Поршень для очистки внутренней поверхности трубопровода

 

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводных систем, в частности к очистке внутренней поверхности трубопроводов и может быть использовано для очистки внутренней полости трубопровода от асфальто-смолистых и парафиновых отложений и окалины. Поршень представляет собой цилиндр из эластичного синтетического материала, например, пенополиуретана. Поршень состоит из чередующихся цилиндров и дисков, выполненных из полиуретана или маслобензостойкой резины и скрепленных между собой. Скрепление чередующихся цилиндров и дисков осуществляют склеиванием или сшиванием их между собой. При этом диски расположены по торцам поршня. Поршень для очистки внутренней поверхности трубопровода может быть изготовлен в промышленных условиях и реализован в трубопроводных системах при их эксплуатации.

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводных систем, в частности к очистке внутренней поверхности трубопроводов и может быть использовано для очистки внутренней полости трубопровода от асфальто-смолистых и парафиновых отложений и окалины.

Известен поршень для очистки внутренней поверхности трубопровода, содержащий очистной гибкий кожух, заполненный эластичным пористым материалом [Патент США №4016620, Кл. В 08 В 9704, 1977 г.].

Недостатком известной конструкции является отсутствие герметичности кожуха, что ведет к намоканию материала поршня и потере его эластичности.

Известен также поршень для очистки внутренней поверхности трубопровода, содержащий очистной гибкий кожух, заполненный эластичным пористым материалом, при этом поршень имеет, по меньшей мере, один резервный герметичный гибкий кожух, встроенный внутрь очистного гибкого кожуха, заполненный эластичным пористым материалом, причем гибкий кожух выполнен герметичным [Авторское свидетельство 988390, МКИ В 08 В 9/04, бюл. №2, 1983 г.].

Недостатком устройства является то, что эластичный пористый материал быстро насыщается водой и теряет эластичность.

Наиболее близким к заявляемому является поршень пенополиуретановый (поролоновый) литой конструкции, с оголовоком в виде усеченного конуса. Корпус поршня усилен по окружности полосами из поролона высокой плотности. [Мустафин Ф.М., Гумеров, А.Г., Квятковский О.П. и др. «Очистка полости и испытание трубопроводов». М., Недра, 2001 г. с.86].

Недостатком известного поршня является то, что полосы, которыми усилен по окружности поршень, имеет высокую плотность, эти полосы препятствуют прикосновению (контактированию) всей поверхности поршня с внутренней поверхностью трубопровода, что снижает надежность и качество очистки внутренней поверхности трубопровода от асфальто-смолистых, парафиновых отложений и от окалины. Возможно также нарушение целостности поршня вследствие неравномерного его износа.

Задача изобретения - повышение качества очистки внутренней поверхности трубопровода от асфальто-смолистых, парафиновых отложений и от окалины.

Технический результат - повышение качества очистки внутренней поверхности трубопроводов за счет выполнения поршня из чередующихся цилиндров и дисков, выполненных из полиуретана или маслобензостой резины.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном поршне для очистки внутренней поверхности трубопровода, представляющем собой цилиндр из эластичного пористого материала, например, пенополиуретана, особенность заключается в том, что поршень состоит из чередующихся цилиндров и дисков, выполненных из полиуретана или маслобензостойкой резины и скрепленных между собой, при этом диски размещены по торцам поршня.

Выполнение поршня из чередующихся цилиндров и дисков, выполненных из полиуретана или маслобензостойкой резины, обеспечивают контакт поверхности поршня с внутренней поверхностью трубопровода, повышает качество очистки внутренней поверхности трубопровода.

Размещение дисков, выполненных из полиуретана или маслобензостойкой резины, по торцам поршня обеспечивает сохранение целостности и износоустойчивости поршня.

Поршень показан на чертеже.

Поршень представляет собой цилиндр из эластичного синтетического материала, например, пенополиуретана. Поршень состоит из чередующихся цилиндров 1 и дисков 2, выполненных из полиуретана или маслобензостойкой резины и скрепленных между собой. Скрепление чередующихся цилиндров 1 и дисков 2 осуществляют склеиванием или сшиванием их между собой. При этом диски 2 расположены по торцам поршня.

Устройство работает следующим образом.

В результате перепада давления, создаваемого до и после поршня, он совершает поступательно-вращательное движение и очищает поверхность трубопровода. При прохождении поршня через криволинейные и крутоизогнутые участки трубопровода поршень сохраняет свою форму, что обеспечивает прилегание его к стенке трубопровода и тем самым обеспечивается качественная очистка внутренней поверхности трубопровода.

Поршень для очистки внутренней поверхности трубопровода может быть изготовлен в промышленных условиях и реализован в трубопроводных системах при их эксплуатации.

Поршень для очистки внутренней поверхности трубопровода, представляющий цилиндр из эластичного пористого материала, отличающийся тем, что поршень состоит из чередующихся цилиндров и дисков, выполненных из полиуретана или маслобензостойкой резины и скрепленных между собой, причем диски размещены по торцам поршня.



 

Наверх