Многоэтажное панельное здание

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении многоэтажных панельных зданий, состоящих из прямоугольных и угловых секций. Технический результат заключается в уменьшении номенклатуры типовых индустриальных изделий при увеличении вариантов планировок квартир.

Многоэтажное панельное здание состоит из прямоугольных и угловых секций, содержащих лестнично-лифтовые узлы, наружные стены, продольные и поперечные внутренние стены. Угловые секции примыкают к прямоугольным или угловым секциям здания под углом равным или более 135°, а боковые ограждающие конструкции в виде внутренних или наружных несущих стен без проемов, предназначены для стыковки с другими секциями и расположены зеркально под углом 45° относительно продольно расположенных внутренних стен секции, при этом лестнично-лифтовые узлы угловых и прямоугольных секций, включающие незадымляемые лестничные клетки с незадымляемыми переходами через наружную воздушную зону, расположены во внутренних углах здания равных 135° или внешних углах здания более 135°, а подсобные помещения квартир расположены в зоне поворота вдоль боковых ограждающих конструкций в виде внутренних и наружных несущих стен без проемов, выполняющих роль стыковки с угловыми и прямоугольными секциями. 7 ил.

Полезная модель относится к области строительства, касается конструктивного решения многоэтажных панельных зданий, состоящих из смонтированных на фундаменте прямоугольных и угловых секций и предназначена для сооружения быстровозводимых многоквартирных крупнопанельных зданий с использованием существующей базы стройиндустрии.

Известно многоэтажное панельное здание, включающее прямые и угловые секции с лестнично-лифтовыми узлами, продольными и поперечными наружными и внутренними стенами и перегородками, и панели перекрытия, при этом угловые секции выполнены из горизонтальной части и расположенной перпендикулярно к ней примыкающей части (патент РФ 72252 от 04.12.2007 г.). Лестнично-лифтовые узлы угловых секций имеют незадымляемые лестничные клетки с незадымляемыми переходами через наружную воздушную зону и расположены во внутреннем углу секции равным 90°. Недостатком данного решения является то, что примыкание конструкций лестничных клеток к наружным стенам прямоугольных секций ведет к увеличению номенклатуры выпускаемых железобетонных изделий.

Наиболее близким по своей технической сути является многоэтажное панельное здание, включающее прямые секции и секции с угловыми модулями, содержащие лестнично-лифтовые узлы, наружные стены, продольные и поперечные внутренние стены и панели перекрытий, образующие прямые и угловые модули указанных секций (патент РФ 91588 от 18.09.2009 г.). Каждый из угловых модулей расположен внутри секции и образован поворотом части прямого модуля секции относительно внутренней поперечной стены близлежащего прямого модуля с одной и/или другой стороны лестнично-лифтового узла на угол до 90°, вершина которого определяет направление поворота указанной части прямого модуля. Недостатком известного решения является то, что:

- для поворотов здания используется девять модификаций угловых секций, что ведет к увеличению номенклатуры выпускаемых железобетонных изделий;

- в лестнично-лифтовых узлах используются незадымляемые лестничные клетки без наружной воздушной зоны, требующие оснащения дорогостоящим автоматическим оборудованием для организации системы дымоудаления при пожаре;

- периметр наружных стен секции известного решения имеет большое количество глухих участков в границах жилых помещений и кухонь на схеме типового этажа и не используется максимально для светового фронта квартир;

- все модификации угловых секций имеют только широтную ориентацию, т.е. на типовых этажах имеются однокомнатные и двухкомнатные квартиры, ориентированные только на одну сторону света, что ограничивает их использование при решении градостроительных задач в стесненном городском пространстве.

Технической задачей является устранение указанных выше недостатков: уменьшение номенклатуры типовых индустриальных изделий при увеличении вариантов планировок квартир с максимальным использованием периметра наружных стен для светового фронта квартир, что ведет к снижению материалоемкости и трудоемкости; удешевление строительства благодаря использованию экономичных незадымляемых лестничных клеток с незадымляемыми переходами через наружную воздушную зону, имеющих одинаковое конструктивное решение в части примыкания к наружным стенам прямоугольных и угловых секций; обеспечение многообразия архитектурно-планировочных решений зданий в зависимости от требуемых градостроительных ситуаций за счет использования угловых секций как широтной, так и универсальной ориентации.

Технический результат достигается тем, что многоэтажное панельное здание, состоящее из прямоугольных и угловых секций, содержащих лестнично-лифтовые узлы, наружные стены, продольные и поперечные внутренние стены, согласно полезной модели, входящие в его состав угловые секции примыкают к прямоугольным или угловым секциям здания, под углом равным или более 135°, а боковые ограждающие конструкции в виде внутренних или наружных несущих стен без проемов, предназначенные для стыковки с угловыми и прямоугольными секциями, расположены зеркально под углом 45° относительно продольно расположенных внутренних стен секции, при этом лестнично-лифтовые узлы угловых и прямоугольных секций, включающие незадымляемые лестничные клетки с незадымляемыми переходами через наружную воздушную зону, расположены во внутренних углах здания, равных 135° или внешних углах здания более 135°, а подсобные помещения квартир расположены в зоне поворота вдоль боковых ограждающих конструкций в виде внутренних и наружных несущих стен без проемов, выполняющих роль стыковки с угловыми и прямоугольными секциями.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

На фиг.1 изображена схема многоэтажного панельного здания с прямоугольными и угловыми секциями.

На фиг.2-6 изображены схемы вариантов угловых секций с расположением квартир.

На фиг.7-11 изображены планы типовых этажей угловых секций.

Многоэтажное панельное здание состоит из прямоугольных секций 1 (фиг.1) и угловых секций 2, 3, 4, 5 широтной ориентации и угловой секции 6 универсальной ориентации, в которой все квартиры на этаже ориентированы на две стороны. Секция с универсальной ориентацией способствует решению градостроительных задач в стесненных городских условиях.

Лестнично-лифтовые узлы 7 (фиг.7-11) секций 1, 2, 3, 4, 5, 6 имеют одинаковое конструктивное решение в части примыкания к наружным стенам прямоугольных и угловых секций и состоят из незадымляемых лестничных клеток с незадымляемыми переходами через наружную воздушную зону и расположены во внутренних углах здания равных 135°, а также внешних углах здания более 135°, наружных стен 8, продольных внутренних 9, поперечных внутренних 10 и внутренних или наружных несущих стен 11, предназначенных для стыковки секций 1, 2, 3, 4, 5, 6, расположенных под углом 45° относительно продольных внутренних стен 9. Формирование угла поворота здания происходит в месте стыковки двух секций в основном за счет непрямоугольных очертаний ванных комнат 12, санитарных узлов 13 и гардеробных комнат 14. Благодаря чему периметр наружных стен угловых секций максимально используется для светового фронта жилых комнат 15 и кухонь 16.

Данное решение характеризуется тем, что разнообразная планировка квартир и решение градостроительных задач в стесненных городских условиях достигаются малым количеством новых изделий без изменения технологических процессов монтажа здания с экономным использованием отведенной территории под застройку, в результате чего снижается стоимость нового жилья, что позволяет решать социальные и коммерческие задачи.

Многоэтажное панельное здание, состоящее из прямоугольных и угловых секций, содержащих лестнично-лифтовые узлы, наружные стены, продольные и поперечные внутренние стены, отличающееся тем, что входящие в его состав угловые секции примыкают к прямоугольным или угловым секциям здания под углом, равным или большим 135°, а боковые ограждающие конструкции в виде внутренних и наружных несущих стен без проемов, предназначенные для стыковки с угловыми и прямоугольными секциями, расположены зеркально под углом 45° относительно продольно расположенных внутренних стен секции, при этом лестнично-лифтовые узлы угловых и прямоугольных секций, включающие незадымляемые лестничные клетки с незадымляемыми переходами через наружную воздушную зону, расположены во внутренних углах здания, равных 135°, или внешних углах здания больших 135°, а подсобные помещения квартир расположены в зоне поворота вдоль боковых ограждающих конструкций в виде внутренних и наружных несущих стен без проемов, выполняющих роль стыковки с угловыми и прямоугольными секциями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий для жилья, гостиниц, офисов и т.д

Бытовка - блок-контейнер жилой металлический - относится к строительству, а именно к модулю, пригодного для одиночного использования, в качестве стационарного жилого блок-контейнера.

Фитинговый упор для крупнотоннажных блоков металлических контейнеров предназначен для комплектации транспортных средств для перевозки контейнеров, в частности железнодорожных платформ.

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к зданиям многофункционального назначения и сочетает в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.
Наверх