Устройство перемещения по трубам малого диаметра

 

Полезная модель относится к самоходным транспортным средствам.

Сущность полезной модели состоит в том, что устройство для перемещения по трубам малого диаметра содержит мобильную и приводную секции, соединенные между собой тросом и оболочкой троса, причем оболочка троса выполнена таким образом, что жидкость не может затечь внутрь оболочки. Мобильная секция состоит из двух модулей, соединенных между собой пружиной, причем первый модуль соединен с линейным мотор-редуктором, размещенным в приводной секции посредством троса; на первом модуле шарнирно закреплены подвижные ножки; конец троса соединен с бобышкой, которая касается подвижных ножек. На втором модуле закреплены фрикционные контактные элементы, обеспечивающие больший коэффициент трения скольжения при перемещении в одну сторону, чем при перемещении в другую сторону; так же, второй модуль соединен с подвижной платформой посредством оболочки троса. Приводная секция содержит корпус, подвижную платформу, размещенную внутри корпуса и соединенную с корпусом посредством направляющих; так же, приводная секция содержит закрепленный на подвижной платформе линейный мотор-редуктор, поступательно движущийся исполнительный элемент которого соединен с тросом, причем оболочка троса жестко соединена с подвижной платформой. Таким образом, в трубе, заполненной токопроводящей жидкостью не расположено элементов, находящихся под напряжением, что исключает возможность короткого замыкания при работе устройства.

Полезная модель относится к самоходным транспортным средствам.

Известно транспортное средство (патент РФ 66241 U1 МПК В08В 9/055, 2006 г.), характеризующееся тем, что состоит из транспортной части, состоящей из двух катушек, установленных на корпусах транспортных узлов, по направляющим которых перемещаются якоря электромагнитов, на якорях неподвижно закреплены штыри с подпружиненными вилками, поджимающими шарики к внутренней поверхности трубы, а транспортные узлы кинематически соединены приводами.

Недостатком данного транспортного средства является возможность возникновения короткого замыкания при работе в трубе, заполненной токопроводящей жидкостью, связанная с необходимостью подачи электроэнергии к транспортной части.

Задача полезной модели - исключить возможность возникновения короткого замыкания при работе устройства в трубе, заполненной токопроводящей жидкостью.

Задача решается тем, что устройство для перемещения по трубам малого диаметра содержит мобильную и приводную секции, соединенные между собой тросом и оболочкой троса, причем оболочка троса выполнена таким образом, что жидкость не может затечь внутрь оболочки. Мобильная секция состоит из двух модулей, соединенных между собой пружиной, причем первый модуль соединен с линейным мотор-редуктором, размещенным в приводной секции посредством троса; на первом модуле шарнирно закреплены подвижные ножки; конец троса соединен с бобышкой, которая касается подвижных ножек. На втором модуле закреплены фрикционные контактные элементы, обеспечивающие больший коэффициент трения скольжения при перемещении в одну сторону, чем при перемещении в другую сторону; так же, второй модуль соединен с подвижной платформой посредством оболочки троса. Приводная секция содержит корпус, подвижную платформу, размещенную внутри корпуса и соединенную с корпусом посредством направляющих; так же, приводная секция содержит закрепленный на подвижной платформе линейный мотор-редуктор, поступательно движущийся исполнительный элемент которого соединен с тросом, причем оболочка троса жестко соединена с подвижной платформой. Таким образом, в трубе, заполненной токопроводящей жидкостью не расположено элементов, находящихся под напряжением, что исключает возможность короткого замыкания при работе устройства.

На фиг.1 изображена мобильная секция устройства для перемещения по трубам малого диаметра.

На фиг.2 изображена приводная секция устройства для перемещения по трубам малого диаметра.

Устройство для перемещения по трубам малого диаметра состоит из первого модуля 1 и второго модуля 2, соединенных между собой пружиной 3; на втором модуле 2 закреплены фрикционные контактные элементы 4; так же, второй модуль 2 соединен с оболочкой 5 троса 6, причем конец троса 6 соединен с бобышкой 7, которая касается подвижных ножек 8, шарнирно закрепленных на первом модуле 1, подвижные ножки 8 соединены между собой пружиной 9; так же, устройство содержит корпус 10, подвижную платформу 11, размещенную внутри корпуса 10 и соединенную с ним посредством направляющих 12; кроме того, устройство содержит закрепленный на подвижной платформе 11 линейный мотор-редуктор 13, поступательно движущийся исполнительный элемент которого соединен с тросом 6.

Устройство для перемещения по трубам малого диаметра работает следующим образом.

До начала работы первый модуль 1 и второй модуль 2 помещаются в трубу, по которой будет происходить перемещение. Работа устройства включает в себя три этапа. На первом этапе поступательно движущийся исполнительный элемент линейного мотор-редуктора 13 вместе с тросом 6 начинает перемещаться назад, относительно направления движения робота, что приводит к тому, что подвижные ножки 8 поворачиваются под действием бобышки 7, до тех пор, пока они не упрутся в стенки трубы, по которой происходит перемещение. После этого передний модуль 1 оказывается зафиксированным в трубе. На втором этапе поступательно движущийся исполнительный элемент линейного мотор-редуктора 13 продолжает перемещаться в том же направлении, при этом трос 6 остается на месте, так как он связан с зафиксированным передним модулем 1, а оболочка 5 троса 6 начинает перемещаться совместно с подвижной платформой 11 и вторым модулем 2 вперед, относительно направления движения робота, что приводит к сжатию пружины 3. На третьем этапе поступательно движущийся исполнительный элемент линейного мотор-редуктора 13 вместе с тросом 6 начинает перемещаться вперед, относительно направления движения робота, что приводит к тому, что давление на подвижные ножки 8 со стороны бобышки 7 исчезает и они поворачиваются под действием пружины 9, не упираясь больше в стенки трубы, по которой происходит перемещение; таким образом, первый модуль 1 может свободно перемещаться внутри трубы. Сжатая пружина 3 толкает первый модуль 1 вперед, причем фрикционные контактные элементы 4 предохраняют второй модуль 2 от перемещения назад. Все три этапа повторяются циклически.

Использование устройства для перемещения по трубам малого диаметра позволит расширить область применения технического решения, за счет задач, требующих работы устройства в трубе, заполненной токопроводящей жидкостью.

Устройство для перемещения по трубам малого диаметра, состоящее из мобильной секции, отличающееся тем, что дополнительно введена приводная секция, причем секции соединены между собой тросом и оболочкой троса, мобильная секция состоит из двух модулей, соединенных между собой пружиной, причем первый модуль соединен с линейным мотор-редуктором, размещенным в приводной секции посредством троса, на первом модуле шарнирно закреплены подвижные ножки, конец троса соединен с бобышкой, которая касается подвижных ножек, на втором модуле закреплены фрикционные контактные элементы, обеспечивающие больший коэффициент трения скольжения при перемещении в одну сторону, чем при перемещении в другую сторону, также второй модуль соединен с подвижной платформой посредством оболочки троса, приводная секция содержит корпус, подвижную платформу, размещенную внутри корпуса и соединенную с корпусом посредством направляющих, также приводная секция содержит закрепленный на подвижной платформе линейный мотор-редуктор, поступательно движущийся исполнительный элемент которого соединен с тросом, причем оболочка троса жестко соединена с подвижной платформой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводных систем, в частности к очистке внутренней поверхности трубопроводов и может быть использовано для очистки внутренней полости трубопровода от асфальто-смолистых и парафиновых отложений и окалины

Изобретение относится к области эксплуатации трубопроводов, а именно, к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопроводов

Изобретение относится к области добычи и транспортировки нефти и относится к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопроводов
Наверх