.

Кабель-мост собирается из секций, выполненных, предпочтительно, из резины. Каждая секция имеет поддон 1 для размещения проводов и кабеля и массивную крышку 2. Поддон 1 может быть разделен одной или более продольной перегородкой на секции.

Крышка 2 выполнена в виде балки, представляющей собой сегмент цилиндра (эллиптического или кругового), то есть имеет дугообразно выпуклую в поперечном сечении наружную поверхностью (повторяет по форме ИДН). Крышка может иметь и трапециевидную в поперечном сечении форму. В основании крышки 2 выполнен осевой продольный паз 3, П-образного сечения, в котором размещен поддон 1 для проводов и кабелей. На внешних стенках поддона выполнены ребра 4 для соединения с крышкой, снабженной соответствующими ответными пазами. Крышки 2 имеют торцевые пазы 5 фигурной формы, например, округлой формы (в плане - разомкнутая окружность) и соединяются между собой шпонками 6, имеющими форму, контур которой повторяет форму контура пазов при их соединении - при пазах округлой формы шпонки имеют форму восьмерки -двух кругов с отсеченными сегментами и соединенных между собой по хорде. Шпонка выполнена заподлицо с поверхностью крышки, то есть ее наружная поверхность повторяет форму наружной поверхности крышки. На каждом торце крышки имеется по два (по обе стороны от оси) шпоночных соединения.

Для формирования криволинейных (угловых) участков кабель-моста, при необходимости изменения направления прохождения кабеля, отдельные секции составляются из дугообразно изогнутых в плане поддонов 7 и, соответственно, дугообразно изогнутых крышек 8. На торцах крышек 8 также имеются описанные выше пазы для соединения их шпонками в единую конструкцию кабель-моста.

Таким образом, в конструкции предусмотрено два вида соединений: внутри каждой секции - соединение крышки и поддона (ребра 4 и соответствующие ответные пазы в крышке), а сами секции соединяются между собой при помощи шпонок 6. Это придает жесткость конструкции т.к. не позволяет смещаться секциям друг относительно друга, как в поперечном, так и в продольном направлении. Жесткая конструкция кабель-моста не требует специального крепления к полу, и при этом обеспечивает надежную защиту проводов и кабелей.

Выполнение шпонок округлой формы (в форме 8) делает их универсальными - пригодными для соединения как прямоугольных, так и дугообразно изогнутых участков.

1. Кабель-мост, характеризующийся тем, что составлен из секций, каждая из которых имеет поддон и крышку, выполненную в виде балки с дугообразно выпуклой или трапециевидной в поперечном сечении верхней поверхностью, в основании крышки выполнен осевой продольный паз, в котором размещен поддон для проводов и кабелей, на внешних стенках поддона выполнены ребра для соединения с крышкой, снабженной соответствующими ответными пазами, при этом крышки имеют торцевые пазы фигурной формы и соединяются между собой шпонками, имеющими форму, контур которой повторяет форму контура пазов при их соединении.

2. Кабель-мост по п.1, отличающийся тем, что торцевые пазы крышек имеют в плане контур разомкнутой окружности, а шпонки имеют в плане форму двух кругов с отсеченными сегментами, соединенных между собой по хорде, а наружная поверхность шпонки повторяет форму наружной поверхности крышки.

3. Кабель-мост по п.1 или 2, отличающийся тем, что отдельные секции составлены из дугообразно изогнутых в плане крышек и поддонов.



 

Похожие патенты:

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.

Технический результат простота и удобство при монтаже/демонтаже, а также укладке кабелей различного предназначения, открытый доступ к кабелям, выполнение кабель-каналом отделочной функции, скрытие перепадов стыков сэндвич-панелей или отделочных панелей, возможность монтажа кабель-канала после установки панелей
Наверх