Кабельный лоток

 

Полезная модель относится к лоткам и коробам, предназначенным для прокладки в них открытым способом информационных кабельных линий и электропроводки с напряжением до 1000 В. Патентуемое решение может найти применение как на улице, так и в жилых и производственных помещениях. Кабельный лоток выполнен в виде П-образного профиля с полками, имеющими загнутый внутрь профиля край, при этом полки выполнены U-образной формы с возможностью закрепления на них крышки посредством пружинного фиксатора. Технический результат, достигаемый при использовании патентуемой полезной модели, заключается в повышении эффективности теплоотвода, повышении жесткости лотка, и, при необходимости применения крышки, обеспечивает простое и надежное ее крепление на лотке.

Полезная модель относится к лоткам и коробам, предназначенным для прокладки в них открытым способом информационных кабельных линий и электропроводки с напряжением до 1000 В. Патентуемое решение может найти применение как на улице, так и в жилых и производственных помещениях.

В настоящее время известно большое количество вариантов выполнения кабельных лотков.

Так, в описании к патенту на изобретение РФ 2256990 (МПК 7: H02G 3/08, опубликован 10.07.2004) раскрыт кабельный лоток, выполненный в виде перфорированного С-образного профиля, боковые стороны которого содержат, как минимум, по две пары сквозных пазов, расположенных попарно и параллельно относительно основания, обеспечивающих фиксацию групп отдельных кабелей, форма основания лотка представлена криволинейными и прямолинейными поверхностями, сопрягаемыми между собой, обеспечивающими относительно оси симметрии стек влаги при аварийных ситуациях или в подземных коммуникациях, как минимум, двумя рядами пазов, расположенных во впадинах. Оппозитно расположенные торцевые зоны выполнены с профилем, глухие пазы выполнены на поверхности трапецеидального изгиба с осями, параллельными торцами.

Наиболее близким аналогом к заявленному решению является лоток для проводов и/или кабелей, известный из патента на полезную модель РФ 31877 (МПК 7: H02G 3/04, опубликован 27.08.2003). Известный лоток выполнен в виде П-образного профиля, полки которого выполнены с возможностью образования замкового соединения с боковыми стенками крышки, выполненными в виде расположенных V-образных профилей, выпуклые части которых направлены навстречу друг другу, при этом каждая из полок П-образного профиля лотка выполнена с загнутыми внутрь лотка краем, боковые стенки крышки вставлены между полками лотка, загнутые внутрь лотка края расположены в вогнутых полостях V-образного профиля соответствующих боковых стенок крышки для образования замкового соединения.

Недостатками известного решения являются сложность изготовления, увеличение его стоимости при изготовлении и невысокая производительность.

Технический результат, достигаемый при использовании патентуемой полезной модели, заключается в повышении эффективности теплоотвода, повышении жесткости лотка, и, при необходимости применения крышки, обеспечивает простое и надежное ее крепление на лотке.

Также преимуществом патентуемого решения перед известными является упрощение формы профиля - для производства профиля используется один универсальный штамп, тогда как у прототипа на каждый размер лотка нужен отдельный штамп, что позволяет снизить стоимость и увеличить производительность профилегибочной машины, поскольку исключается переналадка, связанная с необходимостью замены штампа при переходе с одного размера лотка на другой. Производительность при этом увеличивается до 10 м/мин.

Данный технический результат достигается за счет использования кабельного лотка, выполненного в виде П-образного профиля с полками, имеющими загнутый внутрь профиля край, при этом полки выполнены U-образной формы для закрепления на них крышки посредством пружинного фиксатора.

За счет формирования U-образных полок обеспечивается жесткость лотка, также U-образные полки служат для надежного крепления крышки к профилю с помощью специальных пружинных фиксаторов.

Кроме этого, профиль может быть выполненным перфорированным. Перфорация основания профиля предназначена для крепления лотка на кронштейне или на резьбовой шпильке на стенах, потолке здания или других опорах, также она служит для «подвязывания» кабелей (проводов), проложенных в нем, к лотку и отвода тепла от кабелей (проводов) в лотке. Перфорация боковых стенок профиля обеспечивает возможной «подвязывания» кабелей (проводов) к лотку, отвод тепла, а также может использоваться для соединения лотков в магистраль через соединительную планку с помощью пружинных фиксаторов или других соединительных элементов.

Далее полезная модель поясняется примерами со ссылками на поясняющие фигуры.

На фиг.1 изображен кабельный лоток с перфорацией;

Нафиг.2 - вид фиг.1.

Лоток, приведенный на фиг.1, содержит П-образный профиль 1 с U-образными полками 2. Профиль лотка выполнен перфорированным.

На фиг.2 приведен вид А лотка с возможностью закрепления на них крышки 3 с помощью пружинных фиксаторов 4. Пружинный фиксатор 4 может иметь любую форму, в частности, он может представлять собой упругодеформируемую пластину, состоящую из U-образной части, соприкасающейся с боковой стенкой крышки и обеспечивающей ее жесткую фиксацию, и угловой части, имеющей общую стенку с U-образной частью и закрепляемой на U-образной полке 2.

Монтаж лотка 1 осуществляют следующим образом. Лоток 1 закрепляют через перфорацию к кронштейнам, укрепленным на стене, к потолку или на опоре и соединяют с другими лотками через соединительные планки в магистраль. Внутрь лотка укладывают кабели и провода и соответствующими группами подвязывают их к лотку через перфорацию в основании и боковых стенках. Затем, при необходимости применения крышки 3, на крышке 3 устанавливают пружинные фиксаторы 4. Крышка 3 с установленными на ней пружинными фиксаторами 4 защелкивается на U-образной полке 2 лотка.

Таким образом, патентуемая конструкция лотка достаточно проста и позволяет обеспечить удобство крепления крышки и надежность соединения крышки к лотку.

1. Кабельный лоток, выполненный в виде П-образного профиля с полками, имеющими загнутый внутрь профиля край, полки выполнены U-образной формы, отличающийся тем, что на U-образных полках закреплен пружинный фиксатор для закрепления на U-образных полках крышки.

2. Кабельный лоток по п.1, отличающийся тем, что П-образный профиль выполнен перфорированным.



 

Похожие патенты:

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке проводов и кабелей различного назначения в производственных, административных, общественных и жилых зданиях

Полезная модель относится к арматуре для воздушной прокладки волоконно-оптических кабелей связи, а именно, к устройствам механической защиты кабелей при прокладке вдоль опор или по внешним стенам зданий

Полезная модель относится к огнестойким кабельным линиям, которые должны сохранять работоспособность в условиях пожара

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкции изолированных проводов с медной жилой и термостойкой изоляционно-защитной оболочкой, которые могут найти применение для использования в открытой электропроводке
Наверх