Мобильная установка для приготовления строительных смесей

 

Изобретение относится к строительной технике, а именно, к устройствам для приготовления асфальто- и бетонорастворных смесей и может быть использовано в строительстве и ремонте дорог, зданий, сооружений и других специальных объектов. Задача изобретения - создание мобильной установки за счет универсальности конструктивных элементов и крепежа, позволяющей удобство перемещения, простоту и быстроту ее сборки без понижения эксплуатационной надежности. Поставленная задача решается тем, что мобильная установка для приготовления строительных смесей скомпонована из отдельных блоков, содержащих бункеры, дозаторы и размещенный под ним ленточный конвейер и электрокабель. Установка выполнена из блоков: блоков загрузки и подачи материалов с дозировочно-питающими устройствами, блока приема отдозированных материалов, транспортно-подъемного блока, смесительного блока, блока дозирования воды и химических добавок, блока дозирования цемента, блока загрузки воды, блоков загрузки химических добавок, блоков загрузки цемента соответствующих марок, при чем элементы блоков и электрокабель установлены на вертикальных стойках при помощи быстроразъемных соединений и направляющих. Технический результат - за счет универсальности конструктивных элементов и крепежа возможна простая и быстрая сборка требуемого варианта установки без понижения эксплуатационной надежности, что дает возможность перемещать установку в разобранном виде для монтажа на требуемый строительный объект. Использование предложенной конструкции установки для приготовления строительных смесей дает возможность без проблем перевозить данную установку, т.к. она изготавливается из таких блоков, которые не превышают размеров стандартного транспортного средства, например бортового автомобиля с прицепом. Кроме того, установка легко переоборудуется для получения как бетона, так и асфальта путем добавления соответствующих блоков и сушильного барабана. Предусмотрена возможность работы дозирующего устройства по сдвоенной (попарной) схеме подачи материалов, что позволяет уменьшить площадь, занимаемую дозирующим устройством. Достаточно одного бункера для общего взвешивания предварительно отдозированного материала вместо четырех бункеров вторичного дозирования.

Изобретение относится к строительной технике, а именно, к устройствам для приготовления асфальто- и бетонорастворных смесей и может быть использовано в строительстве и ремонте дорог, зданий, сооружений и других специальных объектов.

Известна установка для дозирования компонентов в автобетоносмеситель, включающая каркас с проемом в нижней части, склады заполнителей, бункер для вяжущего с вертикальной перегородкой и двумя выгрузочными отверстиями, бункеры для заполнителей, скиповые подъемники с направляющими (Патент РФ №2053115 по кл. МКИ В 28 С 9/04, 1996).

Недостатком данной установки является то, что она имеет большие габариты и массу, низкую эксплуатационную надежность и сложна в обслуживании: эксплуатация двух скиповых подъемников для дозирования инертных материалов складов-заполнителей.

Известна также передвижная бетонорастворная установка, включающая три бункера для заполнителей, дозатор для заполнителей, перегрузочный механизм, цементную емкость, дозатор цемента, смеситель, разгрузочный конвейер и транспортную платформу (Патент РФ №2267401 по кл. МКИ В 28 С 9/04, 2006).

Недостатком указанной установки является сложность конструкции и монтажа; сложна в обслуживании.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому решению является многокомпонентная дозирующая установка. Установка скомпонована из отдельных секций, каждая секция выполнена из бункера, дозатора и размещенного под ним ленточного конвейера. (А.С. СССР №1258701 по кл. МКИ В 28 С 7/06, 1986)

Данная установка выполнена из установленных стационарно секций не является мобильной.

Задача изобретения - создание мобильной установки за счет универсальности конструктивных элементов и крепежа, позволяющей удобство перемещения, простоту и быстроту ее сборки без понижения эксплуатационной надежности.

Поставленная задача решается тем, что мобильная установка для приготовления строительных смесей скомпонована из отдельных блоков, содержащих бункеры, дозаторы и размещенный под ним ленточный конвейер и электрокабель. Установка выполнена из блоков: блоков загрузки и подачи материалов с дозировочно-питающими

устройствами, блока приема отдозированных материалов, транспортно-подъемного блока, смесительного блока, блока дозирования воды и химических добавок, блока дозирования цемента, блока загрузки воды, блоков загрузки химических добавок, блоков загрузки цемента соответствующих марок, при чем элементы блоков и электрокабель установлены на вертикальных стойках при помощи быстроразъемных соединений и направляющих.

Кроме того, блоки загрузки и подачи материалов с дозировочно-питающими устройствами расположены или последовательно в цепочку или сдвоено попарно. А блок приема отдозированных материалов и выполнен из транспортерной ленты, связанной с весами. Транспортно-подъемный блок оборудован или транспортерной лентой или скиповым подъемником или элеватором.

Технический результат - за счет универсальности конструктивных элементов и крепежа возможна простая и быстрая сборка требуемого варианта установки без понижения эксплуатационной надежности, что дает возможность перемещать установку в разобранном виде для монтажа на требуемый строительный объект.

На фиг.1 показана общая схема установки, компоновка блоков установки для получения бетона, на фиг.2 - компоновка блоков установки для получения асфальта, на фиг.3 - последовательная схема подачи материалов с дозировочно-питающими. на фиг.4 - то же, вид сверху, на фиг.5 - то же, вид сверху, на фиг.6 - показана схема подачи инертных материалов, на фиг.7 - то же, вид сбоку, на фиг.8 - то же, вид сверху, на фиг,9 показана компоновка блоков установки с применением скипового подъемника, на фиг.10 - показана компоновка блоков установки с применением транспортерной ленты.

Мобильная установка для приготовления строительных смесей содержит блоки 1, 2, 3, 4 загрузки и подачи материалов, блок 5 приема отдозированных материалов, транспортно-подъемный блок 6, смесительный блок 7, блок 8 дозирования воды и химических добавок, блок 9 дозирования цемента, блок 10 загрузки воды, блоки 11 и 12 загрузки химических добавок, блоки 13 и 14 загрузки цемента соответствующих марок. Отдельные блоки соединяются между собой и крепятся к вертикальным стойкам 15 при помощи быстроразъемных соединений 16, состоящих из двух частей - одна часть находится на монтируемом блоке, а другая, ответная часть, находится или на другом блоке или на вертикальной стойке. Электрокабель 17 также оборудован быстроразъемными соединениями с направляющими. Блоки 1, 2, 3, 4 загрузки и подачи материалов выполнены с дозировочно-питающими устройствами 18, расположенными в нижней части каждой емкости блока. Блок приема отдозированных материалов 5 содержит транспортерную ленту 19, связанную с весами 20, регистрирующими вес поступаемых поочередно на

транспортерную ленту материалов. Блок 6 оборудован или элеватором 21, или скиповым подъемником 22, или транспортерной лентой 23.

Для использования установки для получения асфальта конструкция содержит транспортно-подъемный блок 24 и 25 сушильный барабан 26, блок загрузки вторичных материалов 27 и блок весового дозирования вторичных инертных материалов 28, блок загрузки битума 29, блок дозирования битума 30, блока загрузки минерального порошка 31, блока дозирования минерального порошка 32 и смесительныой блок 33.

В автоматической системе дозирования могут быть применены рычажно-циферблатные весовые дозаторы, дозаторы на тензорных датчиках, бесконтактные системы управления. Автоматическое дозирование компонентов строительной смеси осуществляется по системе объемного дозирования с применением поплавково-сенсорных и электроконтакных ограничителей уровня перелива.

Мобильная установка для приготовления строительных смесей работает следующим образом.

В данной конструкции использован блочно-модульный принцип повышенной мобильности. Блоки загружаются в стандартный грузовой транспорт и перемещаются на требуемое расстояние по дорогам общего назначения. Установка монтируется из отдельных блоков на вертикальных стойках 15. Вертикальные стойки 15 могут устанавливаться как на поверхность земли, так и вкапываться в грунт. Материал определенного гранулометрического состава засыпается по фракциям в емкости 1-4 блоков загрузки и подачи материалов с дозировочно-питающими устройствами 18. Далее отдозированный материал из каждой емкости блоков 1-4 загрузки и подачи материалов поступает в блок приема отдозированных материалов 5. Затем материал поступает на транспортно-подъемный блок 6. В случае использования установки для получения бетона одновременно с дозировкой материалов в смесительный блок 7 поступает вода с химическими добавками из блока 8 и цемент из блока 9. В блок 8 вода поступает из блока 10, а химические добавки - из блоков 11 и 12. В блок 9 цемент поступает из блоков 13 и 14. Далее перемешанная в блоке 7 смесь материалов, воды, химических добавок и цемента поступает в машину для перевозки строительной смеси. Для сборки электрической части установки не требуется квалифицированный электрик - все электрокабели оборудованы быстроразъемными соединениями с направляющими. Предусмотрена возможность подачи материалов кроме ленточного конвейера, также скиповым подъемником и элеватором. Установку легко переоборудовать для получения как бетона, так и асфальта путем добавления сушильного барабана.

Для получения асфальта материал поступает из транспортно-подъемного блока 24 в сушильный барабан 25, из которого нагретые до определенной температуры материалы при помощи транспортерно-подъемного блока 26 (элеватора) поступают в блок загрузки вторичных материалов 27 и далее в блок весового дозирования вторичных материалов 28. Одновременно с дозировкой материалов из блока загрузки битума 29 битум поступает в блок дозирования битума 29, а минеральный порошок из блока загрузки минерального порошка 31 поступает в блок дозирования минерального порошка 32. Затем отдозированные компоненты поступают в смесительный блок 33, в котором происходит перемешивание материалов, минерального порошка и битума. Далее перемешанная в блоке 33 смесь материалов, минерального порошка и битума поступает в машину для перевозки строительной смеси.

Данная установка может работать в 2-х режимах - ручной (дистанционный) и автоматический, а также в летнем и зимнем вариантах- Летний вариант - блочные модули не утепляются и не закрываются крышками. Зимний вариант - утепленный. Блоки 1-6 и 7-14 закрываются боковыми утепленными щитами и сверху закрываются утепленными крышками.

Использование предложенной конструкции установки для приготовления строительных смесей дает возможность без проблем перевозить данную установку, т.к. она изготавливается из таких блоков, которые не превышают размеров стандартного транспортного средства, например бортового автомобиля с прицепом. Кроме того, установка легко переоборудуется для получения как бетона, так и асфальта путем добавления соответствующих блоков и сушильного барабана. Предусмотрена возможность работы дозирующего устройства по сдвоенной (попарной) схеме подачи материалов, что позволяет уменьшить площадь, занимаемую дозирующим устройством. Достаточно одного бункера для общего взвешивания предварительно отдозированного материала вместо четырех бункеров вторичного дозирования.

1. Мобильная установка для приготовления строительных смесей, скомпонованная из отдельных блоков, содержащих бункер, дозатор и размещенный под ними конвейер и электрокабель, отличающаяся тем, что установка выполнена из блоков: блоков загрузки и подачи материалов с дозировочно-питающими устройствами, блока приема отдозированных материалов, транспортно-подъемного блока, смесительного блока, блока дозирования воды и химических добавок, блока дозирования цемента, блока загрузки воды, блоков загрузки химических добавок, блоков загрузки цемента соответствующих марок, причем элементы блоков и электрокабель установлены на вертикальных стойках при помощи быстроразъемных соединений и направляющих.

2. Мобильная установка для приготовления строительных смесей по п.1, отличающаяся тем, что блоки загрузки и подачи материалов с дозировочно-питающими устройствами расположены или последовательно в цепочку или сдвоено попарно.

3. Мобильная установка для приготовления строительных смесей по п.1, отличающаяся тем, что блок приема отдозированных материалов выполнен из транспортерной ленты, связанной с весами.

4. Мобильная установка для приготовления строительных смесей по п.1, отличающаяся тем, что транспортно-подъемный блок оборудован или транспортерной лентой или скиповым подъемником, или элеватором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рудничному транспорту и применяется для накопления и перегрузки горной массы

Полезная модель относится к области ракетно-космической техники и может быть предназначена для запуска конверсируемых ракет с минометным типом старта
Наверх