Оптический кабель с идентификаторами параметров

Авторы патента:


 

Оптический кабель с идентификаторами параметров в полезной модели состоит, в основном, из витых оптических волокон, проводящих металлических жил и эластичных металлических или неметаллических нитей. Если оптический кабель является воздушным, идентификаторы с параметрами кабеля нанесены на поверхность по вертикали через каждый 1 м или каждые 5-10 м. Наружная поверхность однофазного или многофазного оптического кабеля обернута изоляционным или защитным слоем, на поверхности которого напечатаны или нанесены идентификаторы с параметрами с интервалом в 1 м или 5-10 м. В полезной модели идентификаторы устойчивы и хорошо видны, что делает монтаж и использование оптических кабелей более удобным. Увидев оптический кабель, специалист будет знать все его параметры и сможет избежать ошибок при установке и подключении.

Область техники

Полезная модель относится к оптическому кабелю для передачи электрической энергии и оптических данных.

Уровень техники

Для интеллектуальных сетей необходим своего рода оптический кабель, который позволяет реализовать синхронную передачу электрической энергии и оптической информации. Изобретатель изобрел множество технических устройств, таких как: оптический кабель и чувствительный оптический кабель, на которые запрошены патенты. Известно, что оптические кабели имеют множество спецификаций и типов и не имеют явных идентификаторов, пригодных для использования при складировании, монтаже и при работе использовании под напряжением, в результате возникает множество трудностей при работе, техническом обслуживании и производстве оптических кабелей. Иногда оптические кабели имеют идентификационные метки, но эти идентификаторы исчезают в результате длительного воздействия погодных условий.

Наиболее близким устройством (прототипом) к заявляемой полезной модели является оптический кабель по патенту CN 2935396 (Y), 15.08.2007.

Сущность полезной модели

Полезная модель оптического кабеля, который позволяет передавать большой ток и высокое напряжение, а также оптические данные, и не имеет упомянутых выше недостатков. Оптический кабель состоит, в основном, из витых оптических волокон, проводящих металлических нитей и эластичных металлических или неметаллических нитей. Оптические воздушные кабели имеют идентификационные метки, нанесенные вдоль через каждый 1 м или каждые 5-10 м. Идентификационные метки представляют собой металлические или неметаллические петли, на которых напечатаны или выгравированы параметры оптического кабеля. Оптические волокна могут быть расположены в любом месте оптического кабеля. Возьмем для примера кабель «RYOPC-XX-XX-XX+YY-YY». «RYOPC» -это идентификатор оптического кабеля (может использоваться другой идентификатор, например «ОРС»). Значения «XX» и «YY» относятся к параметрам оптоволокна, электрическим и другим параметрам оптического кабеля и отличаются в зависимости от технических характеристик и модели оптического кабеля. Внешняя поверхность закладного или воздушного оптического кабеля или кабеля, прокладываемого в трубопроводе, может быть обернута изоляционным или защитным покрытием, на котором напечатанные или выгравированные параметры расположены по вертикали на внешней поверхности изоляционного или защитного покрытия с интервалом в 1 м или 5-10 м. Если кабель является изолированным оптическим кабелем, в нем имеется несколько проводящих металлических нитей диаметром 0,01-5 мм, обернутых вокруг оптических волокон или проходящих сбоку Оптические волокна и проводящие металлические жилы обернуты изоляционным или защитным покрытием, на котором напечатанные или выгравированные параметры расположены по вертикали на внешней поверхности изоляционного или защитного покрытия с интервалом в 1 м или 5-10 м. В однофазном или многофазном оптическом кабеле оптические волокна, жилы фазы В или С, жила заземления или нейтрали обернуты в изоляционное или защитное покрытие, на котором напечатанные или выгравированные параметры расположены по вертикали на внешней поверхности изоляционного или защитного покрытия с интервалом в 1 м или 5-10 м. Внешняя поверхность пучка оптоволокна заключена в металлический или неметаллический защитный слой, в котором оптические волокна расположены вертикально. Толщина защитного слоя может быть от одной тысячной до десяти тысячных длины кабеля. Полезная модель позволяет создавать более удобные оптические кабели с более явными идентификаторами. Увидев оптический кабель, специалист будет знать все его параметры, что делает обслуживание оптического кабеля удобным и позволяет избежать ошибок при установке и прокладке. Краткое описание фигур

Фиг.1 - схема внешней структуры оптического кабеля с идентификаторами параметров в полезной модели.

Фиг.2 - схема сечения оптического кабеля в полезной модели.

фиг.3 - схема сечения оптического кабеля с изоляционным или защитным покрытием.

фиг.4 - сечение однофазного изолированного оптического кабеля в полезной модели.

Фиг.5 - схема сечения однофазного или многофазного оптического кабеля в полезной модели.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Как показано на фигурах, оптический кабель с идентификаторами в полезной модели состоит, в основном, из витых оптических волокон 1, проводящих металлических жил 2 и эластичных металлических и неметаллических жил 3. Набор оптических волокон 1 может располагаться в любом положении внутри оптического кабеля 6. Внешняя поверхность оптических волокон 1 обернута в металлический или неметаллический защитный слой 9; пространство вокруг оптических волокон может быть заполнено фактисом 10. На фиг.1 показана внешняя структура полезной модели. Идентификаторы 5 с параметрами 7 расположены на внешней поверхности оптического кабеля 6. На фиг.2 показано сечение воздушного оптического кабеля. Петли идентификатора 11 с параметрами 7 напечатаны или расположены по вертикали на внешней поверхности оптического кабеля с интервалом в 1 м или 5-10 м. На фиг.3, показано, что внешняя поверхность оптического кабеля 6 обернута изоляционным или защитным покрытием 8; идентификаторы 5 с параметрами 7 напечатаны или нанесены по вертикали на внешней поверхности изоляционного или защитного покрытия 8 с интервалом 1 м или 5-10 м. Фиг.4 - схема сечения однофазного оптического кабеля. Изоляционное или защитное покрытие 8 оборачивает набор оптических волокон 1 и проводящие металлические жилы однофазного оптического кабеля. Идентификаторы 5 с параметрами 7 однофазного оптического кабеля расположены на изоляционном или защитном покрытии 8. Фиг.5 - схема сечения однофазного или многофазного оптического кабеля. Набор оптических волокон 1 и провода электропитания фазы А, В или С, заземляющий или нейтральный провод 12 обернуты изоляционным или защитным покрытием 8, идентификаторы 5 с параметрами оптического кабеля нанесены на изоляционное или защитное покрытие 8; вокруг изоляционного или защитного покрытия 8 может находиться укрепленный слой 13.

1. Оптический кабель с идентификаторами параметров, выполненный с возможностью одновременной передачи электропитания с высоким напряжением и большим током, а также оптические данные и включающий витые оптические волокна, проводящие металлические нити и эластичные металлические или неметаллические нити, отличающийся тем, что на воздушный оптический кабель на внешней поверхности нанесены металлические или неметаллические петли с идентификаторами, на которых напечатаны или нанесены параметры, расположенные по вертикали с интервалом в 1 м или 5-10 м, при этом оптические волокна могут быть расположены в любом месте воздушного оптического кабеля.

2. Оптический кабель, как указано в п.1, отличающийся тем, что внешняя поверхность воздушного оптического кабеля обернута изоляционным или защитным покрытием, на наружной поверхности которого находятся идентификаторы с напечатанными или нанесенными параметрами с данными воздушного оптического кабеля, при этом идентификаторы расположены с интервалом в 1 м или 5-10 м.

3. Оптический кабель, как указано в п.1, является оптическим кабелем с одиночной изоляцией, в котором имеются несколько проводящих металлических жил с диаметром 0,01-5 мм, скрученных с оптическими волокнами или размещенных параллельно, при этом оптические волокна и проводящие металлические жилы обернуты изоляционным или защитным покрытием, на котором находятся идентификаторы с напечатанными или нанесенными параметрами оптического кабеля, которые расположены вдоль кабеля на внешней поверхности изоляционного или защитного покрытия с интервалом в 1 м или 5-10 м.

4. Оптический кабель, как указано в п.1, характеризуется тем, что внешняя поверхность оптического кабеля обернута в металлический или неметаллический защитный слой, оптические волокна расположены вертикально в металлическом или неметаллическом защитном слое; от одной до десяти тысячных длины зарезервировано; вокруг оптических волокон может располагаться фактис.

5. Оптический кабель, как указано в п.2, является однофазным или двухфазным оптическим кабелем, в котором имеются оптические волокна и жилы электропитания фаз А, В и С, а также провод заземления или нейтрали, которые обернуты изоляционным или защитным покрытием, на котором находятся идентификаторы с напечатанными или нанесенными параметрами оптического кабеля, которые расположены вдоль кабеля на внешней поверхности изоляционного или защитного покрытия с интервалом в 1 м или 5-10 м.

6. Оптический кабель, как указано в п.5, отличающийся тем, что внутри изоляционного или защитного покрытия может располагаться укрепленный слой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кабельной технике, к конструкциям самонесущих изолированных проводов для воздушных линий электропередачи до 35 кВ, содержащих оптические волокна и позволяет снизить затраты на монтаж и соединение строительных длин и ответвлений провода, уменьшить риск повреждения оптической части провода

Кабель отличается от аналогов тем, что в нем в качестве полимерного материала изоляции используют композицию блок-сополимера пропилена с этиленом, грузонесущий элемент представляет собой трос из синтетических ниток, а в качестве токопроводящих жил для передачи сигналов управления используют симметричные экранированные пары.

Модель представляет собой оптоволокно, с помощью специального оборудования навитое на грозозащитный трос либо фазный провод воздушной линии электропередачи.

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.
Наверх