Электростанция

 

Полезная модель относится к энергетике и, в частности, к электромеханическим преобразователям энергии. Электростанция, содержащая приводной двигатель, вал которого соединен с валом генератора, дополнительно содержит один приводной двигатель, три генератора и балку, при этом генераторы жестко прикреплены к фундаментам, а их валы присоединены к валам приводных двигателей с противоположных сторон, приводные двигатели не имеют фундамента, а балка жестко прикреплена к статорам приводных двигателей. По сравнению с прототипом полезная модель позволяет упростить конструкцию опоры двигателей электростанции. 1 н.п., 1 ил.

Полезная модель относится к энергетике и, в частности, к электромеханическим преобразователям энергии.

Прототипом полезной модели является смонтированная на фундаменте электростанция, содержащая приводной двигатель, вал которого соединен с валом генератора /1/.

Недостатком прототипа являются жесткие требования, предъявляемые к качеству исполнения фундамента, предназначенного не только для обеспечения соосности валов приводного двигателя и генератора, на и для гашения вращающего момента статоров электромеханической системы, возникающего в моменты ее запуска, изменения нагрузки и отключения.

Задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции опоры двигателя.

Техническим результатом является устранение разрушающего влияния электромеханической системы на фундамент.

Решение поставленной задачи заключается в том, что электростанция, содержащая приводной двигатель, вал которого соединен с валом генератора, дополнительно содержит один приводной двигатель, три генератора и балку, при этом генераторы жестко прикреплены к фундаментам, а их валы присоединены к валам приводных двигателей с противоположных сторон, приводные двигатели не имеют фундамента, а балка жестко прикреплена к статорам приводных двигателей.

Предлагаемая конструкция электромеханической системы приведена на чертеже. Электростанция смонтирована на двух участках 1 и 2 фундамента и на установочной площадке 3. Она содержит два приводных двигателя 4 и 5, четыре генератора 6÷9 и жесткую балку 10, выполненную, например, в виде штанги, вставленной в отверстия жестко закрепленных на статорах держателей.

Участки 1 и 2 фундамента предназначены для попарного размещения

генераторов 6÷9. Для монтажа приводных двигателей 4 и 5 на площадке 3 могут быть использованы опоры (на чертеже показаны штриховыми линиями) той или иной конструкции, обеспечивающей свободное угловое смещение статора каждого двигателя вокруг оси симметрии своего вала.

К торцам вала каждого из двух приводных двигателей 4 и 5 присоединен торец вала одного из четырех генераторов 6÷9. Статоры приводных двигателей 4 и 5 соединены жесткой балкой 10 в составе держателей и штанги 10, размещенной в держателях с обеспечением ограничения углового смещения статора приводного двигателя 4 и статора приводного двигателя 5.

При запуске электростанции вращающееся магнитное поле статора приводного двигателя 4 и вращающееся в противоположную сторону магнитное поле статора приводного двигателя 5 вызовут появление токов в проводниках роторов. Данные токи, взаимодействуя с указанными полями, создадут электромагнитные моменты, увлекающие ротор двигателя 4 и ротор двигателя 5 в сторону вращения магнитного поля его статора.

Возникающий вращательный момент через подшипники двигателя 4 (5) воздействует также и на его статор, смонтированный на опорах площадки 3 с обеспечением свободного углового смещения вокруг оси O1O1(O 2O2) симметрии вала двигателя 4 (5).

Угловое смещение статоров, величина которого ограничена жесткой балкой 10 (соотношением диаметров штанги и отверстий в держателях), снижает начальную угловую скорость ротора двигателя 4 и ротора двигателя 5 и тем самым сглаживает характеристику пускового режима электромеханической системы. Кроме того, статор приводного двигателя 4, достигнув максимального значения своего углового смещения, компенсирует через балку 10 свой вращательный момент вращательным моментом статора приводного двигателя 5. Поэтому запуск электромеханической системы происходит без разрушительного воздействия на фундамент. Аналогичный эффект будет наблюдаться при изменениях нагрузки и при отключении электромеханической системы.

Источники информации:

1. Энергетические машины. ч.2: Учебник для вузов/Д.Э.Брускин, А.Е.Зорохович, В.Ч.Звостов. - М.: Высшая школа, 1979. - 304 с., ил.

Электростанция, содержащая приводной двигатель, вал которого соединен с валом генератора, отличающаяся тем, что дополнительно содержит один приводной двигатель, три генератора и балку, при этом генераторы жестко прикреплены к фундаментам, а их валы присоединены к валам приводных двигателей с противоположных сторон, приводные двигатели не имеют фундамента, а балка жестко прикреплена к статорам приводных двигателей.



 

Наверх