Многофункциональный автомат по продаже молока

 

Многофункциональный автомат по продаже молока предназначен для автоматической порционной продажи потребителям молока в розлив с одновременным предоставлением потребителям дополнительной услуги по осуществлению электронных платежей за различные виды услуг (сотовая связь, Интернет, коммунальные услуги, пополнение кредитов и т.д.). Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей устройства и сферы его применения, а также улучшения условий его технического обслуживания и ремонта. Автомат имеет модульную конструкцию в виде трех отдельных отсеков в изолированных корпусах и содержит термостатический шкаф, холодильную установку, молочный танк с системой выдачи молока, раздаточное окно для выдачи молока, электронный блок управления, индикаторную панель, блок связи и систему промежуточной водной промывки раздаточного окна. В результате осуществления полезной модели обеспечивается автоматизированный прием платежей за отпущенное потребителям молоко с одновременной возможностью оплачивать различные виды услуг (сотовая связь, Интернет, коммунальные услуги, пополнение кредитов и т.д.). При этом автомат может обеспечивать прием платежей денежными купюрами, монетами и/или пластиковыми картами. Применение модульной конструкции автомата обеспечивает упрощение и ускорение процесса его технического обслуживания и ремонта, а также упрощение и облегчение процесса его транспортировки за счет снижения общих габаритов и веса устройства. Для обеспечения надежности работы дополнительно возможно комплектование автомата источником бесперебойного питания.

2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для наполнения тары жидкостью и может быть применена для автоматической порционной продажи потребителям молока в розлив с одновременным предоставлением потребителям дополнительной услуги по осуществлению электронных платежей за различные виды услуг (сотовая связь, Интернет, коммунальные услуги, пополнение кредитов и т.д.).

Из существующего уровня техники известны различные платежные терминалы, которые позволяют осуществлять банковские платежи, пополнять счета мобильных телефонов, оплачивать услуги Интернета и др. Платежный терминал обычно состоит из металлического или металлопластикового корпуса, в который встроен компьютер, монитор (обычно с сенсорным вандалостойким экраном), устройство бесперебойного питания, купюро(монето)приемник, чековый принтер, клавиатура (в случае отсутствия сенсорного экрана). Иногда, для увеличения количества предоставляемых услуг, в платежный терминал встраивают устройство для работы с пластиковыми банковскими картами, сканер штрих-кодов, фискальный регистратор и т.д.

Известны также автоматы для продажи в розлив молока, предназначенные для организации порционной продажи свежего или пастеризованного молока в индивидуальную емкость без участия продавца, например, выпускаемые фирмой ООО СВТ (www.vendorus.ru).

Указанный автомат состоит из холодного бокса, являющегося корпусом автомата; холодильной установки вентиляционного типа; передней панели, на которой расположены окно для выдачи молока, информационный дисплей, кнопка начала и остановки розлива молока и другие устройства, в частности системы приема оплаты; молочного танка, состоящего из резервуара, электромеханического перемешивателя молока и системы выдачи молока, включающей насос и объемный дозатор с носиком выдачи молока; клавиатуры программирования автомата; системы промежуточной водной промывки окна выдачи молока; устройства контроля температуры свежего молока; принтера BAR-кодов (опционально); устройства передачи тревожных сообщений по каналу GSM (опционально). Указанный автомат выбран в качестве прототипа предлагаемой полезной модели.

Недостатком прототипа является его недостаточная функциональность в плане предоставления потребителям дополнительных услуг, а именно, невозможность осуществления потребителями электронных платежей за различные услуги (сотовая связь, Интернет, коммунальные услуги, пополнение кредитов и т.д.). Кроме того, к недостаткам прототипа следует отнести его конструктивные особенности, заключающиеся в том, что все основные элементы устройства расположены либо внутри корпуса автомата, либо размещены на крыше его корпуса, что усложняет техническое обслуживание, ремонт и транспортировку автомата.

Задачей предлагаемой полезной модели является объединение в одном устройстве функции автомата по продаже в разлив молока и функции платежного терминала, позволяющего потребителям осуществлять электронные платежи (сотовая связь, Интернет, коммунальные услуги, пополнение кредитов и т.д.). Еще одна задача, решаемая полезной моделью, состоит в улучшении условий эксплуатации, технического обслуживания и ремонта торгового автомата за счет применения модульной конструкции устройства.

Технический результат, получаемый в ходе реализации предлагаемого устройства, заключается в расширении функциональных возможностей торгового автомата, а именно в предоставлении потребителям дополнительной услуги по осуществлению электронных платежей за различные виды услуг (сотовая связь, Интернет, коммунальные услуги, пополнение кредитов и т.д.).

Кроме того, применение модульной конструкции устройства обеспечивает получение технического результата, заключающегося в упрощении и ускорении процесса технического обслуживания и ремонта автомата, а также в упрощении и облегчении процесса его транспортировки за счет снижения общих габаритов и веса устройства, так как позволяет производить обслуживание, ремонт и транспортировку отдельных модулей автомата независимо друг от друга.

Для решения указанных технических задач предлагается автомат для продажи молока, конструктивно состоящий из трех отдельных модулей (отсеков):

Модуль 1 представляет собой термостатический шкаф с дверью, на передней стенке которого имеется раздаточное окно для выдачи молока; внутри шкафа находится холодильная установка любого известного типа, обеспечивающая поддержание внутри шкафа необходимой температуры для хранения молока; также внутрь шкафа помещается молочный танк с системой выдачи молока, где происходит его охлаждение и хранение.

Модуль 2 представляет собой технический отсек в виде отдельного корпуса, в котором находится электронный блок управления, блок связи и индикаторная панель, расположенная на лицевой стороне корпуса.

Электронный блок управления реализуется на основе микроконтроллера (компьютера), выполняющего функции устройства управления и расчетного устройства, при выполнении записанной в него программы.

Индикаторная панель, подключенная к электронному блоку управления, содержит информационный дисплей, клавиатуру и различные системы приема оплаты. В зависимости от типовой комплектации автомата, индикаторная панель может быть дополнительно оснащена купюроприемником, монетоприемником, ридером пластиковых карт, устройством для выдачи сдачи, фискальным регистратором, а также другими необходимыми устройствами, используемыми в типовых платежных терминалах.

Также к электронному блоку управления подключается блок связи, реализованный на основе модема, например, типа беспроводного модема GPRS/GSM, который предназначен для организации обмена информацией между устройством и сервером платежной системы по технологии беспроводной связи GPRS или GSM. Для работы модема в него может устанавливаться специальная SIM-карта соответствующего оператора сотовой связи, предоставляющего услуги по передаче данных в месте установки автомата. Также в качестве модема может использоваться проводной модем, установленный внутри устройства.

Таким образом, размещенные в техническом отсеке электронный блок управления с подключенными к нему индикаторной панелью и блоком связи обеспечивают возможность осуществлять автоматизированный прием платежей денежными купюрами, монетами и/или пластиковыми картами как за отпущенное количество молока, так и обеспечивают автоматизированный прием платежей от потребителей за оплату различных услуг (сотовая связь, Интернет, коммунальные услуги, пополнение кредитов и т.д.), а также могут поддерживать связь с техническим центром для обмена актуальной информацией (текущее состояние, аварийная сигнализация, охранная сигнализация, пожарная сигнализация и т.п.). При необходимости автомат может автоматически выдавать сдачу.

Модуль 3 представляет собой отдельный изолированный отсек, в котором размещаются емкость для чистой воды и емкость для слива отработанной воды, входящие в систему промежуточной водной промывки раздаточного окна выдачи молока. Это позволяет производить обслуживание системы промежуточной водной промывки раздаточного окна (долив чистой воды и опорожнение отработанной воды) без отключения автомата, что обеспечивает его круглосуточную бесперебойную работу.

Для обеспечения надежности работы автомата к нему может быть дополнительно подключен источник бесперебойного питания, который может размещаться либо в техническом отсеке, либо в отсеке для емкостей системы промежуточной промывки раздаточного окна.

На фиг.1 представлена общая структурная схема устройства.

Устройство содержит термостатический шкаф 1, холодильную установку 2, раздаточное окно выдачи молока 3, молочный танк с системой выдачи молока 4, технический отсек 5, блок связи 6, индикаторную панель 7, электронный блок управления 8, отсек 9 для емкостей системы промывки раздаточного окна, емкость для чистой воды 10, емкость для слива отработанной воды 11.

Устройство работает следующим образом:

Порядок работы предлагаемого автомата по автоматической порционной продаже потребителям в розлив молока, аналогичен прототипу. Молочный танк 4, состоящий из резервуара, электромеханического перемешивателя молока и системы выдачи молока, заполняют молоком и транспортируют к молочному автомату, после чего помещают молочный танк в термостатический шкаф 1, подключив систему выдачи молока к окну выдачи молока 3 и к электронному блоку управления 8. Холодильная установка 2 обеспечивает поддержание внутри термостатического шкафа 1 определенной фиксированной температуры, необходимой для хранения молока. Потребитель, желающий приобрести молоко в разлив, устанавливает в раздаточное окно 3 тару требуемой ему емкости, затем с помощью индикаторной панели 7 оплачивает необходимую сумму наличным или безналичным способом. После поступления платежа с панели индикатора 7 поступает сигнал на электронный блок управления 8, который, в свою очередь, передает сигнал в систему выдачи молока молочного танка 4. При этом молоко из молочного танка 4 через систему выдачи молока начинает поступать в раздаточное окно 3 и далее в тару потребителя. Контроль наполнения тары осуществляется через систему выдачи молока молочного танка 4 электронным блоком управления 8.

После получения сигнала о поступлении в тару клиента оплаченного количества молока, с электронного блока управления 8 поступает сигнал в систему выдачи молока молочного танка 4 и поступление молока в тару потребителя прекращается. После окончания выдачи молока с электронного блока управления 8 поступает сигнал в систему промежуточной водной промывки раздаточного окна выдачи молока, посредством которой осуществляется промывка раздаточного окна 3. При этом чистая вода из емкости 10, расположенной в отсеке 9, через систему промывки поступает в раздаточное окно 3, после чего отработанная вода поступает в емкость 11.

При необходимости потребитель с помощью индикаторной панели 7, подключенной через электронный блок управления 8 к блоку связи 6, может оплатить различные услуги (сотовая связь, Интернет, коммунальные услуги, пополнение кредитов и т.д.). Следуя инструкциям, выведенным на экране панели индикатора, клиент оплачивает необходимую сумму на счет торгового автомата, и нажимает кнопку «Оплатить» на панели индикатора. С помощью GPRS-модема или другого средства связи автомат пересылает введенные данные о платеже серверу платежной системы, обеспечивающей обработку платежа. Обработав данные, сервер платежной системы передает их на шлюз сервера организации, в адрес которой предназначается платеж. После этого сумма, введенная в панель индикатора автомата, поступает на счет пользователя и автомат распечатывает и выдает пользователю чек.

Применение модульной конструкции предлагаемой полезной модели позволяет производить обслуживание емкостей 10 и 11 системы промежуточной водной промывки раздаточного окна (долив чистой воды в емкость 10 и опорожнение емкости 11) без отключения автомата, что обеспечивает его круглосуточную бесперебойную работу, а также обеспечивает быстрый ремонт устройства путем оперативной замены вышедшего из строя отдельного модуля на такой же рабочий. Кроме того, модульная конструкция позволяет осуществлять транспортировку автомата по частям (отдельным модулям), что упрощает и облегчает данный процесс за счет снижения общих габаритов и веса устройства.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет обеспечивать автоматизированную продажу потребителям молока в разлив, а также предоставляет дополнительную услугу по осуществлению потребителями электронных платежей (сотовая связь, Интернет, коммунальные услуги, пополнение кредитов и т.д.). При этом расширяются функциональные возможности и сфера применения предлагаемого устройства, а также улучшаются условия его технического обслуживания и ремонта.

1. Многофункциональный автомат по продаже молока, включающий термостатический шкаф, холодильную установку, молочный танк с системой выдачи молока, раздаточное окно для выдачи молока, электронный блок управления, индикаторную панель, систему промежуточной водной промывки раздаточного окна, отличающийся тем, что к электронному блоку управления подключен блок связи, обеспечивающий потребителям возможность осуществлять электронные платежи за различные виды услуг (сотовая связь, Интернет, коммунальные услуги, пополнение кредитов и т.д.), при этом электронный блок управления, индикаторная панель и блок связи расположены в отдельном изолированном корпусе технического отсека, а емкость для чистой воды и емкость для слива отработанной воды, входящие в систему промежуточной промывки раздаточного окна, размещены в отдельном изолированном корпусе.

2. Автомат по п.1, отличающийся тем, что в качестве блока связи используется беспроводной GPRS/GSM-модем.

3. Автомат по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит источник бесперебойного питания.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Полезная модель относится к устройствам для защиты от взлома уличного торгового оборудования и предназначена, в частности, для установки на корпусах уличных торговых холодильников и автоматов

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.
Наверх