Устройство для приема монет и платежный терминал с устройством для приема монет

 

Полезная модель относится к области устройств для приема монет, которые можно использовать в качестве внешнего навесного устройства к платежному терминалу для приема монет в счет оплаты различных услуг. Платежный терминал снабжен устройством приема монет, закрепленным на внешней стороне боковой стенке платежного терминала. Устройство приема монет включает корпус, в котором размещен монетоприемник и средство сбора монет, поступающих из монетоприемника. Технический результат - расширение функциональных возможностей устройств приема монет и платежных терминалов.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области устройств для приема монет, которые можно использовать в качестве внешнего навесного устройства к платежному терминалу для приема монет в счет оплаты различных услуг.

Уровень техники

Из уровня техники известно устройство для приема и выдачи монет, включающее корпус, в котором размещены монетоприемник, накопительный бункер для монет, хоппер монет с бункером, бокс для получения монет [патент RU 86885 U1, публ. 20.09.2009].

Недостаток данного устройства заключается в том, что оно имеет сложную конструкцию за счет наличия дополнительного накопительного бункера, обеспечивающего предварительный запас монет, и хоппера монет, обеспечивающего выдачу монет.

Из уровня техники известен платежный терминал, снабженный устройством приема и выдачи монет [патент RU 86885 U1, публ. 20.09.2009].

Недостаток платежного терминала заключается в том, что устройство приема и выдачи монет имеет сложную конструкцию за счет наличия дополнительного накопительного бункера, обеспечивающего предварительный запас монет, и хоппера монет, обеспечивающего выдачу монет.

Осуществление полезной модели

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в создании устройства приема монет для использования с платежным терминалом в качестве внешнего навесного блока.

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемой группы полезных моделей, заключается в упрощении конструкции устройства приема монет, в расширении арсенала технических средств за счет создания внешнего навесного блока приема монет для платежных терминалов, а также в расширении функциональных возможностей платежных терминалов за счет обеспечения возможности приема монет в счет оплаты различных услуг без изменения конструкции платежного терминала.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что устройство для приема монет включает монетоприемник и средство для сбора монет, размещенные в корпусе навесного блока, который крепится с внешней стороны к боковой стенке платежного терминала.

Выполнение устройства для приема монет в виде внешнего навесного блока, который крепится к платежному терминалу, обеспечивает возможность оплаты услуг через платежный терминал монетами за счет его компактного размещения на платежном терминале без изменения конструкции платежного терминала.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели, монетоприемник подключен к блоку управления платежного терминала.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели средство для сбора монет выполнено в виде мешка, размещаемого в корпусе таким образом, чтобы обеспечивать прием монет из монетоприемника.

Также поставленный технический результат достигается за счет того, что платежный терминал снабжен устройством для приема монет, закрепленным на внешней стороне боковой стенке терминала, при этом устройство включает корпус, монетоприемник и средство для сбора монет, размещенные в корпусе.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели корпус устройства для приема монет снабжен дверцей, обеспечивающей доступ к монетоприемнику и средству для сбора монет, при этом одна сторона дверце связана с корпусом при помощи подвижного соединения, а свободная сторона дверце снабжена крепежными элементами, предназначенными для фиксации дверце на стенке платежного терминала.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели монетоприемник подключен к блоку управления платежного терминала.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели в корпусе платежного терминала и корпусе устройства для приема монет выполнены отверстия для крепления устройства к платежному терминалу.

Сведения, подтверждающие реализацию полезной модели

фиг.1 - платежный терминал [вид спереди] с устройством приема монет [вид спереди в разрезе]; фиг.2 - фрагмент платежного терминала [вид спереди] с устройством приема монет [вид спереди в разрезе]

Платежный терминал 1 [фиг.1] включает блок управления [на чертежах не показан], монитор 2, купюроприемник 3, подключенные к блоку управления, устройство приема монет, выполненное в виде навесного блока 4, который крепится с внешней стороны на одной из боковых стенок платежного терминала 1. Навесной блок 4 включает монетоприемник 5, средство 6 сбора монет 7, поступающих из монетоприемника 5, и корпус 8, в котором размещены монетоприемник и средство сбора монет. Корпус 8 снабжен дверцей 9, обеспечивающей доступ к монетоприемнику 5 и средству 6 сбора монет. Дверца 9 одной стороной связана с корпусом 8 навесного блока подвижным соединением, например, петлями [на чертеже не показано], а свободная сторона дверце 9 снабжена крепежными элементами, например, болтами, для фиксации дверце 9 на стенке платежного терминала 1. Средство 6 сбора монет в предпочтительном варианте реализации выполнено в виде мешка для сбора монет. Мешок 6 для сбора монет выполнен, например, из саржи или брезента, или иного прочного материала. Корпус 8 снабжен кронштейнами 10 для размещения мешка 6 для сбора монет. Также средство сбора монет может быть выполнено в виде бокса или лотка [на чертежах не показано], которые могут быть соединены с монетоприемником 5 при помощи монетопровода [на чертежах не показано].

Устройство для приема монет работает следующим образом.

Навесной блок 4 [фиг.2] крепится к корпусу платежного терминала 1 при помощи крепежных элементов 11, например, болтами с гайками. Мешок 6 для сбора монет размещается в корпусе 8 навесного блока 4 на двух кронштейнах 10, таким образом, чтобы обеспечивать прием монет 7, которые поступают из монетоприемника 5. Дверца 9 фиксируется с внутренней стороны корпуса платежного терминала 1 при помощи крепежных элементов 12, например, болтами с гайками-барашками, что обеспечивает вандалостойкость устройства для приема монет. Монетоприемник 5 подключается к блоку управления платежного терминала 1.

Пользователь при оплате услуг через платежный терминал 1 имеет возможность оплачивать услуги не только купюрами, но и монетами различного номинала.

1. Устройство для приема монет, включающее монетоприемник и средство для сбора монет, размещенные в корпусе навесного блока, который крепится с внешней стороны боковой стенки платежного терминала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус снабжен дверцей, обеспечивающей доступ к монетоприемнику и средству для сбора монет, при этом одна сторона дверцы связана с корпусом при помощи подвижного соединения, а свободная сторона дверцы снабжена крепежными элементами, предназначенными для фиксации дверцы на стенке платежного терминала.

3. Устройство п.1, отличающееся тем, что средство для сбора монет выполнено в виде мешка, размещаемого в корпусе таким образом, чтобы обеспечивать прием монет из монетоприемника.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что монетоприемник подключен к блоку управления платежного терминала.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в корпусе выполнены отверстия для крепления устройства к платежному терминалу.

6. Платежный терминал, отличающийся тем, что снабжен устройством для приема монет, закрепленным на внешней стороне боковой стенки терминала, при этом устройство включает корпус, монетоприемник и средство для сбора монет, размещенные в корпусе.

7. Платежный терминал по п.6, отличающийся тем, что средство для приема монет выполнено в виде мешка, размещаемого в корпусе устройства приема монет таким образом, чтобы обеспечивать прием монет из монетоприемника.

8. Платежный терминал по п.6, отличающийся тем, что корпус устройства приема монет снабжен дверцей, обеспечивающей доступ к монетоприемнику и средству сбора монет, при этом одна сторона дверцы связана с корпусом при помощи подвижного соединения, а свободная сторона дверцы снабжена крепежными элементами, предназначенными для фиксации дверцы на стенке платежного терминала.

9. Платежный терминал по п.6, отличающийся тем, что монетоприемник подключен к блоку управления платежного терминала.

10. Платежный терминал по п.6, отличающийся тем, что в корпусе устройства для приема монет и корпусе платежного терминала выполнены отверстия для крепления устройства к платежному терминалу.



 

Похожие патенты:

Полезная модель платёжного терминала относится к системам оплаты услуг, посредством самообслуживания, а именно к платежным терминалам оплаты, предназначенным для оплаты различных услуг и имеющим возможность считывания двухмерного штрих-кода с различных носителей информации, в частности, лотерейных билетов, этикеток товаров, квитанций для оплаты коммунальных услуг или налогов, или государственных пошлин, или штрафов.

Терминал для выдачи пластиковых карт относится к области автоматических торговых автоматов и может быть использовано для выдачи карт разных операторов связи одним автоматом, обеспечивая регистрацию покупателя по его документам и фотоизображению покупателя.
Наверх