Строительная защитно-декоративная панель

 

Строительная защитно-декоративная панель содержит теплоизоляционную основу из пенополистерола, на противолежащих торцах которой выполнены впадины с одной стороны и выступ с другой стороны, а на лицевой стороне основы по периметру выполнены фаски, на лицевую сторону основы с фасками нанесено защитно-декоративное покрытие по толщине затвердевший слой клея, слой в декоративных элементов и одной пигментной добавки, и прозрачный защитный слой, при этом в качестве декоративных элементов используют песок и/или слюду, и/или отходы стекольного, и/или камнеобрабатывающего производств с размером фракций от 0,2 до 3,0 мм, отличающаяся тем, что в качестве компонентов клея использован акриловый полимер, цементное вяжущее, грунтовку специальную, в качестве компонента клея дополнительно используют силиконовый и/или полиуретановый, и/или резиновый полимер, и/или их смеси, в качестве прозрачного защитного слоя дополнительно используют пропитку по камню на основе акрилового и/или силиконового полимера.

Это позволяет повысить декоративность панели, снизить ее вес, снизить себестоимость, снизить затраты на ее монтаж, повысить скорость монтажа.

Полезная модель относится к строительству, а именно к производству теплоизоляционных панелей с декоративной отделкой, используемых как для наружной, так и для внутренней отделки зданий, сооружений.

Известна строительная защитно-декоративная панель, содержащая теплоизоляционную основу из пенополистерола, на противолежащих торцах которой выполнены впадины с одной стороны и выступ с другой стороны, а на лицевой стороне основы по периметру выполнены факски, на лицевую сторону основы с фасками нанесено защитно-декоративное покрытие, включающее последовательно расположенные по толщине затвердений слой клея, слой декоративных элементов и, по крайней мере одной пигментной добавки, и прозрачный защитный слой, включающий грунтовку глубокого проникновения в акриловым полимером, при этом в качестве декоративных элементов используют песок и/или слюду, и/или отходы стекольного, и/или камнеобрабатывающего производства с размером фракций от 0,2 до 3,0 мм, в качестве компонентов клея использованы акриловый полимер, цементное вяжущее и грунтовку сцепляющую, основа снабжена монтажными отверстиями с жестко закрепленными в них пластмассовыми втулками (см. описание к патенту РФ на полезную модель 116533, МПК Е04С 2/00, публикация 27.05.2012 г.).

Недостатком известной полезной модели является ограниченное применение компонентов клея, прозрачного защитного слоя, вес панели (более 2-х кг).

Задачей заявляемой полезной модели является расширение применения компонентов клея, прозрачного защитного слоя, снижение веса панели.

Сущность заявленной полезной модели заключается в том, что в строительной защитно-декоративной панели, включающей теплоизоляционную основу из пенополистирола, на противолежащих торцах которой выполнены впадина с одной стороны и выступ с другой стороны и на 4-х гранях по периметру основы - фаски, а на ограниченную ими поверхность нанесено защитно-декоративное покрытие, выполненное в виде затвердевшей массы слоя клея, содержащего акриловый полимер, цементное вяжущее, грунтовку сцепляющую, соединенного с пигментированным слоем декоративных элементов в виде песка и/или слюды, и/или отходов стекольного и/или камнеобрабатывающего производств с размером фракции от 0,2 до 3,0 мм, покрытым прозрачным защитным слоем, в качестве компонентов клея дополнительно используют силиконовый или полиуретановый, или резиновый полимер, а в качестве прозрачного защитного слоя дополнительно используют пропитку по камню на основе акрилового или силиконового полимера.

Это позволяет расширить применение компонентов клея, и прозрачного защитного слоя и снизить вес за счет исключения крепежных элементов панели.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 показана строительная защитно-декоративная панель, вид сверху, на фиг.2 - то же, сечение А-А.

Строительная защитно-декоративная панель содержит теплоизоляционную основу 1 из пенополистирола, на противолежащих торцах которой выполнены впадина 2 с одной стороны и выступ 3 с другой стороны, а на 4-х гранях основы 1, по периметру, образованы фаски 4. На ограниченную фасками 4 поверхность нанесено защитно-декоративное покрытие 5, выполненное в виде затвердевшей массы слоя клея 6, соединенного со слоем 7 декоративных элементов, включающим одну пигментную добавку, а на слой 7 декоративных элементов нанесен прозрачный защитный слой 8.

В качестве компонентов клея используют акриловый полимер, цементное вяжущее, грунтовку сцепляющую, а также силиконовый или полиуретановый,

Или резиновый полимер.

В качестве декоративных элементов используют песок и/или слюду, и/или отходы стекольного и/или камнеобрабатывающего производств с размером фракций от 0,2 до 3,0 мм.

В качестве прозрачного защитного слоя используют пропитку по камню на основе акрилового или силиконового полимера.

Изготовление предлагаемой полезной модели осуществляется следующим образом.

Стандартную панель из пенополистирола с размером LxH (1200×600 мм) с торцов обрабатывают раскаленной струной или другим известным способом для того, чтобы убрать транспортные или иные дефекты. При необходимости использования строительных панелей с другими размерами, стандартную панель теми же способами режут на более мелкие, например, 600х300, 400х600 мм и др. Затем на противолежащих торцах любым известным способом формируют впадину 2 с одной стороны и выступ 3 - с другой, а на 4-х гранях по периметру полученной основы 1 - фаски 4. После поверхность, ограниченную фасками 4, обрабатывают шкуркой или другим известным способом для обеспечения хорошей адгезии. На этой поверхности и фасках 4 формируют защитно-декоративное покрытие 5, для чего наносят слой клея 6 и на не затвердевший клей наносят слой 7 декоративных элементов, например, окрашенный песок, изделие вибрируют для погружения песка в клей. Излишки клея и песка с торцевых поверхностей снимают и панель подвергают сушке от 1 до 12 часов. Далее на слой 7 декоративных элементов наносят прозрачный защитный слой 8, который дополнительно сцепляет затвердевший слой клея 6 со слоем 7 декоративных элементов, увеличивает водостойкость панели, проявляет цветовые гаммы, используемые при формировании слоя 7.

При необходимости увеличения декоративности панели, на не застывший прозрачный защитный слой 8 наносят слюду или мелкие фракции размером от 0,2 до 1,0 мм отходов стекольного производства.

После нанесения защитного слоя 8 изделие подвергают сушке 1-8 часов и строительная защитно-декоративная панель готова.

При использовании в качестве материала декоративных элементов отходов стекольного производства так же наносят прозрачный защитный слой 8, а для увеличения отражательного эффекта возможно нанесение слюды. В случае использования в качестве материала декоративных элементов стекольных отходов и отходов камнеобрабатывающего производства, их наносят на слой клея 6 или в смеси в соотношении по весу соответственно 1:3 - 1:5, или отходы камнеобрабатывающего производства наносят на слой клея 6, а мелкие фракции стекольных отходов, размером от 0,2 до 1,0 мм наносят непосредственно на прозрачный защитный слой 8.

Если в качестве материала декоративных элементов используют отходы камнеобрабатывающего производства и песок, при этом отходы имеют однородный оттенок, на неотвержденный слой клея 6 наносят смесь отходов и песка, возможно имеющего другую цветовую гамму, в соотношении их по весу соответственно 3:1 - 5:1 или сначала наносят отходы на слой клея 6 по всей поверхности панели, а затем на отдельные, произвольно выбранные места этой поверхности, наносят пигментированный песок. Далее используют вышеописанную технологию, а на прозрачный защитный слой 8 так же наносят слюду или мелкие фракции отходов стекольного производства или их смесь.

Выбор материала декоративных элементов производится по требованию заказчика.

Использование вышеуказанных материалов декоративных элементов при формировании слоя 7 панели повышает декоративность панели, расширяет цветовые гаммы изделия. Слюда или отходы стекольного производства, используемые в сформированном прозрачном защитном слое, при наличии света отражают его, поверхность панели искрится, что дополнительно повышает декоративность изделия.

Строительную защитно-декоративную панель крепят на стенах зданий посредством монтажной пистолетной пены или жидкого пенопласта, или с использованием вышеописанного клея и др.

Заявленная полезная модель расширяет используемые компоненты клея и прозрачного защитного слоя, позволяет снизить вес панели. Кроме того, использование панели позволяет:

- снизить трудозатраты на её изготовление за счет исключения монтажных втулок и обработки отверстий под них;

- упростить и снизить себестоимость монтажа;

- сгладить мелкие дефекты стен зданий;

- повысить декоративность отделки здания в целом.

Строительная защитно-декоративная панель, содержащая теплоизоляционную основу из пенополистирола, на противолежащих торцах которой выполнены впадина с одной стороны и выступ - с другой стороны, а на 4-х гранях по периметру основы - фаски, на поверхность, ограниченную фасками, нанесено защитно-декоративное покрытие в виде затвердевшей массы слоя клея, содержащего акриловый полимер, цементное вяжущее, грунтовку сцепляющую, соединенного со слоем декоративных элементов, имеющим одну пигментную добавку, и прозрачный защитный слой, при этом в качестве декоративных элементов используют песок и/или слюду, и/или отходы стекольного, и/или камнеобрабатывающего производств с размером фракций от 0,2 до 3,0 мм, отличающаяся тем, что в качестве компонента клея дополнительно используют силиконовый или полиуретановый, или резиновый полимер, а в качестве прозрачного защитного слоя дополнительно используют пропитку по камню на основе акрилового или силиконового полимера.



 

Похожие патенты:

Панель // 94250

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Полезная модель относится к строительству, а именно к производству теплоизоляционных панелей с декоративной отделкой, используемых как для наружной, так и для внутренней отделки зданий, сооружений

Полезная модель относится к конструкционным строительным изделиям, в частности к теплоизоляционным панелям на основе пористых полимерных материалов

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к кляммерам для крепления облицовочных панелей фасадов зданий
Наверх