Распашная квартирная эконом-дверь между смежными комнатами "трансформер"

Авторы патента:


 

Полезная модель предложена с целью повышения комфортности проживания в плотнозаселенных малогабаритных квартирах со смежными комнатами.

Целью предлагаемой полезной модели является модернизация известной распашной двери (прототип), с возможностью временного трансформирования ее, при необходимости, в иную бытовую принадлежность. Например, в стол универсальный или обеденный, а также для приготовления школьных уроков, проведения настольных игр и других мероприятий.

Результатом внедрения конструкции такого типа является социальная полезность ее осуществления, заключающаяся в расширении возможности эксплуатации площадей малогабаритных квартир, при минимальных материальных затратах по замене обыкновенной распашной двери на предлагаемую эконом-дверь «ТРАНСФОРМЕР».

Полезная модель эконом-дверь «Трансформер» предложена с целью создания комфортности проживания в плотно заселенных малогабаритных квартирах со смежными комнатами, повышения удобств при ведении переговорных процессов, получения и выдачи продукции, товаров и документации в организациях и учреждениях.

Известная традиционная одностворчатая распашная дверь наряду с преимуществом в простоте изготовления и установки на петлях имеет недостаток, заключающийся в том, что при ее использовании из полезного пространства комнаты утрачивается объем с размером, равным ширине полотна двери в виде сектора, обеспечивающего свободное открывание двери. Этот тип двери не отвечает цели предлагаемой конструкции эконом-двери.

Известна также эконом-дверь по типу вагон-купе. Такая дверь 6 одной стороны лишена указанного недостатка распашной двери, но с другой стороны при открывании требует свободной поверхности смежного простенка. Кроме того, эта дверь сложнее в изготовлении и установке, требуются специальные направляющие и ролики качения с высокими требованиями к качеству их изготовления и взаимодействия. Этот тип двери не приемлем в качестве прототипа.

Третий тип распашной двери с открывающимся в середине окном-люком известен в надзорных и других организациях, в столовых-кухнях, в почтовых организациях, медицинских учреждениях, где производятся переговорные процессы, выдача обедов и прием посуды, оформление почтовой корреспонденции и другие операции.

Такой тип двери при наличии общего назначения первых двух вариантов дверей используется в качестве прототипа предлагаемой модели эконом-двери «Трансформер».

Предлагаемая полезная модель является модернизацией известной распашной двери, с возможностью временного трансформирования ее, при необходимости, в иную бытовую принадлежность, стол переговоров, выдачи и приема продукции и других товаров.

Совокупность признаков новизны заявляемой полезной модели заключается в том, что в распашную дверь внутри встраивается дополнительная рама с вращающимся полотном.

Вращающееся полотно соединено с внутренней рамой двумя соосными шарнирами «ось-втулка» и при необходимости фиксируются защелками в верхней и нижней поперечинах рамы. На тыльной стороне полотна прикреплены на шарнирах или петлях опорные ножки, которые в штатном вертикальном положении также фиксируются защелками.

На фиг.1 дверь изображена с лицевой стороны, на фиг.2 - с тыльной, на фиг.3 - объемно в трансформированном в стол положении, на фиг.4 - сечение А-А.

Спецификация элементов с фиг.1-4:

1. Рама.

2. Полотно дверное.

3. Шарниры «ось-втулка-фиксатор оси».

4. Защелка дверная верхняя.

5. Петли дверные.

6. Ножки стола.

7. Фиксаторы ножек в приложенном положении.

8. Защелка двери нижняя.

Результатом внедрения конструкции двери «Трансформер» является социальная полезность ее осуществления, заключающаяся в расширении возможности эксплуатации площадей малогабаритных квартир, повышение удобств при ведении переговорных процессов, получения и выдачи продукции, товаров и документации в организациях и учреждениях.

Распашная эконом-дверь «Трансформер» содержит внутри прямоугольную раму и помещенное внутри нее вращающееся на шарнирах дверное полотно, фиксируемое в вертикальном положении защелками, отличающаяся тем, что полотно постоянно соединено с рамой только двумя расположенными в противоположных по ширине двери сторонах шарнирами, с периодическим размыканием при помощи защелок, при этом на тыльной стороне полотна двери прикреплены на шарнирах и на петлях опорные ножки, которые в штатном вертикальном положении также фиксируются защелками.



 

Похожие патенты:

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Домофон // 75524

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Защитная металлическая раздвижная решетка на окна, двери, балкон относится к защитно-охранным устройствам, исключающим несанкционированный доступ в здания, помещения, на территории. Заявленное устройство, может быть использовано также в качестве защитного ограждения в грузовом подъемнике лифтового типа, препятствуя перемещению груза за пределы грузовой клети во время движения, а также проникновению внутрь клети людей и посторонних предметов.

Дверь // 89158

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деревянных окон

Дверь // 89161
Наверх