Устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов

 

Изобретение относится к области добычи и транспортировки нефти и относится к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопроводов.

Устройство состоит из статора, который имеет проходной канал. На статоре расположен ротор, имеющий опоры. Ротор в свою очередь снабжен н режущими и калибрующими ножами. Статор и ротор снабжены каналами и направленными противоположно друг к другу. Для регулировки зазоров предусмотрена гайка. Уплотнение служит для того, чтобы герметизировать зазоры между статором и трубопроводом. Для установки уплотнения предусмотрена канавка. Патрубок служит для присоединения гибкого шланга при очистке отдельных отрезков трубопровода.

Прокачиваемая жидкость по осевому каналу попадает через радиальные каналы статора в каналы ротора. Так как каналы расположены под углом, ротор начинает вращаться под действием струи. Вращаясь, ротор периодически перекрывает отверстия в статоре, в результате чего происходит гидравлический удар. Частота гидравлических ударов зависит от числа каналов и оборотов ротора. Гидравлические удары создают пульсированный поток жидкости. Что в свою очередь осуществляет пульсированную промывку и разрушения зоны резания твердых отложений внутренней поверхности трубопровода. Также пульсация жидкости способствует осевой подаче (движению) устройства, эффективной очистке трубопровода.

Изобретение относится к области добычи и транспортировки нефти и относится к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопроводов.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов. Основным элементом известного устройства является шар. Известное устройство очищает внутреннюю поверхность трубопровода только от мягких отложений [1].

Также известно устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов от мягких и твердых отложений. В данном устройстве не используется динамическая энергия потока жидкости и нет калибрующего устройства для очистки трубопроводов [2].

Цель изобретения повышение эффективности очистки внутренней поверхности трубопровода от мягких и твердых отложений.

Указанная цель достигается тем, что его корпус является статором, имеющим осевой сквозной канал, входное отверстие которого снабжено патрубком на статор на опорах установлен ротор, снабженный режущими и калибрующими ножами, ротор и статор также снабжены радиальными каналами расположенные под углом, опоры ротора регулируются гайкой, герметизация зазора между статором и внутренней поверхностью трубопровода осуществляется уплотнителем, для установки которого имеется канавка.

Существенным отличием устройства является снабжение его статором и гидроприводным ротором, снабженным режущими и калибрующими ножами, очистка которых и внутренней поверхности трубы и подача устройства осуществляется пульсирующим потоком прокачиваемой жидкости.

На фиг.1 и 2 показана конструктивная схема устройства для очистки внутренней поверхности трубопровода.

Устройство состоит из статора 1, который имеет проходной канал 2. На статоре расположен ротор 3, имеющий опоры 4. Ротор в свою очередь снабжен режущими 5 и калибрующими 6 ножами. Статор и ротор снабжены каналами 7 и 8 направленными противоположно друг к другу. Для регулировки зазоров предусмотрена гайка 9. Уплотнение 10 служит для того, чтобы герметизировать зазоры между статором и трубопроводом. Для установки уплотнения предусмотрена канавка 11. Патрубок 12 служит для присоединения гибкого шланга при очистке отдельных отрезков трубопровода.

Прокачиваемая жидкость по осевому каналу 2 попадает через радиальные каналы статора 7 в каналы ротора 8. Так как каналы расположены под углом, ротор начинает вращаться под действием струи. Вращаясь, ротор периодически перекрывает отверстия в статоре, в результате чего происходит гидравлический удар. Частота гидравлических ударов зависит от числа каналов и оборотов ротора. Гидравлические удары создают пульсированный поток жидкости. Что в свою очередь осуществляет пульсированную промывку и разрушения зоны резания твердых отложений внутренней поверхности трубопровода. Также пульсация жидкости способствует осевой подаче (движению) устройства, эффективной очистке трубопровода.

Литература

1. Силаш А.П. Добыча и транспорт нефти и газа. Часть II. - М.: Недра, 1980.

2. Галлеев В.Б., Сощенко Е.М., Черняев Д.А. Ремонт магистральных трубопроводов и оборудования нефтеперекачивающих станций. - М.: Недра, 1968.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов, состоящее из корпуса, уплотнителя, опор, отличающееся тем, что его корпус является статором, имеющим осевой сквозной канал, входное отверстие которого снабжено патрубком, на статор на опорах установлен ротор, снабженный режущими и калибрующими ножами, ротор и статор также снабжены радиальными каналами, расположенными под углом, опоры ротора регулируются гайкой, герметизация зазора между статором и внутренней поверхностью трубопровода осуществляется уплотнителем, для установки которого имеется канавка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к освоению нефтегазоконденсатных месторождений, расположенных в арктических условиях на мелководном шельфе, находящихся в непосредственной близости от береговой линии, частично выходящих на берег или на относительно отдаленном расстоянии, а именно к способам сооружения технологических комплексов
Наверх