Устройство для очистки внутренней поверхности труб и приспособление для его запуска в трубу

 

1. Устройство для очистки внутренней поверхности труб представляет собой пыж цилиндрической формы, длиной больше своего диаметра, с торцами любой формы, выполненный из эластичного воздухонепроницаемого материала, способного сжиматься под воздействием внешних сил и восстанавливать свою форму.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве эластичного воздухонепроницаемого материала, способного сжиматься под воздействием внешних сил и восстанавливать свою форму, использован вспененный полиэтилен.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что на его цилиндрической поверхности выполнены кольцевые канавки любого сечения последовательно друг за другом.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что кольцевые канавки соединены между собой или с одной из торцевых поверхностей одной или несколькими продольными канавками любого сечения.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что кольцевые канавки выполнены с одним или несколькими перерывами по окружности в виде сегментов, при этом соседние канавки-сегменты не совпадают или частично совпадают между собой в продольном направлении.

6. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что на цилиндрической поверхности выполнена одна или несколько прямых или спиральных канавок, проходящих от одного торца устройства до другого.

7. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что на цилиндрической поверхности выполнена одна или несколько прямых или спиральных канавок, проходящих от одного торца устройства и не доходящих до другого торца.

8. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что на цилиндрической поверхности нанесено покрытие из абразивного или иного состава, и имеющее одно или несколько перерывов покрытия, проходящих прямолинейно или по спирали от одного торца до другого.

9. Устройство по пп.3-7, отличающееся тем, что некоторые или все канавки заполнены абразивным или иным составом.

10. Устройство по п.8, отличающееся тем, что покрытие выполнено с интервалом в поперечном направлении.

11. Устройство по пп.1-9, отличающееся тем, что хотя бы один торец пыжа частично или полностью покрыт абразивным или иным составом.

12. Приспособление для запуска устройства в трубу, имеющее любую форму с внутренним сквозным отверстием, имеющим с одной стороны цилиндрическую часть большего диаметра, а с другой стороны цилиндрическую часть меньшего диаметра и конический переход (сужение) от цилиндрической части с большим диаметром к цилиндрической части с меньшим диаметром.

13. Приспособление по п.12, отличающееся тем, что со стороны цилиндрической части меньшего диаметра выполнена любая конструкция для присоединения приспособления к трубе.

14. Приспособление по п.12, отличающееся тем, что со стороны цилиндрической части большего диаметра выполнена любая конструкция для присоединения приспособления к источнику в виде сжатого воздуха (газа) или жидкости под давлением.

15. Приспособление по п.12, отличающееся тем, что со стороны цилиндрической части большего диаметра выполнена любая конструкция для присоединения приспособления к источнику в виде сжатого воздуха (газа) или жидкости под давлением и со стороны цилиндрической части меньшего диаметра выполнена любая конструкция для присоединения приспособления к трубе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к освоению нефтегазоконденсатных месторождений, расположенных в арктических условиях на мелководном шельфе, находящихся в непосредственной близости от береговой линии, частично выходящих на берег или на относительно отдаленном расстоянии, а именно к способам сооружения технологических комплексов
Наверх