Поршень для очистки внутренней поверхности трубопровода

 

Использование: при эксплуатации магистральных трубопроводов. Технический результат: повышение эффективности очистки внутренней поверхности трубопровода за счет размыва отложений до соприкосновения поршня с отложениями. Сущность полезной модели: устройство содержит эластичные элементы цилиндрической формы и торцовые диски, скрепленные между собой. Элементы и диски нанизаны на трубы. В передней части труб предусмотрены сопла, расположенные под острым углом к оси трубы. 1 з.п. ф-лы. 1 илл.

Заявляемая полезная модель относится к эксплуатации магистральных трубопроводов и предназначена для очистки их внутренней поверхности от различных отложений.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, включающее размещенные последовательно на гибкой оси сгруппированные блоки. Каждый из них содержит эластичные дисковые уплотнительные манжеты, разделенные между собой рядом эластичных втулок, на которые надеты эластичные пористые манжеты в виде колец. Диаметр последних больше диаметра дисковой манжеты. Блоки соединены между собой разжимным элементом для натяжения гибкой оси /патент РФ 2324551, м. кл. В08В 9/055, 2008/.

Устройство обеспечивает достаточный срок службы дисковых манжет, однако оно неэффективно очищает поверхность.

За наиболее близкий аналог заявляемой полезной модели по технической сущности принят поршень для очистки внутренней поверхности трубопровода, представляющий собой цилиндр из эластичных чередующихся цилиндров и дисков, скрепленных между собой. При этом диски размещены по торцам поршня /патент РФ 64536, м. кл. В08В 9/055/.

Недостатком устройства является неэффективность очистки внутренней поверхности трубопровода вследствие незначительного усилия прижатия цилиндров и дисков к внутренней поверхности трубопровода.

Технический результат, достижение которого обеспечивается заявляемой полезной моделью, заключается в повышении эффективности очистки за счет использования перепада давления воды до и после поршня и размыва отложений еще до соприкосновения очистного снаряда с отложениями.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве, содержащем эластичные элементы цилиндрической формы и торцовые диски, скрепленные между собой, согласно полезной модели, элементы нанизаны по меньшей мере на три трубы, а в передней части каждой трубы предусмотрено сопло, расположенное под острым углом к оси трубы.

Для усиления технического результата элементы цилиндрической формы выполнены разными по диаметру.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где изображено предлагаемое устройство с четырьмя трубами, продольный разрез.

Поршень для очистки внутренней поверхности трубопровода содержит эластичные элементы цилиндрической формы - поролоновые цилиндры 1 и резиновые диски 2, сопряженные друг с другом торцовыми поверхностями и расположенные между торцовыми дисками 3. Элементы 1, 2 и диски 3 нанизаны на четыре трубы 4 и скреплены между собой с помощью гаек 5 и 6 на концах труб 4. В передней части каждой трубы 4 предусмотрено сопло 7, расположенное под острым углом L к оси трубы 4 и направленное на внутреннюю поверхность трубопровода 8. Элементы 1 и 2 выполнены разными по диаметру.

Устройство работает следующим образом. Поршень вводят в полость очищаемого трубопровода 8 через специальную камеру пуска и после герметизации подают насосом воду. При этом до и после очистного снаряда создается перепад давлений, достаточный для прохода воды по трубам 4 и соплам 7 и образования струй, направленных на внутреннюю поверхность трубопровода 8. Это обеспечивает очистку поверхности от основных отложений 9 впереди устройства. По мере скопления отложений впереди устройства сопротивление его движению возрастает, но при этом увеличивается и перепад давлений до и после снаряда, следовательно, и скорость струй и эффективность очистки. Эластичные очистные элементы 1, соприкасаясь с внутренней поверхностью трубопровода 8, очищают ее от налипших отложений, а поток жидкости уносит частицы шлама из зоны обработки. Выполнение элементов 1 и 2 разными по диаметру способствует кавитации в струях воды между элементами 1 и внутренней поверхностью трубопровода 9, что окончательно очищает стенку от отложений.

Таким образом, устройство позволяет производить очистку внутренней поверхности трубопровода с любой степенью загрязнения достаточно эффективно.

1. Поршень для очистки внутренней поверхности трубопровода, содержащий эластичные элементы цилиндрической формы и торцовые диски, скрепленные между собой, отличающийся тем, что элементы и диски нанизаны по меньшей мере на три трубы, при этом в передней части каждой трубы предусмотрено сопло, расположенное под острым углом к оси трубы.

2. Поршень по п.1, отличающийся тем, что элементы выполнены разными по диаметру.



 

Наверх