Устройство фиксации навесной фасадной конструкции

 

Настоящая полезная модель относится к области строительства, а именно к устройству, предназначенному для облицовок наружных стен зданий, а также к устройствам для его изготовления и/или монтажа. Устройство фиксации навесной фасадной конструкции содержит фиксирующие гайки, шпильку, соединительную втулку, контргайку, анкер с концевой шпилькой и содержит пластину для крепления облицовочного материала навесной фасадной конструкции. Пластина для крепления с помощью фиксирующих гаек закрепляется на шпильке. Шпилька с соединена с помощью соединительной втулки с концевой шпилькой анкера, который закреплен в основании. Контргайка расположена на шпильке и выполнена с возможностью ограничения перемещения соединительной втулки при регулировке смещения облицовочного материала относительно основания по глубине. Кроме этого устройство оборудовано прижимной платиной с выполненной на ней просечкой, установленной на шпильке рядом с контргайкой с возможностью фиксации утеплителя, расположенного на шпильке. Технический результат заключается в увеличении эффективности устройства фиксации навесной фасадной конструкции за счет ее выполнения в возможностью перемещения для компенсации отклонений шпильки, т.е. с возможностью регулировки угла наклона облицовочных панелей относительно стен здания по вертикали, с возможностью регулировки смещения облицовочных панелей относительно стен здания по горизонтали, вследствии чего обеспечивается плотное прилегание облицовки к пластине чем обеспечивается жесткое крепление, с возможностью регулировки смещения облицовочных панелей относительно стен здания по глубине, а также возможности установки утеплителя при помощи фиксирующей пластины расположенной непосредственно на устройстве фиксации. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящая полезная модель относится к области строительства, а именно к устройству, предназначенному для облицовок наружных стен зданий, а также к устройствам для его изготовления и/или монтажа. Устройство фиксации навесной фасадной конструкции позволяет снизить металлоемкость технологических операций, уменьшить стоимость устройства, снизить потери тепла за счет возможности установки утеплителя без тарельчатых дюбелей и использовать практически все виды облицовочных материалов - натуральный и исскуственный камень, металлокассеты, листовые материалы, керамический гранит.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является устройство для фиксации облицовочных панелей на стене здания, содержащее фиксирующие гайки, шпильку, соединительную втулку, контргайку и анкер с концевой шпилькой (KR 100950565 В1, кл. E04F 13/22, E04F 13/23, 01.04.2010 г.).

Недостатками описанного устройства для фиксации является отсутствие возможности регулирования наклона облицовочных панелей по вертикали, что затрудняют монтаж облицовочных панелей на стене зданий.

Технический результат, заявленной полезной модели, заключается в увеличении эффективности устройства фиксации навесной фасадной конструкции за счет ее выполнения в возможностью перемещения для компенсации отклонений шпильки, т.е. с возможностью регулировки угла наклона облицовочных панелей относительно стен здания, как по вертикали, так и по горизонтали с возможностью обеспечения плотного прилегания облицовки к пластине а также обеспечении возможности установки утеплителя при помощи фиксирующей пластины расположенной непосредственно на устройстве фиксации.

Технический результат достигается тем, что заявленное устройство фиксации навесной фасадной конструкции (облицовочных панелей) на стене здания, содержит фиксирующие гайки, шпильку, соединительную втулку, контргайку, анкер с концевой шпилькой, пластину для крепления облицовочного материала, кляммера или салазки. Пластина для крепления с помощью фиксирующих гаек закрепляется на шпильке. Шпилька с пластиной соединена с помощью соединительной втулки с концевой шпилькой анкера, который закреплен в основании (стене здания). Контргайка расположена на шпильке и выполнена с возможностью ограничения перемещения соединительной втулки при регулировке смещения облицовочных панелей относительно стен здания по глубине. Пластина для крепления облицовки выполнена прямоугольной с вогнутой центральной частью, которая имеет сферическую форму. В вогнутой части пластины крепления выполнено центральное отверстие круглой формы и отходящие от него вертикальные прорези, при этом оно снабжено прижимной платиной, в которой выполнена просечка, при этом прижимная платина служит для крепления и установки утеплителя и расположена на шпильке рядом с контргайкой.

В предпочтительном варианте осуществления конструктивные элементы устройства фиксации навесной фасадной конструкции (облицовочных панелей) на стене здания могут быть выполнены следующим образом:

- на пластине для крепления устройства фиксации может быть закреплен кляммер на который в свою очередь крепятся облицовочные панели;

- анкер может быть закреплен в основании (стене здания) с помощью клеевого состава, при этом анкер выполнен с технологическими отверстиями для удаления излишков клеевого состава.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемого устройства фиксации навесной фасадной конструкции с пластиной для крепления облицовочных панелей.

На фиг.2 представлена пластина для крепления облицовочных панелей.

На фиг.3 представлена схема крепления облицовочных панелей к пластинам для крепления.

На фиг.4 представлен общий вид предлагаемого устройства фиксации навесной фасадной конструкции с кляммером, прижимной пластиной и утеплителем.

На фиг.5 представлена прижимная пластина для крепления утеплителя.

В соответствии с фиг.1 устройство фиксации навесной фасадной конструкции - облицовочных панелей 8 на стене здания - основании 6, содержит фиксирующие гайки 1, шпильку 2, соединительную втулку 4, контргайку 3, анкер 5 с концевой шпилькой, пластину 7 для крепления облицовочного материала 8. Пластина 7 для крепления с помощью фиксирующих гаек 1 закрепляется на шпильке 2. Шпилька 2 с пластиной 7 соединена с помощью соединительной втулки 4 с концевой шпилькой анкера 5, который закреплен в основании 6 (стене здания). Контргайка 3 расположена на шпильке 2. Пластина 7 для крепления облицовки выполнена прямоугольной с вогнутой центральной частью.

В соответствии с фиг.2 вогнутая центральная часть пластины 7 для крепления облицовки имеет сферическую форму. В вогнутой части пластины крепления выполнено центральное отверстие круглой формы диаметром D1 и отходящие от него вертикальные прорези шириной D2.

На фиг.3 представлена схема крепления облицовочных панелей 8 к пластинам 7 для крепления.

На фиг.4 представлено устройство фиксации облицовочных панелей - керамогранита 11 на стене здания - основании 6, содержит фиксирующие гайки 1, шпильку 2, соединительную втулку 4, контргайку 3, анкер 5 с концевой шпилькой, пластину 7 для крепления на которой закреплен кляммер 10 на который в свою очередь крепятся облицовочные панели из керамогранита 11. Устройство фиксации содержит прижимную платину 9, в которой выполнена просечка 13, при этом прижимная платина служит для крепления и установки утеплителя 12 и расположена на шпильке 2 рядом с контргайкой 3. Пластина 7 для крепления с помощью фиксирующих гаек 1 закрепляется на шпильке 2. Шпилька 2 с пластиной 7 соединена с помощью соединительной втулки 4 с концевой шпилькой анкера 5, который закреплен в основании 6 (стене здания).

На фиг.5 представлена прижимная пластина 9 для крепления утеплителя с просечкой 13.

Устройства фиксации навесной фасадной конструкции работает следующим образом.

Устройство фиксации навесной фасадной конструкции закрепляют на основании 6 (стене здания) с помощью анкера 5 с концевой шпилькой. При этом анкер 5 может быть закреплен в основании 6 (стене здания) с помощью клеевого состава. Анкер 5 выполнен с технологическими отверстиями для удаления излишков клеевого состава. Анкер 5 жестко зафиксирован при помощи клеевого состава в рабочем положении без соприкосновения с основанием 6, снижает теплопотери за счет отсутствия контакта шпильки анкера 5 с основанием 6. Устройство фиксации содержит шпильку 2 необходимой длинны в зависимости от заданного вылета, которую с помощью соединительной втулки 4 соединяют с концевой шпилькой анкера 5. С помощью фиксирующих гаек 1 к шпильке 2 присоединяют пластину 7 для крепления облицовочного материала, кляммера или салазки. Контргайка 3 расположена на шпильке и выполнена с возможностью ограничения перемещения соединительной втулки 4 при регулировке смещения облицовочных панелей 8, 11 относительно стен здания по глубине. Пластина 7 для крепления облицовки выполнена прямоугольной с вогнутой центральной частью, которая имеет сферическую форму.

В вогнутой части пластины 7 крепления выполнено центральное отверстие круглой формы диаметром D1, который составляет 1,5 диаметра шпильки 2 и отходящие от него вертикальные прорези шириной D 2. Ширина прорезей равна диаметр шпильки+2 мм.

Для крепления и установки утеплителя 12 устройство фиксации содержит прижимную платину 9, в которой выполнена просечка 13, при этом прижимная пластина 9 служит для крепления и установки утеплителя 12 и расположена на шпильке 2 рядом с контргайкой 3.

В качестве облицовочных материалов могут использоваться - натуральный камень, исскуственный камень, керамогранит (керамический гранит) и другой облицовочный материал (металлокассеты, листовые материалы, металлические листы).

Таким образом, устройство фиксации навесной фасадной конструкции может использоваться для крепления крупноразмерных облицовок (600×600, 600×1200 мм, с толщиной 3-16 мм, 200-400 мм), также может использоваться без вертикальных или горизонтальных направляющих с фиксацией облицовки заклепками или самонарезными винтами непосредственно к пластине. Так же возможно использование дополнительно вертикальных и/или горизонтальных направляющих.

1. Устройство фиксации навесной фасадной конструкции, содержащее фиксирующие гайки, шпильку, соединительную втулку, контргайку и анкер с концевой шпилькой, отличающееся тем, что содержит пластину для крепления облицовочного материала навесной фасадной конструкции, пластина для крепления с помощью фиксирующих гаек закрепляется на шпильке, шпилька соединена с помощью соединительной втулки с концевой шпилькой анкера, который закреплен в основании, контргайка расположена на шпильке и выполнена с возможностью ограничения перемещения соединительной втулки при регулировке смещения облицовочного материала относительно основания по глубине, при этом устройство оборудовано прижимной пластиной с выполненной на ней просечкой, установленной на шпильке рядом с контргайкой с возможностью фиксации утеплителя, расположенного на шпильке.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пластина для крепления облицовки выполнена прямоугольной с вогнутой центральной частью, которая имеет сферическую форму, при этом в вогнутой части пластины крепления выполнено центральное отверстие круглой формы и отходящие от него вертикальные прорези.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на пластине для крепления устройства фиксации закреплен кляммер, на который, в свою очередь, крепится облицовочный материал.



 

Похожие патенты:

Анкер клиновый, забивной, распорный или шпилька относится к горной промышленности, в частности к укреплению контура горных выработок, преимущественно их кровли, путем установки анкерной крепи

Прямой анкер-крюк относится к грунтовым анкерам и предназначен для крепления к подстилающей поверхности универсальных гибких защитных бетонных матов (УГЗБМ) и для их сборки в универсальное гибкое защитное бетонное полотно, в частности, на откосах, местах по урезу воды и образования наледи.

Анкер // 89613

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к кляммерам для крепления облицовочных панелей фасадов зданий
Наверх