Разделитель лотка (варианты)

 

Группа полезных моделей относится к разделителям в лотках, предназначенным для деления внутреннего объема лотка на необходимое количество каналов для упорядочения укладки кабелей (разделения групп кабелей) при монтаже кабельных трасс в лотках. Техническим результатом, достигаемом при использовании заявленной группы полезных моделей является, отсутствие необходимости установки в лоток более одного разделителя для образования в лотке более двух проходных кабельных каналов, удобство использования при установке и снятии разделителей лотка, снижение металлоемкости. Указанный технический результат достигается тем, что разделитель лотка состоит из, по меньшей мере, трех плоских параллельных друг к другу пластин, расположенных в вертикальной плоскости, соединенных между собой плоским основанием, расположенным в горизонтальной плоскости, при этом расстояние между внутренними поверхностями крайних пластин соответствует расстоянию между внутренними стенками лотка, высота двух крайних пластин соответствует высоте внешних боковых стенок лотка, а высота пластины или пластин, расположенных между крайними плоскими пластинами, соответствует высоте внутренних боковых стенок лотка.

Группа полезных моделей относится к разделителям в лотках, предназначенным для деления внутреннего объема лотка на необходимое количество каналов для упорядочения укладки кабелей (разделения групп кабелей) при монтаже кабельных трасс в лотках.

Известны разделители лотка, выполненные в виде разнополочных уголков. Разделители исполняются в неперфорированном и перфорированном исполнениях. Неперфорированные разделители устанавливаются в монтажных лотках без перфорации методом пуклевания, при изготовлении лотков. Перфорированные разделители устанавливаются в монтажных лотках любого типа при помощи метизов, непосредственно при монтаже кабеленесущей системы. Разделители изготавливаются из оцинкованной листовой стали 08пс ГОСТ 14918-80 (ОЦ) и холоднокатаного листового проката по ГОСТ 19904-90 (ХК).

(См. http://north-aurora.ru/rybriki/razdeliteli/ сети Интернет).

Недостатками известных разделителей лотка является неудобство пользования ими, за счет сложности установки их в лоток и демонтажа их из лотка, металлоемкость, т.к. известные разделители лотка изготавливаются из стали, необходимость установки нескольких разделителей для образования более двух проходных каналов в лотке.

Заявленная группа полезных моделей направлена на исключение указанных недостатков.

Техническим результатом, достигаемом при использовании заявленной группы полезных моделей является, отсутствие необходимости установки в лоток более одного разделителя для образования в лотке более двух проходных кабельных каналов, удобство использования при установке и снятии разделителей лотка, снижение металлоемкости.

Указанный технический результат согласно первому варианту исполнения достигается тем, что разделитель лотка состоит из, по меньшей мере, трех плоских параллельных друг к другу пластин, расположенных в вертикальной плоскости, соединенных между собой плоским основанием, расположенным в горизонтальной плоскости, при этом расстояние между внутренними поверхностями крайних пластин соответствует расстоянию между внутренними стенками лотка, высота двух крайних пластин соответствует высоте внешних боковых стенок лотка, а высота пластины или пластин, расположенных между крайними плоскими пластинами, соответствует высоте внутренних боковых стенок лотка, кроме того, форма внутренних боковых поверхностей двух крайних пластин совпадает с формой внешних поверхностей боковых стенок лотка.

Вышеописанный разделитель лотка предназначен для прямолинейного участка лотка.

Специалисту должно быть очевидно, что такое конструктивное выполнение позволяет обеспечить как минимум два прямых кабельных канала при надевании разделителя лотка на прямой участок лотка, при одновременной простоте установки и снятия разделителя лотка.

В частных случаях реализации заявленного устройства:

На нижних концах крайних плоских пластин с внутренней стороны могут быть выполнены плоские выступы, для возможности фиксации их с дном лотка при надевании разделителя лотка на последний.

Разделитель лотка может быть выполнен из пластика, что придает конструкции упругость и легкость.

Разделитель лотка может быть выполнен как единая деталь, что позволяет обеспечить простоту его изготовления, например, методом экструзии полимеров или методом литья пластмасс.

Пластины выполнены с равным шагом, что уменьшает пушение кабеля и задает ему направление при трассировке.

Указанный технический результат согласно второму варианту исполнения достигается тем, что разделитель лотка состоит из, по меньшей мере, трех дугообразных плоских параллельных друг к другу пластин, расположенных в вертикальной плоскости, соединенных между собой, по меньшей мере, одним плоским основанием, расположенным в одной горизонтальной плоскости, при этом расстояние между внутренними поверхностями крайних пластин соответствует расстоянию между внутренними стенками лотка, а высота пластины или пластин, расположенных между крайними плоскими пластинами, соответствует высоте внутренних боковых стенок лотка, кроме того, форма внутренних боковых поверхностей двух крайних пластин совпадает с формой внешних поверхностей боковых стенок лотка.

Вышеописанный разделитель лотка предназначен для дугообразного участка лотка (например, при повороте на 90 град).

Специалисту должно быть очевидно, что такое конструктивное выполнение позволяет обеспечить как минимум два дугообразных кабельных канала при надевании разделителя лотка на дугообразный участок лотка, при одновременной простоте установки и снятия разделителя лотка.

В частных случаях реализации заявленного устройства:

В предпочтительном варианте исполнения плоских оснований выполнено два и они закреплены на разных концах пластин, такое конструктивное выполнение уменьшает пушение кабеля и задает ему направление при трассировке.

На нижних концах крайних плоских пластин с внутренней стороны могут быть выполнены плоские выступы, для возможности фиксации их с дном лотка при надевании разделителя лотка на последний.

Разделитель лотка может быть выполнен из пластика, что придает конструкции упругость и легкость.

Разделитель лотка может быть выполнен как единая деталь, что позволяет обеспечить простоту его изготовления, например, методом литья пластмасс.

Пластины выполнены с равным шагом, что уменьшает пушение кабеля и задает ему направление при трассировке.

Указанный технический результат согласно третьему варианту исполнения достигается тем, что разделитель лотка состоит двух элементов, каждый из которых выполнен из, по меньшей мере, трех дугообразных плоских параллельных друг к другу пластин, расположенных в вертикальной плоскости, соединенных между собой, по меньшей мере, одним плоским основанием, расположенным в горизонтальной плоскости, при этом расстояние между внутренними поверхностями крайних пластин каждого из упомянутых элементов соответствует расстоянию между внутренними стенками лотка, а высота пластины или пластин, расположенных между крайними плоскими пластинами каждого из упомянутых элементов, соответствует высоте внутренних боковых стенок лотка, причем упомянутые элементы, расположены в одной плоскости, симметрично по отношению друг к другу, с образованием зазора между ними, при этом торцы (края) пластин с одной стороны каждого из элементов параллельны между собой и расположены в одной плоскости, при этом упомянутые элементы соединены между собой, по меньшей мере, одной плоской пластиной, расположенной в одной плоскости с плоским основанием или плоскими основаниями, кроме того, форма внутренних боковых поверхностей двух крайних пластин каждого из элементов совпадает с формой внешних поверхностей боковых стенок лотка.

Вышеописанный разделитель лотка предназначен для разветвляющийся в участка лотка, представляющем собой перекресток из 3-х или 4-х общих проходных кабельных каналов.

Специалисту должно быть очевидно, что такое конструктивное выполнение позволяет обеспечить как минимум четыре дугообразных кабельных канала при надевании разделителя лотка на дугообразный разветвляющийся в разные стороны участок лотка, при одновременной простоте установки и снятия разделителя лотка.

В частных случаях реализации заявленного устройства:

В предпочтительном варианте исполнения плоских оснований на каждой из деталей выполнено два и они закреплены на разных концах пластин каждого из упомянутых элементов, такое конструктивное выполнение уменьшает пушение кабеля и задает ему направление при трассировке.

На нижних концах крайних плоских пластин с внутренней стороны могут быть выполнены плоские выступы, для возможности фиксации их с дном лотка при надевании разделителя лотка на последний.

Разделитель лотка может быть выполнен из пластика, что придает конструкции упругость и легкость.

Разделитель лотка может быть выполнен как единая деталь, что позволяет обеспечить простоту его изготовления, например, методом литья пластмасс.

Пластины каждой из деталей выполнены с равным шагом, что уменьшает пушение кабеля и задает ему направление при трассировке.

В предпочтительном варианте исполнения расстояние между двумя торцами (концами) близлежащих пластин упомянутых элементов равно 1/3 ширины дна лотка. Такое конструктивное выполнение позволяет дополнительно обеспечить прямой кабельный канал.

Конструктивное выполнение вариантов разделителя лотка наглядно представлено на фигурах чертежей, где на фиг.1 представлен один из вариантов выполнения разделителя лотка для прямолинейного участка лотка, на фиг.2 представлен один из вариантов выполнения разделителя лотка для дугообразного участка лотка, на фиг.3 представлен предпочтительный вариант исполнения разделителя лотка для разветвляющегося участка лотка, представляющего собой перекресток из 3-х или 4-х общих проходных кабельных каналов, на фигуре 4 наглядно представлено расположение всех 3-х вариантов разделителей лотков в кабельной системе.

Согласно первому варианту исполнения разделитель лотка состоит из плоских параллельных друг к другу пластин 1, расположенных в вертикальной плоскости, соединенных между собой плоским основанием 2, расположенным в горизонтальной плоскости, на нижних концах крайних плоских пластин с внутренней стороны выполнены плоские выступы 3.

Согласно второму варианту исполнения разделитель лотка состоит из дугообразных (образующих поворот на 90 град) плоских параллельных друг к другу пластин 1, расположенных в вертикальной плоскости, соединенных между собой, двумя плоскими основаниями 2, расположенным в одной горизонтальной плоскости, закрепленных на разных концах пластин, а на нижних концах крайних плоских пластин с внутренней стороны выполнены плоские выступы 3.

Согласно третьему варианту исполнения разделитель лотка состоит из двух элементов, каждый из которых фактически представляет собой разделитель лотка для дугообразного участка лотка на 90 град, причем упомянутые элементы, расположены в одной плоскости, симметрично по отношению друг к другу, с образованием зазора между ними, при этом торцы (края) 4 пластин с одной стороны каждого из элементов параллельны между собой и расположены в одной плоскости, при этом упомянутые элементы соединены между собой двумя пластинами 5.

При трассировке кабеля на участках лотка с некоторым шагом (например, 1 м-1,5 м., в зависимости от гибкости кабеля) фиксируют заявленные разделители лотка.

При необходимости заявленные разделители лотка легко снимаются с лотка.

1. Разделитель лотка, характеризующийся тем, что состоит из, по меньшей мере, трех плоских параллельных друг другу пластин, расположенных в вертикальной плоскости, соединенных между собой плоским основанием, расположенным в горизонтальной плоскости, при этом расстояние между внутренними поверхностями крайних пластин соответствует расстоянию между внутренними стенками лотка, высота двух крайних пластин соответствует высоте внешних боковых стенок лотка, а высота пластины или пластин, расположенных между крайними плоскими пластинами, соответствует высоте внутренних боковых стенок лотка, кроме того, форма внутренних боковых поверхностей двух крайних пластин совпадает с формой внешних поверхностей боковых стенок лотка.

2. Разделитель лотка по п.1, характеризующийся тем, что на нижних концах крайних плоских пластин с внутренней стороны выполнены плоские выступы.

3. Разделитель лотка по п.1, характеризующийся тем, что выполнен из пластика.

4. Разделитель лотка по п.1, характеризующийся тем, что выполнен как единая деталь.

5. Разделитель лотка по п.1, характеризующийся тем, что пластины выполнены с равным шагом, что уменьшает пушение кабеля и задает ему направление при трассировке.

6. Разделитель лотка, характеризующийся тем, что состоит из, по меньшей мере, трех дугообразных плоских параллельных друг другу пластин, расположенных в вертикальной плоскости, соединенных между собой, по меньшей мере, одним плоским основанием, расположенным в одной горизонтальной плоскости, при этом расстояние между внутренними поверхностями крайних пластин соответствует расстоянию между внутренними стенками лотка, а высота пластины или пластин, расположенных между крайними плоскими пластинами, соответствует высоте внутренних боковых стенок лотка, кроме того, форма внутренних боковых поверхностей двух крайних пластин совпадает с формой внешних поверхностей боковых стенок лотка.

7. Разделитель лотка по п.6, характеризующийся тем, что плоских оснований выполнено два и они закреплены на разных концах пластин.

8. Разделитель лотка по п.6, характеризующийся тем, что на нижних концах крайних плоских пластин с внутренней стороны выполнены плоские выступы.

9. Разделитель лотка по п.6, характеризующийся тем, что выполнен из пластика.

10. Разделитель лотка по п.6, характеризующийся тем, что выполнен как единая деталь.

11. Разделитель лотка по п.6, характеризующийся тем, что пластины выполнены с равным шагом.

12. Разделитель лотка, характеризующийся тем, что состоит двух элементов, каждый из которых выполнен из, по меньшей мере, трех дугообразных плоских параллельных друг другу пластин, расположенных в вертикальной плоскости, соединенных между собой, по меньшей мере, одним плоским основанием, расположенным в горизонтальной плоскости, при этом расстояние между внутренними поверхностями крайних пластин каждого из упомянутых элементов соответствует расстоянию между внутренними стенками лотка, а высота пластины или пластин, расположенных между крайними плоскими пластинами каждого из упомянутых элементов, соответствует высоте внутренних боковых стенок лотка, причем упомянутые элементы, расположены в одной плоскости, симметрично по отношению друг к другу, с образованием зазора между ними, при этом торцы (края) пластин с одной стороны каждого из элементов параллельны между собой и расположены в одной плоскости, при этом упомянутые элементы соединены между собой, по меньшей мере, одной плоской пластиной, расположенной в одной плоскости с плоским основанием или плоскими основаниями, кроме того, форма внутренних боковых поверхностей двух крайних пластин каждого из элементов совпадает с формой внешних поверхностей боковых стенок лотка.

13. Разделитель лотка по п.12, характеризующийся тем, что плоских оснований на каждой из деталей выполнено два и они закреплены на разных концах пластин каждого из упомянутых элементов.

14. Разделитель лотка по п.12, характеризующийся тем, что на нижних концах крайних плоских пластин с внутренней стороны выполнены плоские выступы.

15. Разделитель лотка по п.12, характеризующийся тем, что выполнен из пластика.

16. Разделитель лотка по п.12, характеризующийся тем, что выполнен как единая деталь.

17. Разделитель лотка по п.12, характеризующийся тем, что пластины каждой из деталей выполнены с равным шагом.

18. Разделитель лотка по п.12, характеризующийся тем, что расстояние между двумя торцами (концами) близлежащих пластин упомянутых элементов равно 1/3 ширины дна лотка.



 

Наверх