Очистной поршень

 

Полезная модель относится к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопроводов и может быть использована для очистки полостей трубопроводов от значительных мягких отложений, удаления конденсата и воды, а также для разделения различных нефтепродуктов при их последовательной передаче. Очистной поршень содержит цилиндрический корпус из эластичного материала с диаметром, обеспечивающим его беззазорное введение в трубопровод. Для упрощения конструкции и снижении трудоемкости изготовления очистного поршня его цилиндрический корпус выполнен из эластичного материала с изменяющейся плотностью, а один либо оба его торца выполнены в виде усеченного конуса. На внешнюю сторону корпуса нанесено покрытие, плотность которого превышает наибольшую плотность корпуса, а толщина выбрана из условия сохранения упругости очистного поршня.

Полезная модель относится к устройствам для очистки трубопроводов и может быть использована для очистки полостей трубопроводов от значительных мягких отложений, удаления конденсата и воды, а также для разделения различных нефтепродуктов при их последовательной передаче.

Известен «Поршень очистной дисковый двунаправленный» [RU 2177378 С1 опубл. 27.12.2001 г] содержащий трубчатый, заглушенный с обоих концов корпус, оснащенный по концам блоками дисков, стянутых каждый из них в пакет между фланцем, закрепленным на корпусе, и прижимным кольцом, состоящим из полиуретановых или из какого-либо другого прочного гибкого эластомера дисков: одного направляющего или направляющих, с диаметром, равным или меньшим на некоторую величину внутреннего диаметра трубопровода, одного или более уплотнительных с диаметром, большим внутреннего диаметра трубопровода на натяг, и промежуточных, разделяющих дистанционно между собой направляющие, расположенные ближе других к концам корпуса, и уплотнительные диски. Направляющие и уплотнительные диски имеют кромки, примыкающие к трубопроводу, угол заострения которых меньше 90°, образованный на периферии дисков с обеих сторон кольцевыми выемками, имеющими в поперечном сечении форму неравнобедренного треугольника, причем у уплотнительных дисков величина заострения кромок обратно пропорциональна натягу.

Наиболее близким по технической сущности является «Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода» [RU 1771833 А1 опубл. 30.10.1992 г.]. Оно содержит цилиндрический корпус из эластичного материала и имеет головку, установленную перед корпусом с образованием между ними кольцевой проточки. В корпусе выполнен осевой канал, а в проточке выполнены сообщающиеся с каналом радиальные отверстия.

Недостатками этих устройств являются сложность конструкции известных очистных поршней и трудоемкость его изготовления.

Технический результат предлагаемого технического решения состоит в упрощении конструкции очистного поршня и снижении трудоемкости его изготовления.

Сущность предлагаемой полезной модели состоит в том, что очистной поршень содержит цилиндрический корпус из эластичного материала с диаметром, обеспечивающим его беззазорное введение в трубопровод.

Новыми признаками очистного поршня является выполнение корпуса из эластичного материала с изменяющейся плотностью, причем либо один, либо оба его торца выполнены в виде усеченного конуса. На внешнюю сторону корпуса нанесено покрытие, плотность которого превышает наибольшую плотность корпуса, а толщина выбрана из условия сохранения упругости очистного поршня.

На фиг.1 представлен пример выполнения конструкции очистного поршня. Очистной поршень состоит из цилиндрического корпуса 1, выполненного, например, из поролона. На торцах цилиндрического корпуса 1 выполнены усеченные конусы 2. На внешнюю сторону цилиндрического корпуса 1 и на его торцы нанесено, например, пенополиуретановое покрытие, 3 толщиной 8 мм. Запасовку поршня в трубопровод можно осуществлять с помощью технологической трубы и центратора.

Очистной поршень, содержащий цилиндрический корпус из эластичного материала с диаметром, обеспечивающим его беззазорное введение в трубопровод, отличающийся тем, что цилиндрический корпус выполнен из эластичного материала с изменяющейся плотностью, а один либо оба его торца выполнены в виде усеченного конуса, причем на внешнюю сторону корпуса и на его торцы нанесено покрытие, плотность которого превышает наибольшую плотность корпуса, а толщина покрытия корпуса выбрана из условия сохранения упругости очистного поршня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к освоению нефтегазоконденсатных месторождений, расположенных в арктических условиях на мелководном шельфе, находящихся в непосредственной близости от береговой линии, частично выходящих на берег или на относительно отдаленном расстоянии, а именно к способам сооружения технологических комплексов
Наверх