Проектирование колодца кабельной канализации с низкой стоимостью строительства, монтажа, прочистки и ремонта

 

Полезная модель относится к инфраструктуре подземных коммуникаций, в частности к подземным сооружениям, таким как смотровые колодцы, лазы, люки и прочие устройства, и предназначена, преимущественно для монтажа кабельных линий и их осмотра. Колодец кабельной канализации содержит корпус, имеющий дно, крышку, ребра жесткости и отверстия для кабеля. Корпус выполнен из ряда секций, устанавливаемых одна на другую, и имеющих в местах сопряжения канавку и ответный шип, при этом каждая секция образована четырьмя стенками, выполненными в виде цельного пустотелого профиля с вырезанными отверстиями для манжет, служащими для монтажа кабель - каналов при прокладке кабеля, причем в местах расположения отверстий для кабель-канала внешняя стенка пустотелого профиля выполнена вогнутой и имеет форму полуовала, а при совмещении двух секций колодца выполненная вогнутой внешняя стенка одной секции совпадает с выполненной вогнутой внешней стенкой другой секции, образуя форму овала, при этом на внутренних стенках колодца установлены карманы для крепления арматуры. Технический результат заключается в повышении удобства сборки колодца и монтажа коммуникаций в нем.

Полезная модель относится к инфраструктуре подземных коммуникаций, в частности к подземным сооружениям, таким как смотровые колодцы, лазы, люки и прочие устройства, и предназначена, преимущественно для монтажа кабельных линий и их осмотра.

Известен колодец, содержащий ряд выполненных с возможностью соединения между собой одинаковых секций, каждая из которых образована кольцевой стенкой, имеющей с разных краев разные по ширине отверстия, при этом стенка секции имеет ступенчатую поверхность, причем, по меньшей мере, на одной ступени секции образованы ребра жесткости (RU 15899 U1, МПК E03F 5/02, опубл. 20.11.2000).

За ближайший аналог принят колодец кабельной канализации, содержащий монолитный корпус, крышку горловины корпуса, и кабельные вводы, по меньшей мере, с двух сторон корпуса, выполненного из пластмассы, при этом корпус снабжен выполненными заодно с ним ребрами жесткости, причем объем корпуса и диаметр горловины выбраны из условия обеспечения возможности размещения человека внутри корпуса (RU 86635 U1, МПК E04H 5/06, опубл. 10.09.2009).

Из недостатков известных колодцев следует упомянуть низкое удобство их сборки и монтажа коммуникаций ввиду отсутствия карманов внутри секций для крепления различной арматуры, а также отсутствие возможности установки секции колодца на существующий кабель-канал (трубу) без его разрыва.

Технический результат заявленного колодца кабельной канализации заключается в повышении удобства его сборки и монтажа коммуникаций за счет выполнения позиционирования и герметизации секций колодца с применением соединения типа канавки-шипа, использования карманов на внутренних стенках колодца, монтаж кабель-каналов безнагревным способом (с использованием уплотнительных манжет) и возможности его установки на уже существующий кабель-канал (трубу) без его разрыва, благодаря различному профилю стенок его секций.

Колодец кабельной канализации содержит корпус, имеющий дно, крышку, ребра жесткости и отверстия (кабель-каналы) для кабеля. Технический результат достигается за счет того, что корпус выполнен из ряда секций, устанавливаемых одна на другую, и имеющих в местах сопряжения канавку и ответный шип, при этом каждая секция колодца образована четырьмя стенками, выполненными в виде цельного пустотелого профиля с вырезанными отверстиями для манжет, служащими для монтажа кабель - каналов при прокладке кабеля. Причем в местах расположения отверстий для кабель-канала внешняя стенка пустотелого профиля выполнена вогнутой и имеет форму полуовала, а при совмещении двух секций колодца выполненная вогнутой внешняя стенка одной секции совпадает с выполненной вогнутой внешней стенкой другой секции, образуя форму овала, при этом на внутренних стенках колодца установлены карманы для крепления арматуры. Секции колодца скрепляются друг с другом с помощью шпилек, гаек - колпачков, и само - контрящихся гаек с применением стопорных шайб, изготовленных из нержавеющей стали или полимерных материалов (поликарбонат высокого давления).

Полезная модель иллюстрируется чертежом (Фиг.1). На фигуре 1 показана секция колодца, в которой позицией 1 отмечена канавка (шип не показан); поз.2 - ребра жесткости; поз.3 - карманы для крепления арматуры; поз.4 - места для отверстий на внешней вогнутой стенке секции.

Крышка и дно выполнены по технологии песко-пластмассового формования под высоким давлением, а секции выполнены из пластмассы.

Предлагаемая конструкция колодца позволяет использовать различные варианты крышек:

- композитную (герметичную) - выполняется методом песко-пластмассового формования под высоким давлением;

- бетонную, с запорами в металлической обвязке жестко закрепленной на верхнем элементе колодца;

- чугунную, с запорами в металлической обвязке жестко закрепленной на верхнем элементе колодца;

- алюминиевую, с наклеенным резиновым матом в металлической обвязке жестко закрепленной на верхнем элементе колодца.

1. Колодец кабельной канализации, содержащий корпус, имеющий дно, крышку, ребра жесткости и отверстия для кабеля, отличающийся тем, что корпус выполнен из ряда секций, устанавливаемых одна на другую и имеющих в местах сопряжения канавку и ответный шип, при этом каждая секция образована четырьмя стенками, выполненными в виде цельного пустотелого профиля с вырезанными отверстиями для манжет, служащими для монтажа кабель-каналов при прокладке кабеля, причем в местах расположения отверстий для кабель-канала внешняя стенка пустотелого профиля выполнена вогнутой и имеет форму полуовала, а при совмещении двух секций колодца выполненная вогнутой внешняя стенка одной секции совпадает с выполненной вогнутой внешней стенкой другой секции, образуя форму овала, при этом на внутренних стенках колодца установлены карманы для крепления арматуры.

2. Колодец кабельной канализации по п.1, отличающийся тем, что закрепление секций колодца друг к другу выполнено с помощью шпилек, гаек-колпачков и самоконтрящихся гаек с применением стопорных шайб, изготовленных из нержавеющей стали или полимерных материалов.

3. Колодец кабельной канализации по п.1, отличающийся тем, что секции выполнены из пластмассы.

4. Колодец кабельной канализации по п.1, отличающийся тем, что крышка и дно выполнены по технологии песко-пластмассового формования под высоким давлением, либо крышка выполнена бетонной с запорами в металлической обвязке, жестко закрепленной на верхнем элементе колодца, либо крышка выполнена чугунной с запорами в металлической обвязке, жестко закрепленной на верхнем элементе колодца, либо крышка выполнена алюминиевой, с наклеенным резиновым матом в металлической обвязке, жестко закрепленной на верхнем элементе колодца.



 

Похожие патенты:

Технический результат простота и удобство при монтаже/демонтаже, а также укладке кабелей различного предназначения, открытый доступ к кабелям, выполнение кабель-каналом отделочной функции, скрытие перепадов стыков сэндвич-панелей или отделочных панелей, возможность монтажа кабель-канала после установки панелей
Наверх