Провод гибкий термостойкий

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкции изолированных проводов с медной жилой и термостойкой изоляционно-защитной оболочкой, которые могут найти применение при внутреннем монтаже осветительной арматуры, жаровых шкафов и других бытовых нагревательных электроприборов.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является улучшение эксплутационных характеристик провода.

Технический результат достигается тем, что в проводе гибком термостойком, содержащим токопроводящую жилу из медных проволок и изоляционную защитную оболочку, изоляционно-защитная оболочка выполнена из кремнийорганической резины не распространяющей горение или кремнийорганической резины с добавкой антипирена и маслобензостойких добавок, при этом провод дополнительно содержит оплетку из стеклополиэфирного волокна, пропитанного термостойким кремнийорганическим лаком.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкции изолированных проводов с медной жилой и термостойкой изоляционно-защитной оболочкой, которые могут найти применение при внутреннем монтаже осветительной арматуры, жаровых шкафов и других бытовых нагревательных электроприборов.

Известен провод, содержащий медную гибкую жилу с изоляцией из кремнийорганической резины, например, провод марки ПГР (см. «Изделия кабельные» Информационно-технический сборник М. ОАО ВНИИКП, 2005 г., т.1 часть IV, стр.617-618).

Известный провод применяется преимущественно на различных видах подвижного состава, при монтаже для ограниченных перемещений, обладает достаточно высокой термостойкостью.

Однако он не обеспечивает выполнение требований по нераспространению горения по классу пожарной опасности ПРГО-1.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по совокупности признаков является провод марки ПРКА ТУ 16-505.317-76, содержащий гибкую жилу из медных проволок и изоляционно-защитную оболочку из кремнийорганической резины (см. «Изделия кабельные» Информационно-технический сборник М. ОАО ВНИИКП, том IV, часть 1, стр.107)-ближайший аналог.

Известный провод обладает также достаточно высокой термостойкостью, но не обеспечивает выполнение требований по классу пожарной опасности ПРГ01, ГОСТ Р 53315-2009.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является улучшение эксплутационных характеристик провода.

Сущность технического решения заключается в том, что в проводе гибком термостойком, содержащим токопроводящую жилу из медных проволок и изоляционно защитную оболочку из кремнийорганической резины, изоляционно-защитная оболочка выполнена из кремнийорганической резины не распространяющей горение или кремнийорганической резины с добавкой антипирена и маслобензостойких добавок, при этом провод дополнительно содержит оплетку из стеклополиэфирного волокна, пропитанного термостойким кремнийорганическим лаком.

Выполнение изоляционно-защитной оболочки из кремнийорганической резины не распространяющей горение или из той же резины с добавлением антипирена и маслобензостойких добавок позволяет повысить физико-механические свойства изоляционно-защитной оболочки, в том числе стойкость оболочки к маслу, дизельному топливу, озоностойкость.

Введение оплетки из стеклополиэфирных нитей, пропитанных кремнийорганическим лаком обеспечивает высокую стойкость провода к истиранию и его защиту от механических повреждений при монтаже, прокладке и эксплуатации, а также обеспечивает выполнение требования по нераспространению горения при прокладке провода в пучках по классу «А».

Заявляемая полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен провод гибкий термостойкий в разрезе без оплетки; на фиг.2 - то же с оплеткой.

Провод гибкий термостойкий содержит токопроводящую жилу 1 из медной или медной луженой проволоки с классом гибкости не ниже второго ГОСТ 22483, изоляционно-защитную оболочку 2 (см. фиг.1) и дополнительно оплетку 3 из стеклополиэфирных нитей, пропитанную кремнийорганическим лаком (см. фиг.2).

В нижеприведенной таблице 1 даны сравнительные значения эксплуатационных характеристик ближайшего аналога и заявляемой полезной модели, где:

Пример 1 - характеристики провода с изоляционно-защитной оболочкой из кремнийорганической резины не распространяющей горение;

Пример 2 - характеристики провода с изоляционно-защитной оболочкой из той же резины, но с добавлением антипирена и маслобензостойких добавок.

ТАБЛИЦА 1
Наименование характеристик Параметры
Заявляемой полезной модели ближайшего аналога
Пример 1Пример 2
1. Электрическое сопротивление изоляции, Мом/км, не менее300 300100
2. Требование по нераспространению горения Кл. пожарной опасности ПРГО1 Не распространяет горение при прокладке в пучках по категории «В».Не распространяет горение при горизонтальном положении
3. Физико-механические характеристики материала изоляционно-защитной оболочки:
- условная прочность при растяжении, Мпа, не менее 7,5-8 (фактическое значение) 5,95,9
- сопротивление раздиру, кН/м14,0 (факт. значение) 12,0 (фактическое значение) не нормируется
4. Снижение светопроницаемости в испытательной камере при горении и тлении провода Требование не предъявляется Не более, чем на 50% Требование не предъявляется
5. Стойкость провода к воздействию смазочных масел и дизельного топливаТребование не предъявляется СтоекТребование не предъявляется
6. Озоностойкость и стойкость к солнечной радиации Требование не предъявляется СтоекТребование не предъявляется

Сравнительный анализ эксплуатационных характеристик показывает, что провод гибкий термостойкий по сравнению с аналогом обеспечивает:

- высокую пожаробезопасность;

- стойкость к воздействию смазочных масел и дизельного топлива;

- озоностойкость и стойкость к солнечной радиации;

- высокую стойкость к истиранию и к механическим повреждениям;

1. Провод гибкий термостойкий, содержащий токопроводящую жилу из медных проволок и изоляционную защитную оболочку, отличающийся тем, что изоляционно-защитная оболочка выполнена из кремнийорганической резины, не распространяющей горение, или кремнийорганической резины с добавкой антипирена и маслобензостойких добавок.

2. Провод гибкий термостойкий по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит оплетку из стеклополиэфирных нитей, пропитанную кремнийорганическим лаком.



 

Наверх