Кабель оптический огнестойкий пожаробезопасный

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям оптических кабелей, предназначенных для внутриобъектовой прокладки на стационарных объектах с повышенными требованиями к безопасности, а также подвижных объектах военной и гражданской техники. Кабель содержит одномодовые или многомодовые оптические волокона в трубке из полимерного материала, выбираемого из группы: полибутилентерфталат, полиэфирэфиркетон, кремнийорганическая резина, полиамид. Он имеет надежную механическую защиту в виде центрального силового элемента из стеклопластикового прутка, арамидных нитей и стальной гофрированной или алюминиевой ленты. Защита от проникновения и распространения влаги осуществляется путем использования водонабухающих лент и/или нитей. Применяемые для оболочек материалы являются безгалогеновыми композициями на основе полиолефинов. Технический результат - обеспечение требований пожаробезопасности, работоспособности в условиях воздействия пламени, повышение стойкости к механическим воздействиям.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям оптических кабелей, предназначенных для внутриобъектовой прокладки на стационарных объектах с повышенными требованиями к безопасности, а также подвижных объектах военной и гражданской техники.

Известен кабель оптический (www.transvoc.ru/production/okz.php), содержащий оптические волокна в трубках из полибутилентерефталата, заполненных гидрофобным составом, скрученных в сердечник вокруг центрального силового элемента, с расположенными последовательно поверх сердечника разделительной лентой, внутренней полимерной оболочкой, продольно уложенными арамидными нитями, водоблокирующим элементом, броней и внешней оболочкой из полимерного материала, пространство между трубками заполнено гидрофобным составом.

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по совокупности признаков.

Недостатком известного кабеля является применение материалов, не в полной мере соответствующих требованиям норм пожарной безопасности, а также невыполнение требований по огнестойкости, т.е. сохранению работоспособности в условиях воздействия пламени.

Поставленная задача состояла в разработке оптического огнестойкого пожаробезопасного кабеля, с повышенной механической прочностью, с сохранением при этом массо-габаритных характеристик и стойкости к внешним воздействиям, свойственным существующим оптическим кабелям, близким к предлагаемому по совокупности признаков.

Технический результат достигается тем, что одномодовые или многомодовые оптические волокна, размещаются в трубках из полимерного материала, выбираемого из группы: полибутилентерфталат, полиэфирэфиркетон, кремнийорганическая резина, полиамид, и имеют тройную защиту от механических нагрузок в виде центрального силового элемента из стеклопластикового прутка пониженной горючести на основе полиакрилатной смолы, арамидных нитей, расположенных поверх сердечника под внутренней оболочкой, одновременно являющихся теплоизолирующим пожаробезопасным слоем, и брони, защита от проникновения и распространения влаги осуществляется путем использования водоблокирующих элементов, расположенных вокруг центрального силового элемента, вокруг сердечника и между внутренней оболочкой и броней, вместо гидрофобных составов, обладающих повышенной пожароопасностью (т.к. они хорошо горят и выделяют большое количество дыма, имеют температуру вспышки 200-240°С), а для внутренней и внешней оболочек используются материалы, представляющие собой безгалогеновые композиции на основе полиолефинов (например марок Винтес 1110, Вингес 2010, Винтес 2110, Винтес 3010, Винтес 3020 (фирмы «Проминвест Пластик, Украина), Megolon S642 (фирмы Scapa Polyerics, Великобритания), CONGUARD S 6645, CONLINK I 4800, CC 7058 EBS, CC7760 D-A 898 R (фирмы Condor Compaunds, Германия). Броня может быть выполнена в частности, из стальной гофрированной или алюминиевой ленты. Водоблокирующий элемент может быть выполнен в виде нити и/или ленты. Кабель может содержать водоблокирующие нити в пространстве между трубками.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показан кабель в разрезе.

Кабель оптический огнестойкий пожробезопасный содержит оптические волокна 1 в трубке 2 из полимерного материала, выбираемого из ряда: полибутилентерфталат, полиэфирэфиркетон, кремнийорганическая резина, полиамид, центральный силовой элемент 3, обмотанный водоблокирующей лентой или нитью 4, обмотку 5 водоблокирующей лентой или нитями вокруг сердечника, арамидные упрочняющие нити 6, внутреннюю оболочку 7, водоблокирующий элемент 8, гофрированную стальную броню или алюминиевую ленту 9, внешнюю оболочку 10.

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

При изготовлении кабеля используют известные материалы, выпускаемые в промышленном масштабе. Технология изготовления кабеля включает операции: по изготовлению трубки из полимерного материала 2 со свободным или плотным размещением в ней оптических волокон 1, обмотку центрального силового элемента 3 водоблокирующим элементом 4, скрутку оптических волокон в трубках в сердечник вокруг центрального силового элемента, обмотку водоблокирующим элементом 5, продольное наложение арамидных нитей 6, наложение внутренней оболочки 7 из полимерной композиции, обмотку водоблокирующей лентой 8, наложение гофрированной стальной брони или алюминиевой ленты 9 и наложение внешней оболочки из полимерной композиции 10.

Все операции выполняются на стандартном оборудовании, применяемом для изготовления оптических кабелей.

Характеристики кабеля оптического огнестойкого пожаробезопасного:

работоспособность в условиях воздействия пламени - не менее 3 часов;

прочность к воздействию разрывной нагрузки - не менее 3 кН;

минимально допустимый кратковременный радиус изгиба - 16 см;

минимально допустимый эксплуатационный изгиб - 32 см;

диапазон рабочих температур - от минус 40° до 60°С;

- наружный диаметр кабеля (15±0,3) мм;

- коэффициент затухания одномодовых ОВ в кабеле на рабочих длинах волн 1,31 и 1,55 мкм не более 0,5 и 0,3 дБ/км соответственно;

- коэффициент затухания многомодовых ОВ в кабеле на рабочей длине волны 1,3 мкм не более 1,5 дБ/км;

- не распространяет горение в пучке (категория В);

- стойкость к воздействию гидростатического давления - 1 МПа;

- герметичность при воздействии гидростатического давления - 1 МПа;

- не токсичен, не выделяет коррозионно-активных веществ;

- низкая оптическая плотность дыма при тлении (горении);

- стойкость к воздействию аммиака (с концентрацией 1000 мг/м3 в течение 10 суток), озона (с концентрацией 250 мг/м3 в течение 2 часов), двуокиси азота (с концентрацией 100 мг/м3 в течение 30 суток), плесневых грибов, грызунов.

1. Кабель оптический, содержащий многомодовые или одномодовые оптические волокна, размещенные в трубках из полимерного материала, уложенных в сердечник вокруг центрального силового элемента, выполненного из стеклопластикового прутка, арамидные нити, внутреннюю оболочку, броню, водоблокирующий элемент, расположенный под броней, и внешнюю оболочку, отличающийся тем, что содержит дополнительные водоблокирующие элементы, один из которых расположен поверх центрального силового элемента, а другой вокруг сердечника, арамидные нити проложены поверх сердечника под внутренней оболочкой, центральный силовой элемент выполнен из стеклопластика на основе полиакрилатной смолы, трубки, в которых размещаются оптические волокна, выполнены из полимерного материала, выбранного из группы: полибутилентерфталат, полиэфирэфиркетон, кремнийорганическая резина и полиамид, внутренняя и внешняя оболочки выполнены из безгалогеновой композиции на основе полиолефинов.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что броня выполнена из стальной гофрированной ленты.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что броня выполнена из алюминиевой ленты.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что водоблокирующий элемент выполнен в виде нити и/или ленты.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что пространство между трубками содержит водоблокирующие нити.



 

Похожие патенты:

Модель представляет собой оптоволокно, с помощью специального оборудования навитое на грозозащитный трос либо фазный провод воздушной линии электропередачи.

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых тру6, в основном микрокабелей в микротрубках
Наверх