Устройство для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность труб и приспособление для его запуска в трубу

 

1. Устройство для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность труб, имеющее цилиндрическую форму любой длины, выполненное из упругого, воздухонепроницаемого материала, способного сжиматься под воздействием внешних сил и восстанавливать свею первоначальную форму.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве упругого, воздухонепроницаемого материала, способного сжиматься под воздействием внешних сил и восстанавливать свою форму, используется вспененный полиэтилен.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что на цилиндрической поверхности устройства выполнены кольцевые канавки или углубления любой формы последовательно друг за другом.

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что на цилиндрической поверхности устройства выполнены кольцевые канавки или углубления любой формы, соединенные между собой и одной торцевой поверхностью одной или несколькими продольными канавками.

5. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что кольцевые канавки или углубления любой формы выполнены с одним или несколькими разрывами по окружности в виде сегментов, при этом соседние канавки-сегменты не совпадают или частично совпадают между собой в продольном направлении.

6. Устройство по п.3, отличающееся тем, что на цилиндрической поверхности устройства выполнены одна или несколько спиральных канавок или углублений любой формы, проходящие от одного торца устройства до другого.

7. Устройство по п.3, отличающееся тем, что на цилиндрической поверхности устройства выполнены одна или несколько спиральных канавок или углублений любой формы, проходящие от одного торца и не доходящие до другого торца.

8. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что на цилиндрической и торцовой поверхности устройства выполнены одно или несколько углублений любой формы, соединенные между собой или хотя бы одно из них не соединено с другими.

9. Приспособление для запуска устройства в трубу, выполненное из прочного материала и имеющее любую форму, с внутренним сквозным отверстием, имеющим с одной стороны цилиндрическую часть большего диаметра, а с другой стороны цилиндрическую часть меньшего диаметра и конический переход (сужение) от цилиндрической части с большим диаметром к цилиндрической части с меньшим диаметром.

10. Приспособление по п.9, отличающееся тем, что со стороны отверстия меньшего сечения выполнена любая конструкция для присоединения приспособления к трубе.

11. Приспособление по п.9, отличающееся тем, что со стороны отверстия большего сечения выполнена любая конструкция для присоединения приспособления к источнику сжатого воздуха или газа и введения устройства для защиты внутренней поверхности труб в приспособление.

12. Приспособление по п.9, отличающееся тем, что со стороны отверстия меньшего сечения выполнена любая конструкция для присоединения приспособления к трубе, а со стороны отверстия большего сечения выполнена любая конструкция для присоединения приспособления к источнику сжатого воздуха или газа и введения устройства для защиты внутренней поверхности труб в приспособление.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводных систем, в частности к очистке внутренней поверхности трубопроводов и может быть использовано для очистки внутренней полости трубопровода от асфальто-смолистых и парафиновых отложений и окалины

Изобретение относится к области эксплуатации трубопроводов, а именно, к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопроводов

Изобретение относится к области добычи и транспортировки нефти и относится к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопроводов
Наверх