Строительное изделие для облицовки и утепления строительных сооружений

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям блоков заводской готовности, выполненных в виде теплоизоляционных панелей для облицовки наружной поверхности зданий и сооружений. Технический результат полезной модели заключается в упрощении технологии изготовления панели и повышении надежности крепления облицовочной керамической плитки. Строительное изделие для облицовки и утепления строительных сооружений, содержит, по меньшей мере, два слоя пеностекла с различной пористостью или один слой сплошного стекла и, по меньшей мере, один слой пеностекла и покрыто керамической плиткой со стороны слоя с наименьшей пористостью.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям блоков заводской готовности, выполненных в виде теплоизоляционных панелей для облицовки наружной поверхности зданий и сооружений.

Известна панель для облицовки зданий и сооружений (RU 31251 U1, 2003), содержащая лист силикатного стекла, к тыльной стороне которого присоединены, например, клеящей композицией анкеры, с помощью которых эти элементы прикреплены к массиву основной панели. Все это требует дополнительных технологических операций, что ведет к удорожанию всей конструкции панели, причем процесс крепления облицовки, в ряде случаев, является не контролируемым, что может привести к отрыву облицовки в процессе эксплуатации зданий и сооружений.

Известна также стеновая панель для облицовки и утепления строительных сооружений (RU 2275480 С1, 2006), включающая размещенный с ее фасадной поверхности лист силикатного стекла или керамогранита, к тыльной стороне которого посредством клеящей композиции через арматурную сетку присоединен слой из вспененного теплоизоляционного материала с закрытыми порами.

Эта панель более технологична в исполнении, но имеет те же недостатки, что и предыдущая.

Задачей настоящей полезной модели является создание экологически чистой конструкции, обеспечивающей простоту ее монтажа на здании или сооружении при одновременном комплексном решении технологических вопросов, связанных с ее изготовлением при соответствующем снижении затрат, без потерь эксплуатационных свойств.

Технический результат полезной модели заключается в упрощении технологии изготовления панели и повышении надежности крепления облицовочной керамической плитки.

Технический результат достигается тем, что строительное изделие для облицовки и утепления строительных сооружений, содержит, по меньшей мере, два слоя пеностекла с различной пористостью или один слой сплошного стекла и, по меньшей мере, один слой пеностекла и покрыто керамической плиткой со стороны слоя с наименьшей пористостью, в том числе со стороны слоя сплошного стекла как имеющего нулевую пористость.

В том случае, если изделие содержит один слой сплошного стекла и более одного слоя пеностекла или если оно содержит более двух слоев пеностекла, слои пеностекла могут иметь различную пористость. При этом пористость слоев выбирается в зависимости от решаемой задачи.

Слой пеностекла с наибольшей пористостью может находиться между слоями с меньшей пористостью или между слоем с меньшей пористостью и слоем сплошного стекла. В этом случае внешние слои обеспечивают прочность изделия, а средний слой - теплоизоляцию и снижение массы изделия.

Возможен вариант, когда слой с наименьшей пористостью расположен со свободной стороны изделия, обращенной внутрь помещения. В этом случае обеспечивается теплоизоляция и снижение массы изделия.

Возможны и другие варианты количества слоев и значений их пористости в зависимости от решаемой задачи.

Строительное изделие представляет собой стеновую панель для облицовки и утепления строительных сооружений или ее элемент (блок) в виде монолитной конструкции из пеностекла с установленной внутри объема панели арматурой (или без арматуры) и покрытой слоем керамической плитки, причем пеностекло в объеме панели представляет собой композитную (послойную) структуру, в которой пористость материала может меняться от нуля до 95% по толщине панели в направлении от керамической плитки.

Конструкция готовой стеновой панели может представлять собой как единое целое, так и набор элементов - блоков, связанных между собой клеевыми составами.

Внешняя поверхность панели облицована фасадной керамической плиткой (в процессе изготовления панели), при этом композитная структура обеспечивает надежное сцепление плитки с материалом панели.

Достигается это тем, что стеновая панель для облицовки строительных сооружений изготавливается в заводских условиях способом смешения подготовленной особым способом шихты в жаропрочных формах в туннельной печи при температурах обжига свыше 800°С.

Композитная структура пеностекла в объеме изделия достигается тем, что подготовленная шихта засыпается в жаропрочную форму перед обжигом послойно. Причем каждый слой шихты имеет разные параметры газообразователя или состава. В результате общего спекания получается изделие из пеностекла с разными значениями пористости по сечению.

Для придания стеновой панели фасадной поверхности фактуры кирпичной кладки на дно жаропрочной формы укладывается керамическая плитка и засыпается послойно шихтой.

Причем нижний слой шихты может представлять собой порошок молотого стекла без порообразователя.

Низкая или нулевая пористость адгезионного слоя обеспечивает надежное сцепление керамической плитки с пеностеклом.

Настоящая полезная модель иллюстрируется следующими примерами осуществления, которые не ограничивают объем использования изобретения.

Пример 1.

На дно жаропрочной формы укладывается керамическая плитка и засыпается порошком молотого стекла с остатком на сите 0063 не более 5% толщиной 2 см без учета толщины плитки. Затем засыпается слой метасиликата толщиной 4 см, полученного путем смешения трепела с NaOH в кол-ве 15% от массы сухого трепела и с количеством воды затворения 0,42 от суммы масс сухого трепела и щелочи. Затем засыпается слой метасиликата натрия толщиной 8 см, полученного путем смешения трепела с NaOH в количестве 12% от массы сухого трепела и с количеством воды затворения 0,6 от суммы масс сухого трепела и щелочи. После обжига указанной композиции при температуре 870°С получено изделие толщиной 25 см с прочностью плитки на отрыв 1 МПа, что соответствует нормативной документации для панелей, используемых для жилищного строительства с удельной массой в первом слое 300 кг/куб.м и удельной массой во втором слое 450 кг/куб.м и практически с нулевой пористостью в адгезионном слое.

Пример 2.

На дно жаропрочной формы укладывается керамическая плитка и засыпается слоем метасиликата натрия толщиной 2 см без учета толщины плитки, полученного путем смешения трепела с NaOH в кол-ве 25% от массы сухого трепела и с количеством воды затворения 0,42 от суммы масс сухого трепела и щелочи. Затем в жаропрочной форме устанавливается арматура в соответствии с рабочими чертежами на изделие. Затем засыпается слой метасиликата натрия высотой 14 см, полученного путем смешения трепела с NaOH в количестве 14% и количеством воды затворения 0,54 от суммы масс сухого трепела и щелочи. После обжига указанной композиции при температуре 870°С получено изделие толщиной 25 см с прочностью плитки на отрыв 0,99 МПа, пористостью в адгезионном слое 10% и с объемным весом в теплоизоляционном слое 370 кг/куб.м.

1. Строительное изделие для облицовки и утепления строительных сооружений, содержит, по меньшей мере, два слоя пеностекла с различной пористостью или один слой сплошного стекла и, по меньшей мере, один слой пеностекла и покрыто керамической плиткой со стороны слоя с наименьшей пористостью.

2. Изделие по п.1, отличающееся тем, что содержит слой сплошного стекла и два или более слоя пеностекла с различной пористостью.

3. Изделие по п.1, отличающееся тем, что содержит три или более слоя пеностекла с различной пористостью.

4. Изделие по п.1, отличающееся тем, что содержит внутреннюю арматуру.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции утепления наружных стен и кровли зданий
Наверх