Светильник

 

Полезная модель относится к осветительным устройствам. Технический результат заключается в снижении трудоемкости при изготовлении, монтаже, ремонте и обслуживании светильника. Светильник включает корпус в виде прямоугольной фигуры, с установленным с лицевой стороны защитным стеклом. На месте одной из боковых сторон корпуса закреплена боковая крышка с возможностью ее поворота относительно своей продольной оси, обеспечивающего открывание и закрывание крышки. Защитное стекло установлено с возможностью его извлечения при открытой боковой крышке. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к осветительным устройствам и может быть использована в качестве стационарного светодиодного светильника внутреннего освещения массового применения.

Заявленный светильник может быть как накладным на стены помещений, так и встраиваемым на потолки, в частности в навесные потолки помещений.

Известен светодиодный потолочный светильник (патент RU 104777, МПК H01L 33/00, опубл. 20.05.2011), содержащий корпус с окном из светопрозрачного материала, при этом боковые стороны корпуса имеют сложный трапецеидальный профиль, образующий монолитную неразборную конструкцию.

Известен светодиодный потолочный светильник (патент RU 104809, МПК Н05К 5/00, опубл. 20.05.2011), выполненный в виде прямоугольной плоской фигуры, его фронтальная сторона выполнена из светопрозрачного материала, торцевые стороны светильника выполнены из алюминиевого профиля, при этом на фронтальной стороне светильника имеются полукруглые сквозные отверстия

Известен светодиодный потолочный светильник (патент RU 87598, МПК Н05К 5/00, H01L 33/00, опубл. 10.10.2009), ближайший по технической сущности к заявляемому устройству и принятый за прототип, содержащий корпус с окном из светопрозрачного материала, при этом периметр задней стенки равнозначен периметру окна, корпус выполнен в виде прямоугольной плоской фигуры с возможностью установления в ячейки подвесного потолка.

Однако, приведенные светильники не предусматривают замену деталей светильника без полного его демонтажа. Обслуживание и ремонт таких светильников достаточно трудоемки.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение эксплуатационной надежности с одновременным снижением габаритных размеров и веса изделия, упрощение изготовления, монтажа, ремонта и обслуживания, расширение диапазона применения.

Технический результат заключается в снижении трудоемкости при изготовлении, монтаже, ремонте и обслуживании светильника.

Технический результат достигается тем, что в светодиодном светильнике, включающий корпус в виде прямоугольной фигуры, с установленным с лицевой стороны защитным стеклом, новым является то, что на месте одной из боковых сторон корпуса закреплена боковая крышка с возможностью ее поворота относительно своей продольной оси, обеспечивающего открывание и закрывание крышки, а защитное стекло установлено с возможностью его извлечения при открытой боковой крышке.

Лицевая сторона корпуса выполнена с боковыми отбортовками для удерживания стекла.

Корпус выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда с равными противоположными ребрами и с габаритными размерами 595×40 мм.

Боковая крышка имеет П-образное поперечное сечение и крепится к корпусу с помощью винтов или вытяжных заклепок.

Места крепления крышки к корпусу расположены по центру боковых сторон крышки и боковых сторон корпуса.

Корпус выполнен из металла, а защитное стекло из светорассеивающего органического стекла или монолитного поликарбоната

Корпус выполнен с возможностью установки светильника в ячейки подвесного потолка.

Заявленное техническое решение характеризуется фиг.1-5.

На фиг.1 представлен общий вид светильника.

На фиг.2 представлен светильник (вид спереди и сбоку).

На фиг.3 представлен фрагмент светильника с закрытой крышкой.

На фиг.4 представлен фрагмент светильника с открытой крышкой.

На фиг.5 представлен угловой фрагмент светильника.

Конструкция предлагаемого светильника содержит металлический корпус 1, выполненный в виде прямоугольного параллелепипеда с квадратными лицевой и фронтальной сторонами, с установленной на месте одной из боковых сторон корпуса боковой крышкой 2, фиксирующей установленное на лицевой стороне защитное стекло 3.

Корпус 1 выполнен с возможностью установки светильника в ячейки подвесного потолка и имеет средние габаритные размеры 595×40 мм.

Защитное стекло 3 выполнено из светорассеивающего органического стекла или монолитного поликарбоната и удерживается на лицевой поверхности корпуса 1 с помощью отбортовок, идущих от боковых ребер корпуса 1. Защитное стекло 3 не крепится элементами крепления, а жестко фиксируется на своем месте с помощью боковой крышки 2 и боковых отбортовок на лицевой поверхности корпуса. Защитное стекло 3 установлено с возможностью его извлечения при открытой боковой крышке 2.

Боковая крышка 2 имеет П-образное поперечное сечение и крепится к корпусу 1 с помощью крепежных элементов, в качестве которых могут выступать винты, и расположенных по центру противоположных боковых сторон крышки и боковых сторон корпуса.

Расположение крепежных элементов боковой крышки 2 и корпуса 1 обеспечивает возможность поворота боковой крышки 2 относительно своей продольной оси, что позволяет фиксацию или освобождение защитного стекла 3.

Главным преимуществом предлагаемого светильника является механизм открывания-закрывания боковой крышки 2 корпуса 1.

Работает устройство следующим образом.

Путем ручного нажатия на край боковой крышки 2 движением, направленным от корпуса 1 светильника происходит поворот боковой крышки 2 на определенный угол, не превышающий 90° относительно своей продольной оси. Происходит освобождение защитного стекла 3, которое затем легко выдвигается и извлекается из корпуса 1 светильника.

Это позволяет без демонтажа самого светильника с места его установки оперативно производить замену, ремонт внутренних деталей светильника, обслуживание светильника, например, необходимую регулярную помывку и ежегодную чистку.

После проведения необходимых процедур, защитное стекло 3 возвращается на место, затем путем нажатия на край боковой крышки 2 движением, направленным к корпусу 1 светильника, боковая крышка 2 совершает обратный поворот и плотно садится на свое место, обеспечивая надежную фиксацию всех элементов светильника.

Предлагаемое устройство также упрощает монтаж и демонтаж светильника, сокращает время сборки.

Использование плоского защитного стекла 3 из светорассеивающего материала обеспечивает равномерное распределение светового потока.

Установка защитного стекла 3 позволяет защищать светильник от механических и климатических воздействий (от попадания влаги и пыли), что приводит к увеличению срока службы светильника и повышению степени эксплуатационной надежности.

Выполнение корпуса 1 плоским повышает теплоотдачу, что увеличивает срок службы светильника, повышает его надежность, вандалоустойчивость.

Кроме того, процесс сборки изделия, простота установки и замены элементов позволяет значительно снизить стоимость светильника.

Также конструкция светильника позволяет устанавливать его на различные опоры, например, креплением на стену или потолок.

Таким образом, предлагаемая конструкция позволяет создать экономичный, и гарантированно большим сроком службы светильник внутреннего освещения.

1. Светильник, включающий корпус в виде прямоугольной фигуры, с установленным с лицевой стороны защитным стеклом, отличающийся тем, что на месте одной из боковых сторон корпуса закреплена боковая крышка с возможностью ее поворота относительно своей продольной оси, обеспечивающего открывание и закрывание крышки, а защитное стекло установлено с возможностью его извлечения при открытой боковой крышке.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что лицевая сторона корпуса выполнена с боковыми отбортовками для удерживания стекла.

3. Светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда с равными противоположными ребрами и с габаритными размерами 595×40 мм.

4. Светильник по п.1, отличающийся тем, что боковая крышка имеет П-образное поперечное сечение и крепится к корпусу с помощью винтов или вытяжных заклепок.

5. Светильник по п.1, отличающийся тем, что места крепления крышки к корпусу расположены по центру боковых сторон крышки и боковых сторон корпуса.

6. Светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из металла, а защитное стекло - из светорассеивающего органического стекла или монолитного поликарбоната.

7. Светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен с возможностью установки светильника в ячейки подвесного потолка.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов
Наверх