Утепленные сэндвич-панели с базальтовым или минераловатным утеплителем для быстровозводимых зданий

 

Название полезной модели: СЭНДВИЧ-ПАНЕЛЬ. Использование: полезная модель относится к области автомобилестроения и строительства, в частности к изготовлению панелей типа «сэндвич», используемых в качестве звукоизоляции и теплоизоляции кузова или прицепа грузового автомобиля, а также при изготовлении строительных конструкций с целью защиты их от нежелательного теплообмена с окружающей средой. Решаемая задача: повышение теплоизоляционных и прочностных характеристик сэндвич-панелей, при одновременном улучшении их внешнего вида и расширении функциональных возможностей. Сущность полезной модели: заключается в том, что сэндвич-панель, включающую, по меньшей мере, один слой утеплителя, преимущественно, пенопласта, и армирующий слой из стеклоткани, расположенный, по меньшей мере, на одной, внешней, стороне утеплителя, и соединенный с ним посредством клеевого соединения, предлагается дополнительно снабдить, по меньшей мере, одним защитным слоем, выполненным преимущественно из эпоксидной смолы толщиной преимущественно 0,5-1,5 мм, и дополнительным армирующим слоем в виде слоя стекломата, расположенного между защитным слоем и армирующим слоем из стеклоткани, при этом защитный слой, дополнительный армирующий слой в виде слоя стекломата, армирующий слой из стеклоткани и утеплитель выполнить соединенными между собой посредством саморасширяющегося полиуретанового клея с микросферами. На внутренней стороне утеплителя могут быть расположены поочередно армирующий слой в виде слоя стекломата, армирующий слой из стеклоткани и защитный слой, соединенные между собой посредством саморасширяющегося полиуретанового клея с микросферами. Сущность полезной модели по второму варианту заключается в том, что сэндвич-панель, включающую, по меньшей мере, один слой утеплителя, преимущественно, пенопласта, и армирующий слой из стеклоткани, расположенный, по меньшей мере, на одной, внешней, стороне утеплителя, и соединенный с ним посредством клеевого соединения, предлагается дополнительно снабдить, по меньшей мере, одним защитным слоем, выполненным преимущественно из эпоксидной смолы толщиной преимущественно 0,5-1,5 мм, и дополнительным армирующим слоем в виде слоя стекломата, расположенным между защитным слоем и армирующим слоем из стеклоткани, а защитный слой, дополнительный армирующий слой в виде слоя стекломата, армирующий слой из стеклоткани выполнить соединенными между собой и с внешней стороной утеплителя посредством саморасширяющегося полиуретанового клея с микросферами, при этом на внутренней стороне утеплителя поочередно расположить слой стекломата, слой стеклоткани и слой дополнительного утеплителя, соединенные между собой и с внутренней стороной дополнительного утеплителя посредством саморасширяющегося полиуретанового клея с микросферами.

Полезная модель относится к области автомобилестроения и строительства, в частности к панелям типа «сэндвич», используемым в качестве звукоизоляции и теплоизоляции кузова или прицепа грузового автомобиля, а также при изготовлении строительных конструкций с целью защиты их от нежелательного теплообмена с окружающей средой.

Известна теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-панель, включающая соединенные между собой посредством клеевого слоя на акриловой или силиконовой основе утеплитель в виде слоя пенопласта на основе полистирола, его наружную и/или внутреннюю обшивку, в виде слоя изолона, выполненного из вспененного полимерного материала на основе полиэтилена. [Патент 93834, E04B 1/84, E04C 2/292, 11.01.2010 г.].

Недостатком известной сэндвич-панели являются низкие прочностные характеристики.

Известна строительная панель, содержащая каркас и наполнитель, изготовленный из теплоизоляционного материала в виде прямоугольного параллелепипеда, каркас изготовлен из смеси вспученного перлитового песка и полимерной смолы, длинные боковые грани панели снабжены металлическими кляммерами, а по периметру боковой поверхности панели выполнены уклоны для предотвращения попадания влаги и фиксации панелей между собой. В качестве утеплителя могут применяться плиты из базальтового волокна или минеральной ваты, различные пенопласты (полистирольный, полиэтиленовый, карбамидный и т.д.). [Патент 103372, E04F 13/00, 13.11.2010 г.].

Недостатком известной строительной панели, является относительно высокий удельный вес, что затрудняет ее использование в качестве звукоизоляции и теплоизоляции кузова или прицепа грузового автомобиля.

Наиболее близкой к предлагаемой является строительная панель, содержащая, по меньшей мере, один слой утеплителя из вспененных полимеров (например, пенополистирола или пенополиуретана) и покрытие из стеклоткани, соединенные посредством клеевого соединения. [Патент 78729, B32B 13/08, 06.05.2008 г.].

Недостатком известной строительной панели являются низкие прочностные характеристики, обусловленные использованием без создания дополнительного защитного слоя в качестве теплоизоляционного слоя вспененных полимеров, которые разрушаются под воздействием перепада температур, механических повреждений, что снижает прочность и надежность панели, ее тепло-шумозащитные свойства, сужает эксплуатационные возможности. Кроме того, описанная панель имеет непрезентабельный внешний вид и требует дополнительного покрытия, в качестве которого используется: бумага, матерчатая ткань, кожзаменитель, тонкая фанера, фольга (например, алюминиевая), обои и др.

Полезная модель направлена на решение задачи повышения теплоизоляционных и прочностных характеристик сэндвич-панелей, при одновременном улучшении их внешнего вида и расширении функциональных возможностей.

Сущность полезной модели по первому варианту заключается в том, что сэндвич-панель, включающую, по меньшей мере, один слой утеплителя, преимущественно, пенопласта, и армирующий слой из стеклоткани, расположенный, по меньшей мере, на одной, внешней, стороне утеплителя, и соединенный с ним посредством клеевого соединения, предлагается дополнительно снабдить, по меньшей мере, одним защитным слоем, выполненным преимущественно из эпоксидной смолы толщиной преимущественно 0,5-1,5 мм, и дополнительным армирующим слоем в виде слоя стекломата, расположенного между защитным слоем и армирующим слоем из стеклоткани, при этом защитный слой, дополнительный армирующий слой в виде слоя стекломата, армирующий слой из стеклоткани и утеплитель выполнить соединенными между собой посредством саморасширяющегося полиуретанового клея с микросферами. На внутренней стороне утеплителя могут быть расположены поочередно армирующий слой в виде слоя стекломата, армирующий слой из стеклоткани и защитный слой, соединенные между собой посредством саморасширяющегося полиуретанового клея с микросферами.

Сущность полезной модели по второму варианту заключается в том, что сэндвич-панель, включающую, по меньшей мере, один слой утеплителя, преимущественно, пенопласта, и армирующий слой из стеклоткани, расположенный, по меньшей мере, на одной, внешней, стороне утеплителя, и соединенный с ним посредством клеевого соединения, предлагается дополнительно снабдить, по меньшей мере, одним защитным слоем, выполненным преимущественно из эпоксидной смолы толщиной преимущественно 0,5-1,5 мм, и дополнительным армирующим слоем в виде слоя стекломата, расположенным между защитным слоем и армирующим слоем из стеклоткани, а защитный слой, дополнительный армирующий слой в виде слоя стекломата, армирующий слой из стеклоткани выполнить соединенными между собой и с внешней стороной утеплителя посредством саморасширяющегося полиуретанового клея с микросферами, при этом на внутренней стороне утеплителя поочередно расположить слой стекломата, слой стеклоткани и слой дополнительного утеплителя, соединенные между собой и с внутренней стороной дополнительного утеплителя посредством саморасширяющегося полиуретанового клея с микросферами. На внешней стороне дополнительного утеплителя могут быть расположены поочередно армирующий слой в виде слоя стекломата, армирующий слой из стеклоткани и защитный слой, соединенные между собой и с утеплителем посредством саморасширяющегося полиуретанового клея с микросферами.

Снабжение предлагаемой полезной модели защитным слоем, выполненным преимущественно из эпоксидной смолы толщиной преимущественно 0,5-1,5 мм, обеспечивает возможность формирования качественного внешнего защитного покрытия, которое способствует повышению прочностных характеристик получаемых сэндвич-панелей и улучшению их внешнего вида.

Снабжение предлагаемой полезной модели дополнительным армирующим слоем в виде слоя стекломата обеспечивает высокую прочность получаемых сэндвич-панелей на изгиб, что также способствует повышению прочностных характеристик получаемых сэндвич-панелей.

Использование саморасширяющегося полиуретанового клея с микросферами, обеспечивает надежное соединение используемых материалов. Кроме того, использование микросфер способствует увеличению проникающей способности клея при расширении, что тем самым улучшает адгезию. Применение микросфер также улучшает изотермические свойства панели, так как они снижают влияние лучистого теплообмена.

Снабжение предлагаемой полезной модели согласно второму варианту способа вторым слоем утеплителя, способствует расширению функциональных возможностей получаемых сэндвич-панелей за счет обеспечения возможности получения сэндвич-панелей с повышенными теплоизолирующими свойствами.

На фиг. 1 приведен поперечный разрез сэндвич-панели с одинарным слоем утеплителя.

Сэндвич-панели могут быть изготовлены следующим образом.

Предварительно подготавливают матричные формы (на фигурах не показан) рабочую поверхность которых обрабатывают разделительным составом для смол. Затем рабочую поверхность матричных форм заполняют слоем 1 эпоксидной смолы, преимущественно толщиной 0,5-1,5 мм, и оставляют до высыхания на отлип. После этого на слой смолы укладывают поочередно слой 2 стекломата и слой 3 стеклоткани, далее слои 2 и 3 пропитывают саморасширяющимся полиуретановым клеем с микросферами и укладывают поверх слоя 3 стеклоткани утеплитель 4. Затем соединяемые материалы сжимают и высушивают, посредством вакуумного стола под давлением 1500 кг на м2, а после полного высыхания матричную форму удаляют. Перед высушиванием поверх внешней стороны утеплителя 4 могут быть уложены поочередно слой 5 стеклоткани и слой 6 стекломата, которые пропитывают саморасширяющимся полиуретановым клеем с микросферами и размещают поверх слоя 6 стекломата вторую матричную форму. Перед нанесением на рабочую поверхность смола может быть колерована.

При необходимости получения сэндвич-панелей с повышенными теплоизолирующими свойствами после того на слой 3 стеклоткани уложен утеплитель 4 на его внешний слой укладывают поочередно слой стекломата (на фигурах не показан) и слой стеклоткани (на фигурах не показан), пропитывают их саморасширяющимся полиуретановым клеем с микросферами и укладывают на слой стеклоткани второй утеплитель (на фигурах не показан), после чего уже соединяемые материалы сжимают и высушивают, посредством вакуумного стола под давлением 1500 кг на м2, а после полного высыхания матричную форму удаляют. Перед высушиванием поверх внешней стороны второго утеплителя могут быть уложены поочередно слой стеклоткани (на фигурах не показан) и слой стекломата (на фигурах не показан), которые пропитывают саморасширяющимся полиуретановым клеем с микросферами и размещают поверх слоя стекломата вторую матричную форму.

Таким образом, предлагаемая сэндвич-панель обладает высокими теплоизоляционными и прочностными характеристиками, имеет эстетичный внешний вид и широкие функциональные возможности.

1. Сэндвич-панель, включающая, по меньшей мере, один слой утеплителя, преимущественно пенопласта, и армирующий слой из стеклоткани, расположенный, по меньшей мере, на одной, внешней, стороне утеплителя, при этом утеплитель и армирующий слой соединены между собой посредством клеевого соединения, отличающаяся тем, что дополнительно содержит, по меньшей мере, один защитный слой, выполненный преимущественно из эпоксидной смолы толщиной преимущественно 0,5-1,5 мм, и дополнительный армирующий слой в виде слоя стекломата, расположенный между защитным слоем и армирующим слоем из стеклоткани, при этом защитный слой, дополнительный армирующий слой в виде слоя стекломата, армирующий слой из стеклоткани и утеплитель соединены между собой посредством саморасширяющегося полиуретанового клея с микросферами.

2. Сэндвич-панель по п.1, отличающаяся тем, что на внутренней стороне утеплителя расположены поочередно армирующий слой в виде слоя стекломата, армирующий слой из стеклоткани и защитный слой, соединенные между собой посредством саморасширяющегося полиуретанового клея с микросферами.

3. Сэндвич-панель, включающая, по меньшей мере, один слой утеплителя, преимущественно пенопласта, и армирующий слой из стеклоткани, расположенный, по меньшей мере, на одной, внешней, стороне утеплителя, при этом утеплитель и армирующий слой соединены между собой посредством клеевого соединения, отличающаяся тем, что дополнительно содержит, по меньшей мере, один защитный слой, выполненный преимущественно из эпоксидной смолы толщиной преимущественно 0,5-1,5 мм, и дополнительный армирующий слой в виде слоя стекломата, расположенный между защитным слоем и армирующим слоем из стеклоткани, защитный слой, дополнительный армирующий слой в виде слоя стекломата, армирующий слой из стеклоткани соединены между собой и с внешней стороной утеплителя посредством саморасширяющегося полиуретанового клея с микросферами, при этом на внутренней стороне утеплителя поочередно расположены слой стекломата, слой стеклоткани и слой дополнительного утеплителя, соединенные между собой и с внутренней стороной дополнительного утеплителя посредством саморасширяющегося полиуретанового клея с микросферами.

4. Сэндвич-панель по п.3, отличающаяся тем, что на внешней стороне дополнительного утеплителя расположены поочередно армирующий слой в виде слоя стекломата, армирующий слой из стеклоткани и защитный слой, соединенные между собой и с утеплителем посредством саморасширяющегося полиуретанового клея с микросферами.



 

Похожие патенты:

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли

Каркасные здания отличаются высокой скоростью постройки и являются основным типом малоэтажных строительных конструкций в некоторых европейских странах, России и США. Панельное домостроительство применяет в качестве основного элемента конструкции железобетонные многопустотные плиты и используется при возведении высотных домов и зданий административного назначения.

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Сэндвич-панель из экструдированного пенополистирола для стен относится к конструкциям строительных панелей типа сэндвич и может найти применение в современном промышленном и гражданском строительстве для изготовления теплоизоляционных конструкций зданий и сооружений стен, в частности, различного рода покрытий.
Наверх