Диспенсер для упакованных товаров

 

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к агрегатам для раздачи товаров, и может быть использована в торговле для хранения и выдачи упакованных товаров, например пачек сигарет.

Предлагаемый диспенсер включает корпус (1) и накопитель (2), установленный на закрепленных в корпусе направляющих (3) с возможностью перемещения в вертикальном направлении по этим направляющим. Диспенсер снабжен амортизатором 6, выполненным с возможностью торможения перемещения накопителя в нижнее загрузочное положение, и стопором, выполненным с возможностью удержания накопителя в верхнем рабочем положении.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к агрегатам для раздачи товаров, и может быть использована в торговле для хранения и выдачи упакованных товаров, например, пачек сигарет.

Использование агрегатов для раздачи товаров является весьма эффективным средством экономии торговых площадей и позволяет существенно снижать издержки на организацию и обслуживание рабочих мест продавцов. Наиболее распространенными типами агрегатов для раздачи товаров являются диспенсеры, в частности, диспенсеры для упакованных товаров, в большинстве случаев используемые для продажи и раздачи пачек сигарет, жевательной резинки, презервативов и других небольших по размерам и весу товаров максимального и повседневного спроса.

Наиболее близким по технической сущности и выбранным за прототип является диспенсер для упакованных товаров (патент США №4, 334, 634, МПК B 65 G 59/00, опубл. 15.06.1982), содержащий три полых накопителя, каждый из которых снабжен отверстиями для загрузки и выхода упакованных товаров и неподвижно расположен внутри корпуса диспенсера.

Конструкции большинства известных диспенсеров, в том числе диспенсеров упакованных товаров используют принцип свободного перемещения товаров под действием силы гравитации внутри накопителей от входного (загрузочного) отверстия, через которое эти товары загружают в

накопитель, до выходного отверстия, через которое товары поступают к потребителям. Такое конструктивное исполнение диспенсеров предполагает наличие в них полых, протяженных в вертикальном направлении накопителей, высота которых непосредственно связана с их емкостью: чем выше накопитель - тем больше емкость диспенсера и, следовательно, тем реже можно производить его загрузку. Однако, увеличение высоты накопителя в конструкциях известных диспенсеров, включая прототип, сверх определенных значений нерационально, т.к. с ростом высоты накопителя увеличивается высота, на которой расположено его загрузочное отверстие, и следовательно, возрастает сложность и трудоемкость операции загрузки накопителя товарами. Дело в том, что отверстие для выхода упакованных товаров расположено на таком уровне, чтобы потребителям было удобно брать товар. При этом очевидно, что загрузочное отверстие поднято над этим уровнем на высоту накопителя. При достаточно большой емкости диспенсера и соответственно большой высоте накопителя уровень, на котором расположено загрузочное отверстие, может превышать человеческий рост. Таким образом, удобство для потребителя оборачивается неудобством для персонала, осуществляющего загрузку накопителя, так как при загрузке ему приходится дотягиваться до загрузочного отверстия или, если оно расположено слишком высоко, использовать дополнительные механизмы (подъемники) или приспособления (лестницы), что усложняет, затрудняет и делает небезопасным обслуживание известного диспенсера.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является улучшение эксплуатационных характеристик диспенсера, путем упрощения, снижения трудоемкости и повышения безопасности загрузки диспенсера товарами.

Поставленная задача решается тем, что в диспенсере для упакованных товаров, содержащем корпус с установленным в нем по меньшей мере одним полым накопителем, в верхней части которого имеется отверстие для загрузки упакованных товаров, а в нижней части отверстие для выхода упакованных товаров, накопитель установлен на закрепленных в корпусе направляющих с возможностью перемещения в вертикальном направлении по этим направляющим между верхним рабочим и нижним загрузочным положениями, а в корпусе установлены также амортизатор, выполненный с возможностью торможения перемещения накопителя в нижнее загрузочное положение, и стопор, выполненный с возможностью удержания накопителя в верхнем рабочем положении..

Таким образом, при загрузке накопителя товарами его устанавливают в нижнем положении, в котором загрузочное отверстие расположено на таком уровне, чтобы было удобно осуществлять загрузку. Поэтому отсутствует необходимость использовать для загрузки подъемники или лестницы. При этом накопитель может иметь значительную емкость, так что его загрузку можно осуществлять не слишком часто. В результате обеспечено упрощение, снижение трудоемкости и повышение безопасности загрузки диспенсера товарами.

Кроме этого, целесообразно выполнить амортизатор в виде цилиндра, в котором установлен шток с поршнем, причем цилиндр закреплен в корпусе,

свободный конец штока соединен с накопителем, а величина зазора между стенкой полости цилиндра и внешней поверхностью поршня не превышает 0,2 мм. Такая конструкция амортизатора обеспечивает равномерное и плавное перемещение накопителя в положение загрузки.

Кроме этого, поршень может быть выполнен из упругого материала. Это позволяет регулировать зазор между поршнем и стенкой цилиндра.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1, 2 представлен общий вид конструкции диспенсера в рабочем (фиг.1) и загрузочном (фиг.2) положениях, а на фиг.3 - амортизатор диспенсера в разрезе.

Диспенсер включает корпус 1 и накопитель 2, установленный на закрепленных в корпусе направляющих 3 с возможностью перемещения в вертикальном направлении по этим направляющим 3. Направляющие 3 выполнены в виде кинематической пары основание-ползун, образующей зацепление типа «ласточкин хвост», причем основание направляющих 3 соединено с корпусом 1, а ползун - с накопителем 2. В верхней части накопителя 2 имеется отверстие 4 для загрузки упакованных товаров, в нижней части накопителя 2 имеется отверстие 5, предназначенное для выхода упакованных товаров из накопителя 2. Диспенсер включает также амортизатор 6, выполненный в виде цилиндра 8, установленного в корпусе 1. Цилиндр выполнен в виде трубы с торцевыми заглушками 9 и 10. В полости цилиндра 8 установлен одним своим концом шток 11, снабженный поршнем 12, закрепленным на этом конце штока 11. Величину зазора между стенкой полости цилиндра 8 и внешней поверхностью поршня 12 выбирают в зависимости от веса накопителя 2. При использовании в полезной модели

тяжелого накопителя 2 зазор следует выбирать небольшим, в случае применения легкого накопителя 2 зазор может быть увеличен. Экспериментально установлено, что размер зазора не должен превышать 0,2 мм. Поршень 12 амортизатора 6 выполнен из упругого материала, например фторопласта с тем, чтобы изменяя внешний диаметр поршня 12 путем его упругой деформации, иметь возможность регулировать величину зазора между стенкой полости цилиндра 8 и внешней поверхностью поршня 12. Изменение внешнего диаметра поршня 12 производят с помощью приспособления из двух гаек 16 и 17, навинченных на снабженный резьбой конец штока 11 с обеих сторон от поршня 12. Упругая деформация поршня 12 с помощью данного приспособления производится путем поджатия его любой из этих гаек, что вызывает увеличение его внешнего диаметра. В данном примере описано предпочтительное выполнение амортизатора. Однако возможно также использование какого-либо из известных амортизаторов для торможения накопителя.

Другой конец штока 11 через отверстие в торцевой заглушке 10 соединен с накопителем 2. Зазор между заглушкой 10 и штоком 11 выполнен с уплотнением. Внутри полости цилиндра между заглушкой 10 и поршнем размещена пружина 13. На стенке накопителя 2 расположен стопор 7, содержащий упор 14, расположенный на накопителе 2, и подвижной подпружиненный стопорный палец 15, расположенный в корпусе 1 таким образом, что в верхнем (рабочем) положении палец 15 входит в зацепление с упором 14, а оттягивание пальца 15 выводит его из зацепления с упором 14. Как очевидно для специалиста, возможны и другие варианты выполнения стопора.

В данном примере описан диспенсер с одним накопителем, однако возможно выполнение диспенсера с несколькими накопителями.

В заявляемой полезной модели накопитель 2 непосредственно перед загрузкой его упакованными товарами перемещают под своим весом на направляющих вниз таким образом, что его загрузочное отверстие 4 опускается и устанавливается на комфортной и безопасной для выполняющего загрузку персонала высоте. Для этого отпускают стопор 7 путем оттягивания стопорного пальца 15 для выведения его из зацепления с упором 14.

Безопасность перемещения накопителя 2 в вертикальном направлении вниз обеспечена благодаря наличию амортизатора 6, который предотвращает падение накопителя 2 при отпускании стопора 7. Амортизатор 6 притормаживает опускание накопителя 2 под своим весом. Это торможение обеспечивается благодаря создаваемому в начале перемещения накопителя разрежению во внутреннем объеме амортизатора 6 между верхней заглушкой 9 и поршнем 12, которое компенсирует силу тяжести опускающегося накопителя 2. Дальнейшее опускание накопителя 2 до полной остановки происходит равномерно благодаря постепенному заполнению указанного объема воздухом, находящимся между нижней заглушкой 10 и поршнем 12 через зазор между поршнем 12 и внутренней поверхностью цилиндра 8. Пружина 13 служит для плавной остановки накопителя 2 на заключительном этапе его опускания. Кроме этого, пружина 13 выполняет роль страховочного элемента. В случае выхода из строя амортизатора 6 она предотвращает резкое падение накопителя 2 и механическую поломку амортизатора 6.

Величина хода накопителя 2 между верхним (рабочим) и нижним (загрузочным) положениями 2 внутри корпуса 1 диспенсера определяется длиной штока 11 амортизатора 6, а также размерами и жесткостью пружины 13. В нижнем (загрузочном) положении накопителя 2 обслуживающий диспенсер персонал производит его загрузку упакованными товарами через входное (загрузочное) отверстие 4. При этом нижняя упаковка товара появляется в выходном отверстии 5 накопителя 2. По окончании загрузки накопитель 2 поднимают и устанавливают с помощью стопора 7 в верхнем (рабочем) положении. При изъятии нижней упаковки товара из накопителя 2 через выходное отверстие 5 остальные упаковки товара перемещаются внутри накопителя 2 под собственным весом вниз, и нижняя упаковка товара вновь появляется в выходном отверстии 5 накопителя 2. Этот процесс продолжается до полного или частичного опустошения накопителя 2.

1. Диспенсер для упакованных товаров, содержащий корпус с установленным в нем, по меньшей мере, одним полым накопителем, в верхней части которого имеется отверстие для загрузки упакованных товаров, а в нижней части отверстие для выхода упакованных товаров, отличающийся тем, что накопитель установлен на закрепленных в корпусе направляющих с возможностью перемещения в вертикальном направлении по этим направляющим между верхним рабочим и нижним загрузочным положениями, а в корпусе установлены также амортизатор, выполненный с возможностью торможения перемещения накопителя в нижнее загрузочное положение, и стопор, выполненный с возможностью удержания накопителя в верхнем рабочем положении.

2. Диспенсер для упакованных товаров по п.1, отличающийся тем, что амортизатор выполнен в виде цилиндра, в котором одним своим концом установлен шток с поршнем, причем цилиндр закреплен в корпусе, другой конец штока соединен с накопителем, а величина зазора между стенкой полости цилиндра и внешней поверхностью поршня не превышает 0,2 мм.

3. Диспенсер для упакованных товаров по п.2, отличающийся тем, что поршень выполнен из упругого материала.



 

Наверх