Электрический витой провод для открытой электропроводки

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкции изолированных проводов с медной жилой и термостойкой изоляционно-защитной оболочкой, которые могут найти применение для использования в открытой электропроводке. Техническим результатом заявленной полезной модели является то, что обеспечивается более плотное покрытие защитной оболочки, отсутствие самопроизвольного расслабления нитей (невозможность появления незащищенных участков провода), невозможность сдвига нитей и оголения провода без повреждения нитей, как следствие большая надежность и возможность легкого визуального контроля целостности покрытия. Также провод сложно повредить механическим воздействием. При необходимости оголить одну из жил, изоляция других не повреждается, что не нарушает условие пожаробезопасности по всей длине проводки. Указанный технический результат достигается за счет того, что электрический провод, включающий не менее двух изолированных друг от друга витых проводов, каждый из которых содержит токопроводящую жилу, поверх которой наложена изоляция из ПВХ или силикона, а сверху наружная плетеная тканевая оболочка, отличающийся тем, что наружная оболочка выполнена сплошным плетением, в которой использованы нити технического шелка, предварительно обработанного пропиткой против горения, либо нити из хлопка, предварительно обработанные пропиткой против горения, либо стекловолоконные или полиэфирные нити.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкции изолированных проводов с медной жилой и термостойкой изоляционно-защитной оболочкой, которые могут найти применение для использования в открытой электропроводке.

Известен провод, содержащий медную гибкую жилу с изоляцией из кремнийорганической резины, например, провод марки ПГР (см. «Изделия кабельные» Информационно-технический сборник М. ОАО ВНИИКП, 2005 г., т.1 часть IV, стр.617-618).

Известный провод применяется преимущественно на различных видах подвижного состава, при монтаже для ограниченных перемещений, обладает достаточно высокой термостойкостью.

Однако он не обеспечивает выполнение требований по нераспространению горения по классу пожарной опасности ПРГО-1.

Известен провод марки ПРКА ТУ 16-505.317-76, содержащий гибкую жилу из медных проволок и изоляционно-защитную оболочку из кремнийорганической резины (см. «Изделия кабельные» Информационно-технический сборник М. ОАО ВНИИКП, том IV, часть 1, стр.107).

Известный провод обладает также достаточно высокой термостойкостью, но не обеспечивает выполнение требований по классу пожарной опасности ПРГ01, ГОСТ Р 53315-2009.

Известен провод гибкий термостойкий (патент RU 99651 U), содержащий токопроводящую жилу из медных проволок и изоляционную защитную оболочку, отличающийся тем, что изоляционно-защитная оболочка выполнена из кремнийорганической резины, не распространяющей горение, или кремнийорганической резины с добавкой антипирена и маслобензостойких добавок.

Изоляция из резины легко повреждается внешним воздействием. В нем имеется возможность сдвига нитей и оголения провода с повреждением жилы, как следствие большая ненадежность и сложность визуального контроля целостности покрытия.

Известны гибкие защитные оплетки (http://www.wireprotect.ru/index.php/iproflex15pet.html) для провода и кабеля из полиэстера IPROFLEX 15PET. Представляют собой текстильную оплетку из полиэфирных волокон диаметром 0,25 мм, внутри которой находятся изолированные жилы. Благодаря большому диапазону растяжения обеспечивает быстрое и простое формирование жгутов. Обеспечивает простой доступ к проводам и кабелям при необходимости ремонта, тестирования, доработки или изменения конструкции жгута без его отключения. Оплетка негорючая (DIN 75200/FMVSS 302). Обеспечивает защиту от перетирания и боковых порезов. Обладает незначительным весом и очень высокой гибкостью. Широкий температурный диапазон эксплуатации (от -55°С до +150°С) позволяет использовать в моторном отсеке автотранспортных средств. Стойкая к бензину, дизельному топливу, маслам, антифризам и тормозным жидкостям.

При всех достоинствах тканевой оплетки в проводе имеется возможность сдвига нитей и оголения провода с повреждением одной или нескольких жил, как следствие большая ненадежность и сложность визуального контроля целостности покрытия. Известны термостойкие провода соединительные (http://www.electro-mpo.ru/article140.html). Они применяются для подключения различных нагревательных установок, электропечей, в том числе на таких серьезных производствах, как цементные заводы, термошкафов, сушилок, электрогрилей и др. устройств повышенной, до 30 кВт, мощности, подверженных воздействию повышенных температур, для электропроводки бань, саун. Рассчитаны на напряжение до 660 В. В сравнении с кабелями, проводами в ПВХ и резиновой изоляции, рабочая температура которых составляет до +70°С, эти изделия работают в пределах от -50 до +180°С, и относительной влажности до 98%. Их изоляция и оболочка из силикона - кремнийорганической резины, не содержащей галогены, не распространяет горение, имеет низкое дымо-газовыделение. Силикон экологически безопасен, что позволяет использовать провода в пищевой, медицинской, косметической отраслях. Даже когда условия среды могут многократно изменяться в короткий промежуток времени, - медные многопроволочные жилы повышенной гибкости и изоляция не теряют электромеханических свойств, срок службы провода достигает 25 лет. Провода как правило луженые.

Известны также провода монтажные низковольтные с пластмассовой изоляцией НВЭ (http://www.secoin.ru/bd/prov/mgtf.html#30), содержащие одно- или многопроволочную жилу из медных луженых проволок с ПВХ изоляцией с экраном в виде оплетки из медных луженых проволок.

Данные решения наиболее близкие аналоги заявленной полезной модели.

Недостатком их является использование луженой обмотки, что делает провод дорогим, а в случае повреждения обмотки разорванные концы лужения провода травматичны. Такие провода не могут использоваться для открытой электропроводки. Кроме того, все жилы помещаются в одну луженую оболочку, витые провода не формируют. При потребности оголить одну из жил, приходится нарушать целостность всех жил проводки. В результате, данное вскрытое место проводки становится пожароопасным.

Техническим результатом заявленной полезной модели является то, что обеспечивается более плотное покрытие защитной оболочки, отсутствие самопроизвольного расслабления нитей (невозможность появления незащищенных участков провода), невозможность сдвига нитей и оголения провода без повреждения нитей, как следствие большая надежность и возможность легкого визуального контроля целостности покрытия. Также провод сложно повредить механическим воздействием. При необходимости оголить одну из жил, изоляция других не повреждается, что не нарушает условие пожаробезопасности по всей длине проводки.

Полезная модель поясняется чертежом (Фиг.1), на котором показаны примеры возможных вариантов исполнения провода (А - двухвитковый провод, Б - трехвитковый). Указанный технический результат достигается за счет того (см. Фиг.1), что электрический провод, включающий не менее двух изолированных друг от друга витых проводов, каждый из которых содержит токопроводящую жилу (1), поверх которой наложена изоляция (2) из ПВХ или силикона, а сверху наружная плетеная тканевая оболочка (3), отличающийся тем, что наружная оболочка (3) выполнена сплошным плетением, в которой использованы нити технического шелка, предварительно обработанного пропиткой против горения, либо нити из хлопка, предварительно обработанные пропиткой против горения, либо стекловолоконные или полиэфирные нити (в дополнительной обработке эти нити не нуждаются в следствии своих негорючих свойств). Витой провод в тканевой оплетке предназначен для открытой электропроводки на роликах внутри помещений. Используется провод двойного либо тройного плетения (если требуется заземление).

Каждая жила (1), поверх которой наложена изоляция (2) из ПВХ или силикона, перед скручиванием оплетается в тканевую оплетку (3).

Применение тканевой оплетки повышает противопожарные свойства провода, создавая на поверхности негорючую оболочку в случае применения полиэфирных нитей либо стекловолоконных нитей. В случае применения технического шелка с пропиткой, либо хлопка с пропиткой на поверхности провода образуется трудновоспламеняемая оболочка, в которой происходит самозатухание пламени на участке возгорания.

При производстве используется именно сплошное оплетение провода что, в отличии от обкручивания (обматывания) провода нитью имеет ряд преимуществ:

- более плотное прилегание нитей друг к другу;

- отсутствие самопроизвольного расслабления нитей и, как следствие появления незащищенных участков провода;

- невозможность сдвига нитей и оголения провода без повреждения нитей, как следствие большая надежность и возможность легкого визуального контроля целостности покрытия.

Благодаря тканевой оплетке провод сложно повредить механически. А при необходимости оголить одну из жил, изоляция других не повреждается благодаря витой проводке, что не нарушает условие пожаробезопасности по всей ее длине.

Электрический провод, включающий не менее двух изолированных друг от друга витых проводов, каждый из которых содержит токопроводящую жилу, поверх которой наложена изоляция из ПВХ или силикона, а сверху - наружная плетеная тканевая оболочка, отличающийся тем, что наружная оболочка выполнена сплошным плетением, в которой использованы нити технического шелка, предварительно обработанного пропиткой против горения, либо нити из хлопка, предварительно обработанные пропиткой против горения, либо стекловолоконные или полиэфирные нити.



 

Похожие патенты:

Изобретение содержит покрытые изоляцией из поливинилхлоридного пластиката многопроволочные токопроводящие жилы, скрученные между собой концентрическими повивами, и наружную оболочку из поливинилхлоридного пластиката. Предназначено для соединения пульта управления балкой-крана с управляемым устройством.

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Данная полезная модель используется при прокладке электросетей как на улице, так и в помещении, а также для монтажа различного электрооборудования и приборов. Отличается высокой степенью надежности и широким спектром применения за счет увеличенной свето- и маслостойкости.

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.
Наверх